Как плести из бисера красивые и оригинальные фенечки?

Фенечка – это оригинальный и красивый подарок для любой девушки. Многообразие техник плетения открывает огромные просторы для фантазии, что позволяет создать уникальный, авторский шедевр. Как плести из бисера фенечки? Очень легко, главное иметь под рукой все самое необходимое.

Для самого простого браслетика из бисера понадобится леска или плотная нить, ножницы, бисер разных цветов, свечка. Начнем со слегка усложненной модели различных цепочек типа «колечки», скомбинированных вместе.

Плетется она в две нити, поэтому кончики необходимо обязательно навощить при помощи обыкновенной свечки. Это позволит облегчить процесс нанизывания бисеринок. Затем возьмите три бисеринки и проденьте в них нитку или леску. Сместите их на центр. После этого, аккуратно пропустите каждую из нитей через отверстия крайних бисерин таким образом, чтобы правая нить прошла через бисеринку слева, а левая, через бисеринку справа. В результате получится фигурка в форме перевернутого треугольника.

Затем с каждой стороны добавьте еще по две бисерины и пропустите правый кончик нити через крайнюю левую бисеринку, а левый кончик через крайнюю правую бисерину. Следующий шаг аналогичный, только добавляется не две, а три бисерины. После фиксирования крайних бисеринок нитками, необходимо сделать притяжку.

Когда готов первый элемент – пора переходить к следующему. Для этого добавьте две бусины на каждую из нитей и свяжите их через крайние противоположные бусинки. Затем возьмите еще одну бисеринку и пропустите через нее обе нити.

Повторяйте последовательность действий необходимое количество раз, пока не получите фенечку необходимого размера.

Для большинства людей такое плетение может показаться слишком простым, поэтому для них будет интересно ознакомиться и с другими видами плетения. К примеру, далее вы узнаете как плести из бисера используя технику «в полромба».

Для плетения берется одна нить, на которую нанизывается десять бисеринок. Нить необходимо пропустить через первую из них, затем нанизывается еще шесть бусинок. Далее нить продевают через восьмую бисеринку (считать необходимо с самого начала) и нанизывается еще шесть бусинок. После этого нить пропускают через бисерину в последнем звене так, чтобы образовался треугольник. Плетение продолжается аналогичным образом, образовывая все новые треугольники, направленные то вниз, то вверх.

Готовую фенечку можно сшить в кольцо или продеть через отверстия ленточку, которая будет использоваться в качестве завязки.

Для тех, кто не знает, как плести из бисера, можно также начать с технологии «шахматная фенечка». Для этого возьмите четыре бисерины и нанизывайте их на леску. Добавьте туда еще три и еще две. Желательно использовать разные цвета, так получится значительно красивее. Пропустите леску через пятую бусинку, затем через третью и первую. После этого поверните нить и продолжайте плетение аналогичным образом.

Подобного рода плетение позволяет получить квадрат, изготовленный техникой «мозаика». Когда будет готов первый, вы будете приступать к следующему, исходящему из начального, до тех пор, пока изделие не станет достаточно длинным.

По краям готового изделия желательно пройтись бисерными нитями, зафиксировав их дополнительными бисеринками.

Еще один очень интересный тип плетения для тех, кто не знает как плести из бисера – это «глазки». Для этой техники понадобится не только обычный стеклярус, но и бусинки-глазки.

В самом начале возьмите 10 бисерин и нанизывайте их поочередно на леску. Затем добавьте одну бусину-глазок. Закрепите все путем протягивания лески через весь ряд бисера таким образом, чтобы образовалась петля. Далее возьмите 8 бисерин, проденьте через них нить и нанизайте бусинку. Заведите леску через 2 бисеринки до первой петли, затем снова проведите через весь ряд, образуя петлю. Повторите цикл необходимое количество раз.

Как плести бисером не только фенечки, но и ожерелья? Можно использовать аналогичные технологии, добавляя ряды бисеринок, которые будут свободно свисать вниз, украшая и удлиняя нежную девичью шею. Также вышеприведенные виды плетения прекрасно подходят для изготовления колец из бисера. Таким образом можно получить целый комплект украшений, сделанный своими руками.

Теперь вы знаете как плести браслеты из бисера и, несомненно, сможете сделать прекрасный подарок всем своим подругам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.