Георгий Караханян: российский боец ММА

Георгий Караханян – боец смешанного стиля с очень интересной судьбой. Он занимался в футбольной школе «Барселоны», играл в высшей футбольной лиге США за «Сан Диего», но в результате стал биться в клетке. Спортсмен выступает в полулегком весе, специализируется на джиу-джитсу и карате и признан опасным противником для любого бойца.

Несостоявшийся футболист

Георгий Караханян появился на свет в Москве в 1985 году в армянской семье. Отец его занимался бизнесом и был обеспеченным человеком.

Георгий Караханян
Имея пояс по карате, он делился своей любовью к спорту с сыном, и тот успешно занимался восточными единоборствами, уже с восьми лет участвуя в первых соревнованиях.

Однако чемпионат мира по футболу 1994 года полностью перевернул сознание Георгия Караханяна. Находясь под впечатлением от игры Хаджи, Ромарио и Баджо, он категорично заявил, что видит себя только в футболе. Караханян занимался в футбольных школах «Торпедо» и «Спартак». После того как семья переехала в Испанию, ему выпала честь заниматься в академии самой «Барселоны».

Георгий Караханян показывал неплохие результаты. В конце концов после всех путешествий своей семьи он очутился в США, где подписал контракт с футбольным клубом «Сан-Диего», который занимал верхние строки турнирной таблицы чемпионата страны.

Однако футбол – не самый популярный вид спорта в США, и парень решил для себя, что с большим успехом он сможет реализовать себя в индивидуальном виде спорта.

Старт в ММА

Бывший футболист возвратился к тому, с чего начинал, – к единоборствам. Все началось с тренировок по бразильскому джиу-джитсу. Георгий Караханян полгода усердно занимался главным для бойцов смешанного стиля единоборством и пока не помышлял о серьезных поединках. Однажды один из спортсменов, заявленных для соревнований, получил травму, и тренер клуба Дамбар предложил новичку попробовать свои силы в турнирном поединке.

бои Георгия Караханяна

Армянин от вызова не отказался и вышел в клетку, имея в своем арсенале лишь один толком выученный прием. Соперником его был опытный ветеран Брент Вутен, и никто не рассчитывал, что новичок, еще недавно игравший в футбол, сможет оказать опытному бойцу хоть какое-то сопротивление. Однако Георгий Караханян был великолепен: на второй минуте боя умело применил против Вутена «гильотину» - тот самый единственный прием, который он успел выучить. Соперник сдался, и армяно-российский боец одержал свою первую победу в боях смешанного стиля.

«Безумный»

Бой против Брента Вудена стал судьбоносным в жизни Георгия Караханяна. После этого он обратил на себя внимание серьезных организаций, занимающихся боями смешанного стиля, и стал регулярно участвовать в поединках. Первые несколько лет армянский боец участвовал в турнирах второразрядных промоушенов, сражаясь против не самых известных спортсменов.

Однако бои Георгия Караханяна всегда проходили ярко и зрелищно. Владея навыками карате еще с детства, он отлично работает в стойке, выбрасывая опасные удары ногами. Занятия джиу-джитсу дали ему навыки борьбы, и против любого соперника Георгий Караханян уверенно чувствует себя в самых экстремальных ситуациях.

Из периода 2006-2009 годов можно отметить поединки против Джастина Салазара. Дважды он встречался с опасным бойцом и оба раза добивался победы. В первом бою он добился преимущества в стойке, сокрушив противника ударами, а в повторном поединке применил рычаг локтя, вынудив того просить о пощаде.

Практически все свои бои Георгий Караханян заканчивал досрочно, и лишь один раз потерпел поражение от Криса Дэвида раздельным решением судей.

За свою яркую и нестандартную манеру боя и раскованное поведение на ринге с соперниками, тренерами Георгий Караханян получил от болельщиков прозвище «Безумный».

Переход в Bellator

Следующим этапом в развитии Георгия стал его переход в Bellator в 2010 году - одну из самых авторитетных организаций по боям смешанного стиля.

боец Георгий Караханян
Здесь он получил возможность биться с самыми серьезными соперниками.

Дебют в Bellator получился удачным, уже в первом бою Караханян одержал победу над Бао Кучем, сокрушив того ударом колена. Однако уровень сопротивления противников здесь был гораздо выше, и он уступил опытному Джо Уорену во втором поединке Bellator, проиграв согласно решению судей.

Вскоре он впервые в жизни проиграл свой бой досрочно. Патрисиу Фрейре с первых же секунд пошел в яростную атаку, и Караханян ничего не смог противопоставить его натиску. Поединок завершился досрочно - на первой же минуте техническим нокаутом.

После этого поражения Георгий на время покинул Bellator и сосредоточился на поединках других организаций, выдав яркую серию побед. Попутно он стал чемпионом в полулегком весе по версии WSOF, одолев Лэнса Палмера удушающим приемом.

В 2014 году Георгий Караханян не смог защитить свой титул, уступив Рику Глену, после чего вернулся в Bellator.

С тех пор боец провел шесть поединков, одержав равное количество побед и поражений. Последний бой он проиграл в 2017 году Мануэлю Санчезу судейским решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.