Сожаление - это что такое? Значение слова

Сказанных слов не воротишь, и произведенные действия можно переделать только с поправкой на осадок в виде сожаления. Значение этого знакомого всем слова обычно легко укладывается в рамки обязательного набора чувств, испытываемых человеком десятки раз в течение дня. Досада из-за утраты, недосказанности, лишнего слова, расставания, обеда, на который не успел, или времени, потраченного зря… Другими словами, индикатор внутренней неудовлетворенности по поводу событий, развернувшихся не по нашему желанию, – это значение слова "сожаление".

сожаление это

О природе сожаления

Жизнь человека вся, целиком, подчинена фактору случайности, неизменно опирающемуся на косвенные ошибки. Почему косвенные? Потому что не все ошибки, которые кажутся нам таковыми, ими являются. Испытываемое вами сожаление - это сиюминутный показатель того, что в вашей жизни произошло отклонение от заданного курса.

Запущенный внутри каждого человека процесс созидания действует с опозданием. Импульсы мозга, ответственные за принятие решения, работают быстрее, нежели контролирующие анализ производимых действий. Вспомните, сколько раз вам приходилось жалеть о своих словах (поступках) буквально через несколько секунд после того, как ваши уста уже отреагировали словесной реакцией, а двигательная моторика автоматически совершила ряд движений, повинуясь импульсу.

Исходя из сказанного и прежде, чем мы двинемся дальше, совет от психологов в копилку: прежде чем отреагировать на ситуацию, требующую ответственного решения – досчитайте внутри себя до трех, делая сосредоточенный вздох перед очередной цифрой. Времени это займет не более 7 секунд, а что такое сожаление о поспешности (самая частая причина этого чувства) - вы практически забудете.

сожаление значение

Подсказка подсознания

Продолжая предыдущую тему, предостерегаем вас от каких-либо специальных тренингов или психологических установок, блокирующих восприятие разочаровывающих ситуаций. Устранить чувство сожаления - это все равно что сделать прививку против прививки, то есть отторгнуть нечто, посланное на защиту. Не нужно воспринимать укол совести как некую попытку обезобразить существование несуществующими фантомами «что было бы, если бы».

Любое совершенное действие идет во благо именно благодаря последующей оценке в виде удовлетворения или сожаления. Определение ситуации по факту – призванная цель названных чаш весов. Удовлетворение – точка, которую можно поставить в конце процесса. Сожаление – это всегда призыв к продолжению. Не успел, не смог, не решился сегодня – есть возможность улучшить ситуацию завтра. Всегда пользуйтесь возможностью пересмотреть природу своей досады, а не выместить ее - надеть галстук на следующую вечеринку, если на вчерашней вы один оказались без оного, в конце концов.

сожаление значение слова

Отравляющее жизнь

Опасны сожаления, которые довести до галочки «исправлено» невозможно. К таким относятся утрата близкого человека, с которым вы были в ссоре, или упущенная возможность, которую не вернуть, потому что ею воспользовался другой человек. Очень сложно, но необходимо и это сожаление, отравляющее вашу жизнь, отложить в памяти в виде другой галочки в журнале учета ваших ошибок – «принято к сведению».

Рядом с вами всегда есть другие близкие, а возможности исправить жизнь к лучшему не отпускаются нам в единственном числе. Если постоянно вздыхать только о том, что упущено, имеется риск довести себя до состояния микромании – патологического подавления личности через самоуничижение.

Помните, что сожаление послано нам не для постоянных оглядок на него – это импульсный мозговой процесс, направленный на возвращение подсознания к комфортному состоянию путем исправления (анализа) произведенных действий.

значение вводного слова к сожалению

Сожаление тормозящее и сожаление развивающее

Учась осознавать себя – а процесс этот можно отнести к одним из самых тяжелых – важно отмечать и фиксировать в сознании моменты, когда возникает тревога «что-то сделано (сказано) не так». Если ваша поспешная натура еще при совершении какого-то действия начинает метаться, лишившись эмоционального баланса, то можете себя поздравить – все, чему придется научиться, это всего лишь создавать искусственные паузы между принятием решения и приведением его в исполнение (читайте выше). Говорит такая сиюминутная реакция о живости натуры и близком контакте с настройками интуиции.

