Опрыскиватель ОП-2000: характеристики, предназначение.

Опрыскиватель ОП-2000 - это одна из единиц техники, которая довольно широко используется в сельском хозяйстве.

Использование опрыскивателя

Предназначается и используется эта машина в качестве распылителя на больших полях, а также цветниках, виноградниках и т.д. Основной задачей этой машины является орошение почвы, а также растущей на ней зелени полезными веществами, для защиты растений от вредителей. Важно отметить, что использовать опрыскиватель ОП-2000 можно практически в любой климатической и географической местности. К тому же, эта машина может заправляться любыми пестицидами, которые предназначаются для защиты растений.

Единственным ограничением для использования этой техники является горная местность, склоны которой превышают отметку в 7 баллов. Успех применение этой техники во многом оправдан тем, что она имеет особую конструкцию. Штанговый опрыскиватель, которым и является эта модель, позволяет орошать, а также опрыскивать растения, стебли и листья любыми требуемыми суспензиями, пестицидами или эмульсиями.

Чаще всего техника используется для орошения полевых растительных культур. Подача удобрения у опрыскивателя ОП-2000 осуществляется четко дозированными порциями, что позволяет экономить максимум средств и орошать максимум площади.

Опрыскиватель оп-2000

Из чего состоит техника

Как и у любой другой техники, у этой конструкции есть основные технически узлы, которые являются основополагающими.

  • Первый и наиболее важный блок - это, конечно же, несущая конструкция. Состоит она из силовой рамы, которая обеспечивает крепление других элементов, а также из штанги и полиэтиленового бака.
  • Далее идет насосный блок. Насос для опрыскивателя выполняет две функции - всасывающую и нагнетательную. Кроме того, насос оснащается фильтрами, а также распределительными регуляторами, которые идут в комплекте с манометром, предназначенным для контроля давления.
  • Если первые два компонента составляют основу машины и ее руководящие органы, то форсунки с распылителями - это рабочие органы, которые и опрыскивают растения.

штанговый опрыскиватель

Принцип работы

Принцип работы опрыскивателя ОП-2000 довольно прост и понятен. Стоит начать с того, что во время работы машина использует 3-х ступенчатую степень фильтрации той жидкости, которую необходимо распылять. То есть техника обладает, как минимум, тремя дополнительными фильтрами.

Также стоит отметить, что для правильной и длительной ее работы необходимо позаботиться об антикоррозийном покрытии тех мест, по которым проходит жидкость. Сделать это необходимо по той причине, что пестициды или любые другие смеси, которыми обрабатывают растения, довольно агрессивны, а значит, способны довольно быстро уничтожить металлические части машины, если они будут не защищены или же плохо защищены.

Для перемещения и управления этой техникой можно использовать практически любой трактор. Управлять непосредственно штангой опрыскивателя можно при помощи гидравлического устройства.

насос для опрыскивателя

Технические характеристики

Опрыскиватель этой модели обладает специальным механизмом, который позволяет человеку изменять высоту постановки штанги с форсунками для распыления даже во время движения машины. Минимальная высота составляет 0,5 метра, а максимальная 1,8 метра.

Кроме этого, вместительность бака опрыскивателя составляет 2000 литров. К тому же, на его дне установлены два инжекторных смесителя. Их предназначение - это поддержание концентрации рабочих смесей на заданном уровне. Еще здесь существует некая система стабилизации штанги опрыскивателя. В случае столкновения с каким-либо препятствием, штанга может отклонится от заданного курса на 15 градусов по вертикали, а также на 45 градусов по горизонтали. После того, как препятствие будет преодолено, штанга вернется в исходное положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.