Нужна ли виза в Италию? Оформление документов

Ответ на вопрос, касающийся того, нужна ли в Италию виза, является очевидным. Конечно же, да, ведь эта страна относится к шенгенской зоне. Впрочем, как показывает практика, визу для её посещения получить просто – в прошении потенциальным гостям Италии отказывают редко. Нужно только собрать определённый пакет документов и отправиться в консульство (или же в посольство). Впрочем, так как тема актуальна, стоит уделить её рассмотрению больше внимания.

нужна ли в италию виза

Особенности процедуры

Итак, нужна ли в Италию виза – ясно. А что касательно подводных камней, которые скрываются за процедурой её оформления?

Первый момент – обязательная дактилоскопия. Начиная с 14 сентября 2015 года, её должен проходить каждый человек, намеревающийся поехать за границу. Данная процедура подразумевает снятие отпечатков пальцев. Пройти её можно в любом дипломатическом представительстве Италии или иного государства, входящего в зону шенгенского соглашения.

Кроме того, резидентам Российской Федерации нужно будет фотографироваться в специальной кабине, чтобы создать цифровой снимок.

Радует одно – обе эти процедуры нужно делать лишь один раз в 5 лет.

нужна ли виза в италию

Основные документы

Рассказывая о том, нужна ли в Италию виза, необходимо отдельное внимание уделить изучению перечня бумаг, которые потребуется собрать каждому человеку, желающему отправиться в эту прекрасную страну. Вот список документов, необходимых в первую очередь:

  • Заграничный паспорт (оригинал и копия), действительный ещё как минимум три месяца после возвращения из поездки, с «запасной» чистой страницей для штампа. Более жёсткие требования предъявляются к жителям Санкт-Петербурга. В их «загранах» должны быть три чистые страницы.
  • Ранее выданные проездные документы, если таковые имеются.
  • Гражданский паспорт (оригинал и копии заполненных страниц).
  • Фотография для вклеивания в анкету.
  • Справка с работы, свидетельствующая о трудоустройстве. Оформляется на бланке предприятия. В ней должен быть указан его адрес и номер, а также должность, зарплата и дата принятия на работу резидента РФ. Важно указать, что в путешествие человек собирается во время своего отпуска. Потому отмечается дата его начала и окончания.

Этот перечень нужно запомнить каждому человеку, задумавшемуся о том, нужна ли в Италию виза, и решившему её оформить. Потому что все документы придётся собирать и перепроверять с особой тщательностью.

нужна ли виза в италию для россиян

Анкета-заявление

Это ещё один важный документ, без которого визу получить не удастся. Да, это лишь анкета, но заполнять её нужно в соответствии с требованиями страны въезда.

Бланк можно скачать из сети или получить непосредственно в консульстве. Рекомендуется заполнять данный документ заблаговременно, ориентируясь на образец, который также общедоступен. Его, как и бланк, можно найти на официальном ресурсе консульского учреждения.

Нужно проявить внимательность, так как некорректно заполненный бланк нередко становится весомой причиной для отказа в выдаче визы. Никаких помарок и исправлений быть в нём не должно.

Как заполнять бланк?

С этим вопросом нужно разобраться каждому человеку, которому необходима виза в Италию. Нужны ли какие-то знания для заполнения анкеты? Да, потребуется владение английским или итальянским языком. Анкету надо заполнять на одном из них.

Первые пункты – это Ф.И.О., дата и место рождения, пол. Всё надо переписать из загранпаспорта. Если человек родился до 1991 года, то в 7-м пункте (гражданство при рождении) надо указать USSR. Все остальные оставляют поле пустым.

11-й пункт предназначен для указания идентификационного номера. У граждан РФ его нет, так что и писать там ничего не нужно.

20-й пункт – адрес и телефон работодателя. Тут всё ясно. Но, если человек ИП, то там он пишет свой домашний адрес.

