История, особенности и главные достопримечательности Мценска

Мценск – один из древнейших городов Орловской области, где старинные колокольни соседствуют с панельными домами советской эпохи. Он ровно на год старше Москвы! Первое письменное упоминание об этом городе датируется 1146 годом. В статье вы найдете информацию о главных достопримечательностях Мценска с фото и подробными описаниями.

Мценск: знакомство с городом

Мценск известен с 1146 года. Это один из старейших городов Орловской области, который успел побывать и военной крепостью, и торговым центром. Сегодня это небольшой город областного значения с общим населением примерно 40 тысяч человек.

Современная планировка Мценска сформировалась еще в конце XVII века. Река Зуша делит этот город на две части. На левом берегу расположены исторические кварталы старого Мценска, а на правом – административный центр с преимущественно советской застройкой. Объединяет обе части главная транспортная артерия города – улица Мира.

достопримечательности Мценска

Мценск лежит в зоне умеренно-континентального климата. Лето здесь достаточно жаркое, а зимы – прохладные и снежные. Природные ландшафты в окрестностях города воплощают в себе классический русский пейзаж, состоящий из озер, лесов, сочных лугов и березовых рощиц.

Ниже вы найдете описания достопримечательностей Мценска, а также узнаете о том, какие сувениры можно увезти с собой домой из этого дивного городка.

Православные святыни Мценска

Главные достопримечательности Мценска – его храмы и монастыри, коих здесь насчитывается не менее десятка. Так, в северо-западной части города сохранились руины Петропавловского монастыря XVI века. На высоком берегу реки стоит пятиглавая красавица – Введенская церковь – старейший памятник и самая известная достопримечательность Мценска.

Мценск достопримечательности

На углу улицы Карла Маркса и Пионерской можно увидеть Воздвиженский храм. Он был построен в 1818 году. Именно в стенах этой церкви пребывало тело Александра I, следующее из Таганрога в столицу. Еще один красивый храм Мценска расположен на улице Комсомольской. Это массивная кирпичная церковь Георгия Победоносца. В 1930-х годах она была закрыта и до сегодняшнего дня не используется для богослужений.

К великому сожалению, не все старинные храмы Мценска пережили советский период истории. Так, в 1930 году был взорван красивейший Николаевский собор. На его месте, на горе Самород, сегодня высится скромная часовня Николая Чудотворца, построенная в 1996 году.

Прогулка по улице Мира

Центральной в городе считается улица Мира. Она начинается от Орловской площади на левом берегу реки, пересекает Зушу и упирается в улицу Тургенева. К ней примыкает центральная площадь города – площадь Ленина. На улице Мира сосредоточено большое количество архитектурных и исторических достопримечательностей Мценска.

Сразу после моста через реку улица Мира проходит вдоль главного городского парка культуры и отдыха. Он был заложен в первой половине ХХ века и является памятником садово-паркового искусства. Сегодня здесь можно покататься на лошадях или весело провести время на детских аттракционах. В парке часто проходят различные музыкальные и театральные мероприятия.

На улице мира сохранилось несколько старинных купеческих домов, построенных на рубеже XIX-XX веков. Красивейшим среди них является дом под номером 17 с элегантным кирпичным декором. На этой же улице расположена еще одна интересная архитектурная достопримечательность Мценска. Это белое трехэтажное здание городской администрации в стиле конструктивизма. Строение увенчано эффектной угловой башней с часами и огромным барельефом.

достопримечательности Мценска описание

Мценские сувениры и развлечения

На память из города можно увезти стандартные колокольчики, посуду, а также магниты с изображениями главных достопримечательностей Мценска. Однако у этого населенного пункта есть и свой уникальный сувенир – аутентичные кружева.

История кружевного промысла в Мценске насчитывает уже более двух веков. Своей продукцией местные умельцы снабжали даже двор императора. Кроме того, мценские кружева поставлялись в Англию, Турцию и Францию. Изумительные изделия с великолепными узорами – именно то, что нужно приобрести в городе Мценске в первую очередь!

Мценск достопримечательности фото

Что касается развлечений, то их в Мценске немного. Если вы приедете в город зимой, то стоит обязательно посетить местный горнолыжный курорт у бывшего пансионата «ЗиЛ». Он расположен к западу от города и насчитывает десять подъемников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.