Сложнее, когда осознание чаще всего озаряет человека в момент возвратной реакции действия, то есть не слишком радующего результата. Сожаление в этом случае следует механически – надо было по-другому сделать, в другой раз так и поступлю. Тут как бы и оценка присутствует, и восприятие адекватно, но сотрудничество с подсознанием утеряно, путь к себе закрыт нагромождением из логики и внутренней зажатости. Конечно, и такое сожаление идет человеку во благо, но пока он не научится прислушиваться к состоянию внутреннего равновесия, грубые и бестактные нарушения в отношении собственной жизни будут преследовать его постоянно.

сожаление что такое

Перепрошивка ценностей

Как научиться производить правильную оценку прошлого так, чтобы оно не мучало вас в действительности, а служило основой для толчка вперед? Перепрошить его относительно текущих событий. Вы не поступили в институт 10 лет назад? Если вы до сих пор воспринимаете это как острое упущение возможностей, всегда есть шанс повысить уровень образования. Но, скорее всего, вы вспомните, как много успели за это время и ваша теперешняя жизнь ничем не хуже той, которая сложилась бы при наличии диплома. Самое время отпустить сожаление по этому поводу и принять провал на том экзамене как предоставление возможности избежать какой-либо ошибки.

Главная зацепка, благодаря которой негативная сторона нашего «Я» воздействует на нас наиболее эффективно – прошлое. Манипуляции им бесконечны, ведь память способна возрождать не только факты, но и эмоциональный фон, сопровождающий их, даже если самому событию много лет. Вспоминая мучительные моменты постыдных ситуаций, мы опрокидываем сознание, изнуряя его множеством подробностей. Происходит блокировка здоровой переоценки, все достижения, последовавшие за событиями, вызывавшими стыд, обезличиваются и теряют значимость.

Что происходит, когда прошлое получает власть над настоящим, окутывая его сетью сожалений? Психологическая деградация личности. Задумайтесь об этом.

Не поддаваясь на провокации

Ниже мы приводим пошаговую инструкцию, следуя которой, можно помочь сознанию «вытолкнуть» негатив, связанный с сожалениями. Не следует брать все указанные шаги «на автомат», ведь и природа сожаления бывает разной.

  1. Сущность некомфортного состояния лежит за рамками контроля, поэтому взваливать на себя вину за события, имеющие фактор случайности, неумно. Выделите из своего чувства вины те ситуации, которые произошли не в период хладнокровного мышления.
  2. Если событию, конечно, не 20 лет, найдите в себе силы извиниться перед людьми, которым вы вольно или невольно причинили вред. Не оправдывайтесь! Оправдание самого себя есть заведомо самовыгораживание. Если виноваты перед вами, не ждите извинений: отпустите сожаление по этому поводу как посыл в космос – вы свободны, а значит, неуязвимы.
  3. Уберите корысть из своих суждений – вы не для того анализируете данную когда-то взятку, чтобы в следующий раз дать меньше. Вы избавляетесь от нечистоты другого человека, которая по вашей воле перелегла на вас.
  4. Поплачьте, помучайтесь, если очень хотите. Минут 10. Затем посмотрите на мокрую подушку, смените наволочку и скажите себе, что для переживания этой проблемы эмоциональный лимит исчерпан.
  5. Сфокусируйтесь на итогах – ситуация была вам для чего-то послана, и пока вы не осознаете, для чего, она будет повторяться вновь и вновь.
    сожаление определение

Это может быть интересно

А вот вводное слово «к сожалению» значению всего вышесказанного не отвечает. Самостоятельно или в совокупности с вводными сочетаниями оно служит именно оправданием ситуации и ничем другим: «К большому сожалению, я…», «С сожалением сообщаем…». При этом собеседник как бы предлагает нам разделить с ним эмоциональную нагрузку, возложенную на смягчение негативной тональности.

Следует заметить, что данное выражение относится к «манипуляторам». Часто после него следует просьба, в которой вам сложно будет отказать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.