Веник-оберег своими руками: пошаговая инструкция, мастер-класс и рекомендации

Дом для каждого человека - самое главное место на земле. И многие считают, что хранить его нужно не только при помощи замка и ключей, регулярной уборки и поддержания уюта, но и при помощи амулетов. Например, веник-оберег, своими руками изготовленный, считается хорошей помощью для охраны семейного благополучия в доме.

Немного поколдовать

Даже если нет веры в чудеса, к магии нужно относиться осторожно! На самом-то деле кто знает, вдруг волшебники и колдуньи так ловко скрываются, что простым людям никогда не попадаются на глаза. Ведь так, на всякий случай, каждый человек имеет какой-нибудь предмет, который старается сберечь: на удачу, на счастье, на "пусть просто будет". Это амулеты и обереги, которые часто не имеют большой материальной значимости, но ценны как память о чем-то хорошем и счастливом. Сделать веник-оберег своими руками можно, если захотеть. Он станет талисманом любви к своему дому, трудолюбия, умения видеть красоту. А может стать на самом деле и оберегом любимого дома и всех домашних.

веник оберег своими руками

Веник не метла!

Если задаться целью сделать веник-оберег своими руками, следует сначала изготовить исходный предмет. Причем необходимо усвоить одно: веник - это не метла. Метлами метут улицы, и на них летают ведьмы. А веник наводит чистоту в доме. Он должен быть сам чистый и аккуратный, чтобы качественно справляться со своей работой. А еще, говорят, именно в нем живет домовой. И поэтому-то веник стал оберегом для дома.

веник оберег своими руками мастер класс

Веник может быть...

Итак, есть задача - сделать веник-оберег своими руками. Мастер-класс такой работы обязательно начнется с создания основы талисмана. Его можно сделать из огромного количества материалов, ведь в талисмане он всего лишь символ, полы им мести никто не будет. Для изготовления веника как основы оберега можно использовать:

  • веточки сорго - купить настоящий хозяйственный веник и выбрать из него аккуратные крепкие веточки;
  • солома - лучше всего заготавливать солому самостоятельно, но можно обратиться к умельцам, плетущим из соломы картинки, корзинки и так далее;
  • рогоз - этот природный материал в изобилии можно найти на заболоченных берегах прудов и канав, заготовить его можно в любое время года, хоть замой;
  • мочало - распотрошить новую малярную кисть, изготовленную из этого старинного материала;
  • бамбуковые палочки - экзотический материал тоже можно использовать в качестве основы для оберега;
  • пряжа - обычные нитки, из которых мастерицы вяжут носки и свитера, также можно взять в качестве основы для веника.

как сделать веник оберег своими руками

Как связать веник?

Творческая работа - создать веник-оберег для дома своими руками. Начало - самое трудоемкое. Выбранный материал необходимо нарезать. Длина и толщина веника определяются на глазок. Обычно по длине он составляет где-то сантиметров 20-30, а диаметр ручки зависит в основном от ширины основной части. Все веточки, соломинки, ниточки следует нарезать по длине на несколько сантиметров больше необходимой. Это связано с тем, что после того как будет связана ручка, нижнюю часть нужно расположить по форме веера, закрепить и ровно обрезать. Ручка собирается при помощи крепких нервущихся ниток или проволоки. Обычно перетяжки делают в трех местах, располагая равномерно. Нижнюю часть веника формируют при помощи последовательного оплетения небольших пучков основных веток.

оберег для дома веник своими руками

Их делят на достаточно тонкие прядки и закрепляют нитками или проволокой. Такое разделение можно повторить несколько раз, провязывая прядки в шахматном порядке. В некоторых случаях, например, когда веник делают из мочала или пряжи, рекомендуют промазать материал клеем ПВА, дать ему практически просохнуть, затем сформовать веер и положить под пресс на сутки. Делается это для закрепления формы. Но вот веник приобрел форму веера, и его можно подрезать, сделав нижний край прямым или полукруглым, как пожелается.

оберег веник значение сделать своими руками

Чем украсить?

Часто декоративные элементы используются в качестве талисманов. Какое, например, имеет оберег веник значение? Сделать своими руками амулет для дома и повесить на стену рукодельный талисман мало, важно еще дополнить его значимыми элементами. Они могут быть настоящими, купленными в магазине предметами, а могут быть стилизацией, созданной самостоятельно из подручных материалов. Удобнее всего вылепить их из подходящего материала и раскрасить. Пластилин не подойдет, так как веничек-оберег часто становится интерьерным украшением на кухне, а там бывает жарко, и пластилин потечет. Проще всего, не бегая по магазинам материалов для творчества, лепить необходимый декор из соленого теста. Ручку веника и его край можно украсить узорчатой тесьмой подходящего цвета.

