Почему телефон не ловит сеть? Причины

Каждый человек хотя бы один раз сталкивался с проблемой, когда телефон не ловит сеть. Проявиться такая неприятность может в самый неподходящий момент. В Сети пользователи часто обсуждают данную тему. Удивительно, но марка телефона на это совершенно не влияет. Произойти такое может как с дорогим «Айфоном», так и с дешевым «китайцем».

Однако если телефон не ловит сеть, это еще не говорит о поломке девайса. Перед тем, как делать выводы, необходимо проверить, есть ли сигнал сотовой сети. На главном экране должен отображаться соответствующий значок. Часто бывает такое, что пользователь выбирает сеть, которая не поддерживается оператором. Вся необходимая информация об этом находится в меню гаджета. И это только одна причина, но есть и другие, которые будут рассмотрены в данной статье.

телефон не ловит сеть

Не ловит и не ищет сеть

Не самой приятной причиной, которая может привести к тому, что телефон не ловит сеть и перестал ее искать, является серьезная поломка. Такое происходит, когда в гаджете ломается усилитель, увеличивающий мощность передатчика. Для возврата аппарата в рабочее состояние понадобится заменить комплектующие на новые. Проводить самостоятельно данные действия не рекомендуется, так как может возникнуть необходимость проверить и другие детали, например, SIM-коннектор, контроллер, антенну и прочие. Для того чтобы быть уверенным в результате, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

почему телефон не ловит сеть

Резко пропала сеть

Когда телефон не ловит сеть, стоит поискать причину в его внутренних деталях. Если сигнал резко пропал, то это может свидетельствовать о поломке радиотракта. Данный элемент имеет важное значение для работы гаджета. Он соединен с большим количеством деталей. Проверить его работоспособность в домашних условиях невозможно, как и самостоятельно произвести ремонт. Для того чтобы быть уверенным на 100%, что проблема именно в радиотракте, понадобится полная диагностика девайса. Такие услуги предоставляют сервисные центры или мастерские, специализирующиеся на ремонте телефонов.

Телефон плохо ловит сеть

Если в телефоне есть сигнал сотового оператора, однако он то очень слабый, то вовсе пропадает, а потом самостоятельно восстанавливается, то, скорее всего, причина в антенне. Данная поломка на сегодняшний день считается самой распространенной. Антенна хоть и не видна внешне, но все же остается довольно хрупким элементом. Например, при падении телефона может произойти деформация. Соответственно, это приведет к поломке. Ремонт заключается в замене антенны. Работа несложная и не потребует от владельца больших затрат.

телефон плохо ловит сеть

Периодическая потеря сигнала

Нестабильный сигнал, телефон не ловит сеть? Почему такое происходит даже с новыми аппаратами? В большинстве случаев причина довольно банальная – недобросовестное отношение с девайсом. Не каждый пользователь знает о том, что даже очень маленькая капелька воды, попадая внутрь устройства, может привести к нестабильной работе телефона. Последствия бывают непредсказуемыми.

В этом случае владельцу рекомендуется отнести гаджет в сервисный центр, где специалисты сделают диагностику. Благодаря этому будет установлена точная причина, почему происходит потеря сигнала. Если подтвердится проникновение влаги внутрь устройства, то мастер почистит все контакты для предотвращения образования коррозии.

Важно помнить, если не провести своевременную чистку аппарата, то в скором времени сбои в работе будут проявляться намного чаще, затрагивая уже другие элементы.

Отсутствует сеть сотового оператора

Что делать, телефон не ловит сеть? На экране устройства выводится значок об отсутствии сигнала. Аппарат не пытается подключиться к сети автоматически. С такой проблемой сталкивался каждый второй владелец современных смартфонов. Чаще всего причина в программном сбое. Если перезагрузка девайса не исправила проблему, то придется приступать к кардинальным мерам, то есть перепрошивать систему.

Для того чтобы быть уверенным в положительном результате, рекомендуется обратиться к специалистам. Но в настоящее время прошивки на все марки телефонов можно найти в интернете, поэтому продвинутые пользователи делают данные манипуляции самостоятельно. Каждый человек, решившись на этот шаг, выполняет действия на свой страх и риск. После прошивки системы гаджет автоматически снимается с гарантии, поэтому если что-то пойдет не так, телефон уже не спасут даже опытные мастера.

телефон не ловит сеть что делать

Телефоны из Поднебесной

С появлением доступа к Всемирной паутине у каждого жителя России появилась возможность покупать дешевые телефоны через китайские интернет-магазины. Стоит заметить, что разница в цене существенно отличается, но и рисков больше. Приобретая телефон в авторизованной точке продаж, покупатель может осмотреть гаджет, попробовать его в работе, а также получить гарантию, которая обеспечивает бесплатное обслуживание в течение определенного срока.

А что же предлагают магазины в Поднебесной? Судить о приобретаемом телефоне можно только по картинке. Узнать точные характеристики не всегда получается, поэтому некоторые покупатели сталкиваются с такой проблемой, как телефон не поддерживает российский стандарт сотовой связи. В этом случае пользователь уже ничего не сможет сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
время от времени на смартфоне ПРЕСТИЖИО происходит такая ерунда, как при полном делении антен всех sim сети нет, звонок совершить не возможно, и для всех входящих я не всети ( хотя у меня показывает что сеть 100% есть). проблема решается только перезагрузкой аппарата. и заметил такую особенность, что сбой происходит по "инициативе" sim 1.
Копировать ссылку
0
Симку спиртом нужно почистить.
Копировать ссылку
2
залупу себе спиртом натри , это косячит модем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.