Амирам Григоров: жизненная история человека, умещенная в одной статье

Есть предположение психологов, которое звучит так: "Человек обращается к поэзии во времена глубочайшего одиночества". В данном случае имеется в виду не прочтение любимых стихотворений, а написание своих собственных. Статью об Амираме Григорове хотелось бы начать именно с этих строк, потому что есть в глазах этого мужчины нечто такое, что невозможно скрыть за улыбкой, то, что позволяет думать о нем, как об одиноком путнике, бредущем по земле в поисках утраченного.

Амирам Григоров: биография, становление личности

В городе Баку в огромной семье, где было намешано несколько различных культур и национальностей (евреи, кавказцы, а до них в роду были иранцы), 24 марта 1969 года родился на свет мальчик по имени Амирам. Григоров вспоминает, что рос он в так называемом "гетто" - районе, в котором проживали евреи. Но были они совсем уж разные по темпераменту и характеру: некоторые - представители культурной элиты, а другие - воинственные горцы, прячущие кинжалы за спиной. Нередко случались потасовки не только между детьми, но и взрослые пытались что-то делить.

амирам григоров

Амирам Григоров учился в Бакинской школе № 1 им. Н. Ахундова, которую окончил в 1986 году. Семья молодого человека всегда склонялась к тому, чтобы переехать на постоянное место жительства в США. Первым и, пожалуй, единственным шагом к осуществлению этой мечты был переезд в Москву в 1993 году. Предполагалось оформить там документы и отправиться искать лучшей жизни в Америку. Кстати, многие близкие родственники семьи Амирама Григорова именно так и поступили.

Образование и работа

Пока был запущен процесс оформления необходимой документации для отъезда семьи за границу, молодой человек зря времени не терял. Он поступил в университет РГМУ им. Пирогова на медико-биологический факультет, по окончании которого получил диплом врача биофизика. Затем Амирама Григорова почему-то привлекла абсолютно противоположная медицине сторона - литература и поэзия. Он поступил в Литературный институт им. Горького в Москве и прослушал семинар С. Арутюнова по направлению поэзии.

амирам григоров биография

Весь процесс обучения Григоров проходил по очной форме, считая заочные познания для себя неприемлемыми. Чтобы жизнь в чужом городе была на достойном уровне, Амирам Григоров, фото которого представлены в сегодняшнем материале, работал на двух работах:

  1. Заведующий отделением физиологии человека в Биологическом музее города Москвы.
  2. Преподаватель биофизики в медицинской академии.

Стоит сказать, что ни сам Григоров, ни его семья так и не уехали за границу. Сейчас Амирам Григоров работает преподавателем в МГМУ им. Сеченова. Его стезя - физика, биофизика и математика. Также он пишет стихи, которым следует уделить особое внимание, публикует рассказы и заметки, ведет собственный блог в Интернете на ресурсе под названием "Живой журнал".

амирам григоров фото

Поэзия, пропитанная тоской

Во-первых, говоря о поэзии Амирама Григорова, стоит отметить, что пишет он своеобразно. Его творения - нечто среднее между "белым" стихом и четырехстрочным ямбом. Во многих из них чувствуется неприкрытая печаль, а порой даже некая горечь. "Отцу", "Пар у воды", "Попрощайся, Москва" и многие другие произведения пропитаны тоской. Многие критики в полной мере не оценили творческих шагов биофизика, но отметили, что потенциал у него, несомненно, есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше бы он молчал - за умного мог сойти.
Хамло поганое.
От зависти всё, Гриня. Смирись уже, бичура!
Копировать ссылку
2
СТИХИ У НЕГО ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ!!! ХОТЯ НЕ ПОНЯТНО, ЧЕМУ МОГ НАУЧИТЬ ЕГО СУЕТЛИВЫЙ С. АРУТЮНОВ???
Копировать ссылку
Юня, фактически - ничему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.