обережный веник и правила его использования

Масса для лепки

Для того чтобы дома лепить небольшие фигурки, есть немало материалов. Самостоятельно делают и холодный фарфор, и глиняную смесь. Но есть самый простой доступный материал - биокерамика. Так называют смесь муки, мелкой столовой соли и воды. Вот классический рецепт такой массы:

  • 200 граммов муки;
  • 200 граммов соли;
  • 125 граммов воды.

Можно рецепт чуть усовершенствовать, добавив 100 граммов крахмала и еще 50 граммов воды. С такой добавкой тесто получается более пластичным, и из него можно изготовить мелкие детали. Масса замешивается до однородной консистенции, хранится в холодильнике, завернутой в пищевую пленку. Детали из нее лепятся по необходимости, оставляются высыхать на открытом воздухе. Готовые предметы раскрашиваются обычными красками и покрываются прозрачным лаком. К этому занятию можно привлечь и детей, помочь им лепить фигурки соответствующего размера, формы, научить малышей названиям тех или иных предметов, рассказывая о них истории и сказки. Такой оберег станет настоящим хранителем семьи, ведь совместное времяпрепровождение навсегда останется в теплых воспоминаниях.

оберег для дома своими руками значение символа

Это зачем?

В колдовстве, а талисманы, амулеты и обереги так или иначе принадлежат миру волшебства, каждый предмет имеет свое значение. Как сделать веник-оберег своими руками, чтобы он принес дому и всем домашним пользу? Использовать правильные детали декора:

  • монетки, лучше всего серебряные, означают успех в делах;
  • мешочек из мешковины сулит богатство;
  • лавровый листочек предвещает славу;
  • головка чеснока убережет от злых духов;
  • каравай или крендель говорят о гостеприимстве;
  • семена подсолнечника означают, что в доме будет много ребятишек;
  • красный перчик означает сильное мужское начало;
  • плоды шиповника - женскую красоту и мудрость;
  • лапоточки символизируют уют в доме;
  • зерна пшеницы или бобы означают достаток и благополучие;
  • фигурка в виде домика с крышей, окном станет оберегать весь дом в целом.

Все элементы для того, чтобы создать веник оберег своими руками, можно слепить, хотя настоящие плоды и зерна больше подойдут в качестве амулета. Также для украшения можно использовать цветы, фигурки домашних животных, ленты и банты, камушки. Сделать оберег для дома своими руками, значение символа каждого узнать, заготовить нужные элементы - значит помочь своему дому стать красивее и, если поверить, дать ему защиту.

веник оберег своими руками

Собрать вместе

Когда веничек готов, а декоративные элементы подобраны, их нужно красиво разместить на веничке-основе. Опытные мастера и те, кто верит в магию, не рекомендуют делать оберег для дома со всеми возможными элементами за один раз. Ведь молодой семье нужны детки, а тем, у кого дети уже есть, нужна стабильность и успех в делах. Так что делать веник-оберег своими руками следует в соответствии с жизненными обстоятельствами. Закрепить все элементы нужно равномерно, их расположение относительно друг друга неважно. Крепить декор можно на клей, например "Титан", а можно при помощи тонкой проволоки. Если детали лепные, то проволоку можно заранее поместить в тело фигурки.

веник оберег своими руками мастер класс

Где разместить веник-оберег?

Чтобы амулет работал, нужно знать не и то, как сделать обережный веник, и правила его использования. Как декоративный элемент он вешается, несомненно, внутри жилища. Лучшим местом для его расположения будет кухня - сердце дома, там собираются все домашние, там готовится вкусная еда для поддержания сил и создания радости. Внутри дома веник-оберег, своими руками созданный, вешается черенком вверх, а основной частью - вниз. Это символично служит способом удаления из дома всего негативного, веничек как бы выметает все плохое. Также важно сам оберег поддерживать в опрятном виде, ведь, по преданию, именно в венике селится домовой, а чтобы он был доволен, его жилище всегда должно быть уютным, чистым, красивым.

Что же, творчество дарит радость всегда - своим процессом задумки и мастерства, а еще результатом. Создать веник-оберег своими руками следует по двум причинам: украсить свой дом и подарить ему милый оберег, хранящий тепло и уют, помогающий в исполнении желаний. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.