Обзор популярных прошивальщиков для "Андроида"

Операционная система "Андроид" обрела большую популярность благодаря своей простоте и отличной поддержке разработчиков. Вместе с тем схема ее распространения такова, что каждый производитель устройств должен создавать свою собственную версию прошивки. Причем под конкретную модель телефона или планшета. В этой статье будут рассмотрены методы и прошивальщики "Андроида" через ПК.

Немного теории о том, что такое прошивка

Вначале стоит рассказать о том, что такое прошивка любого устройства. Это набор программного обеспечения для выполнения базовых функций и для самой операционной системы. Так как версии "Андроида" штампуются очень часто, и для каждого устройства имеется свой комплекс оборудования, то и версий прошивок существует масса. Поэтому перед выполнением смены ПО нужно найти её именно под своё устройство.

прошивальщик для андроид

Цели и задачи прошивания устройства

Зачем вообще может понадобится прошивка? На этот вопрос имеется много разных ответов. Например, аппарат начал сбоить и вести себя непонятно. Сброс к заводским настройкам не помог, и тогда, как вариант, можно перепрошиться. Это делают, если просто надоел внешний вид меню и представленный текущей версией функционал. А также бывает, что производитель перестал поддерживать данное ПО устройства, и текущая версия "Андроида" больше не развивается.

прошивальщик андроида через пк

Прошивки могут быть как официальными, представляющими оригинальные образы установленной производителем системы, так и «кастомными», то есть собранными любителями и энтузиастами. Установка последних производится на свой страх и риск, поэтому следует тщательно изучать инструкции и руководства.

Обзор прошивальщиков для "Андроида"

Теперь подробнее поговорим о том, что это такое. Прошивальщик для "Андроида" — специальная программа или их набор, которая знает, как устроен смартфон или планшет, и умеет устанавливать программное обеспечение в нужные разделы памяти. Мы рассмотрим некоторые из таких приложений.

программа прошивальщик андроид

SP Flash Tool - наверное, самый известный прошивальщик для "Андроида". Ориентирован он в основном на установку ПО на устройства с процессорами "МедиаТек". Использование программы можно расписать по шагам:

  1. Установка драйвера для устройства на персональный компьютер. Это нужно для того, чтобы SP Flash Tool смог увидеть и правильно использовать гаджет.
  2. Найти нужную прошивку под свою версию телефона. На этом этапе стоит быть очень внимательным, так как их много. И различаться они могут не только датой, но и ревизиями смартфона или планшета.
  3. После того как прошивка найдена, нужно её распаковать в удобное место на жёстком диске.
  4. Теперь нужно запустить прошивальщик "Андроида" через ПК SP Flash Tool. Откроется главное окно программы, в котором и будет происходить всё действо.
  5. В правой части окна имеется кнопка Scatter Loading. Она позволяет загрузить Scatter-файлы, имеющиеся в архиве с прошивкой.
  6. Теперь нужно нажать на панели инструментов на кнопку со стрелкой и надписью Download. И только на этом этапе подключить устройство к компьютеру.
  7. Должен начаться процесс прошивки, прогресс которого можно наблюдать по желтой строке снизу.
  8. После завершения аппарат нужно перезагрузить. Первый запуск может длиться около 5-10 минут.

 прошивальщик для андроид планшет

Пользоваться данным методом и программой-прошивальщиком "Андроида" SP Flash Tool нужно аккуратно, так как это универсальный метод. А для каждого конкретного устройства имеются свои особенности и трюки.

Odin - мощный инструмент для Samsung

Odin — прошивальщик "Андроида" через компьютер для устройств компании Samsung. Представляет собой многофункциональный комбайн, способный не только менять прошивку на аппарате, но и устанавливать рекавери, ядра и многое другое.

Для нормальной работы программы потребуется установленная система Windows, драйверы для аппарата "Самсунг", а также специальный набор ADB Fastboot. Несколько советов и рекомендаций при работе с Odin:

  • перед началом прошивки нужно убедиться в том, что батарея заряжена как минимум на 50%;
  • для того чтобы в ходе процедуры не превратить аппарат в «кирпич», следует использовать ноутбук или ПК с источником бесперебойного питания;
  • использовать оригинальный USB-шнур;
  • при сохранении файла прошивки в пути не должно присутствовать русских символов.

Как правило, прошивки следует искать на официальном сайте компании "Самсунг". Если же нужна какая-то кастомная, то за ней необходимо отправиться на какой-либо тематический форум, например, 4PDA.

Phoenix Suit

Данный прошивальщик для "Андроид" у планшетов и телефонов ориентирован на процессоры Allwinner BoxChip. Функционал программы невелик, но достаточен для выполнения прошивки многих моделей устройств на платформе "Андроид". Сам процесс не требует особых познаний и усилий.

Сначала устанавливаются драйвера на устройство, затем подыскивается необходимая версия программного обеспечения. Затем на вкладке Firmware указывается файл скачанной прошивки и запускается сама процедура. По завершении программа сама перезагрузит устройство.

Заключение

В сети присутствует множество программ для выполнения прошивки на аппаратах с ОС "Андроид". Какие-то уже перестали использоваться и поддерживаться, какие-то просто не нужны ввиду наличия более функциональных и простых решений. В статье были описаны актуальные и популярные на сегодняшний день виды прошивальщиков.

прошивальщик андроид через компьютер

Но при использовании любой программы стоит помнить, что прошивка - очень ответственное занятие. Получить нерабочий телефон в процессе — проще простого. Поэтому следует изучить более подробно, как и чем производится прошивка того или иного телефона и планшета. А также уточнить, под какую версию требуется прошивка.

Необходимо не забывать и про откаты. То есть следует создавать резервные копии рабочей системы. Это позволит в случае ошибки вернуть все на свои места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.