Ремонт панели приборов: что необходимо?

Для начала стоит сказать, что чаще всего встречается две категории проблем, которые связаны с приборной панелью. Первая - это неисправность в электрике, вторая - растрескивание. Второй случай чаще всего происходит с машинами старого типа. Рассмотрим ремонт панели приборов на ВАЗе, в случае ее растрескивания.

Инструкция по ремонту

Наилучший способ для ремонта этого отдела машины - силиконовый уплотнитель, который по своим характеристикам напоминает клей. Наибольшим преимуществом данного метода является возможность его осуществления самостоятельно, и стоить это будет не слишком дорого.

  • Первое, что необходимо сделать для избавления от трещины, - небольшой разрез вокруг образовавшейся трещины в форме буквы V. Очень важно помнить, что глубина должна быть минимальной. Ее должно хватить ровно для того, чтобы силикон смог проникнуть внутрь надреза. Также важно знать, что перед тем, как заливать силикон, необходимо очистить трещину и разрез изнутри и снаружи при помощи влажной тряпки, пылесоса или щетки. Если использовалась влажная тряпка, то необходимо дождаться, пока все высохнет.

ремонт панели приборов

  • Далее по краям разреза и трещины клеится малярный скотч, который предотвратит нежелательное распространение силикона по панели. Все дело в том, что после высыхания этого материала он будет блестеть.
  • После этого можно заливать трещины силиконом. Для высыхания этой жидкости понадобится примерно 15-20 минут. Также стоит отметить, что если трещина слишком большая, то к ремонту панели приборов можно привлечь такой материал, как винил. Наносить его нужно, пока силикон еще не полностью засох, иначе он его не впитает.
  • После этого необходимо выждать 2-3 часа, затем можно приступить к покраске, если это необходимо.

Распиновка приборной панели

Трещины - это, конечно же, не единственная проблема, которая может возникать. Для ремонта панели приборов "Форда" или того же ВАЗа, может понадобиться ее распиновка. Это необходимо в том случае, если неисправность касается электроники в самой панели. Естественно, что распиновка нужна конкретно той марки автомобиля, которая будет подвергаться ремонту.

ремонт панели приборов ваз

Что же представляет собой распиновка? Это таблица, которая показывает, за какую часть электроники отвечает определенный индикатор. Если отсутствует такая таблица, то ремонт панели приборов значительно усложнится тем, что придется вручную искать, какой провод куда ведет. Также стоит сказать, что есть небольшое отличие между старым образцом ВАЗа и новым. Все дело в том, что сами по себе индикаторы идентичны, однако распиновка несколько отличается, так что пользоваться таким образцом для новой модели нельзя.

Ремонт приборной панели

Выйти из строя может не только отдельный индикатор, но и целая часть, например спидометр. Однако случается это довольно редко, но все же бывает. Прежде чем приступить к ремонту или замене отдельных частей, необходимо провести диагностику при помощи бортового компьютера, чтобы точно знать, что и где вышло из строя. После замены неисправных частей необходимо провести очень аккуратный монтаж приборной панели.

ремонт панели приборов форд

Все дело в том, что крепеж индикаторов на панели осуществляется простыми заклепками. Так как в движении машина находится в вибрации, то неаккуратная установка приведет к тому, что через определенное время панель просто развалится снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.