28-й пункт отведён для указания информации о разрешении на въезд в страну конечного следования. Он гражданами РФ не заполняется.

В принципе, это все нюансы, которые надо принимать во внимание россиянам при составлении анкеты. В любом случае не помешает перед глазами иметь готовый образец.

нужна ли шенгенская виза в италию

Подтверждение цели визита

Помимо всего вышеперечисленного, потребуется предъявить дополнительный пакет документов. В него входит то, что способно подтвердить финансовую состоятельности туриста и его благонадёжность. Вот что понадобится предъявить:

  • Билеты в обе стороны. Если человек отправляется в путешествие на личном автомобиле, то потребуется грин-карта (страховка) и собственноручно составленный маршрут поездки.
  • Справка, подтверждающая наличие жилья на время путешествия. Бронь номера в отеле или договор об аренде квартиры/дома.
  • Выписка с банковской карточки. На счёте должно быть достаточно денег для обеспечения своих туристических нужд. Расчёт таков: 35 евро в сутки на человека. То есть, если турист отправляется в Италию на 10 дней, на счету должно быть как минимум 350 евро.
  • Страховка с покрытием в 30 000 евро.

Вот и всё. Данный перечень нужно запомнить людям, интересующимся тем, нужна ли виза в Италию для россиян. Поскольку именно эти документы им придётся собирать для подачи их в консульство.

нужна ли виза в италию для белорусов

О сроках

Пару слов следует сказать о временных рамках. Если планируется поездка в Италию, то документы на визу стоит подавать как максимум за три месяца до того. Дело в том, что посольство (как и консульство) принимает решение об одобрении заявки потенциального туриста довольно-таки быстро. В среднем на это уходит 10-15 дней. Как максимум процесс может затянуться на месяц. Но это в редких случаях. Поэтому слишком рано документы подавать не нужно. Визовый штамп в паспорт поставят, но ждать поездки всё равно придётся. А срок его действия будет истекать.

Кстати, изготовление срочной визы тоже возможно. Правда, консульский сбор в таком случае составит не 35, а 70 евро. Но зато решение будет принято за три дня максимум. А если цена вопроса человека не волнует, то можно и вовсе обратиться в визовый центр. Специалисты подобных организаций берут все заботы с оформлением документов на себя, но и стоит такая услуга соответствующе.

Деловая виза

О её оформлении тоже стоит сказать пару слов. Деловая виза выдаётся людям, которые нашли работу в Италии, или же бизнесменам, преследующим иные цели (например, заключение партнёрства с местными компаниями). Вот что нужно для её оформления, кроме всего ранее перечисленного:

  • Анкета (другого образца).
  • Деловое письмо на официальном бланке приглашающей фирмы с указанием паспортных данных получателя визы, цели и сроков поездки, а также гарантии по обеспечению расходов, связанных с содержанием гостя.
  • Копия паспорта итальянца, представляющего принимающую сторону.
  • Выписка со счёта. Для 3-месячного пребывания остаток должен составлять как минимум 1 500 евро. Сумма увеличивается до 3 500 евро, если поездка планируется на 180 дней. Для годового пребывания на счете человека должно быть 6 000 евро.
  • Выписка из торговой палаты Италии. После её получения она действует лишь три месяца.

Стоит также отметить ещё один немаловажный нюанс. Человеку, получившему деловую визу, открываются в дальнейшем новые возможности. Речь идёт даже не о работе в Италии. Потом, по завершении срока действия данного документа, он может оформить бессрочную мультивизу. Для неё, как известно, отсутствуют ограничения касательно количества въездов и выездов. Для человека с таким документом вопрос о том, нужна ли виза для поездки в Италию, просто теряет актуальность.

транзит через италию нужна ли виза

Безвизовый случай

Удивительно, но россияне могут законно попасть на территорию Италии, избежав всей вышеперечисленной волокиты. Есть один хитрый способ. И заключается он в поездке в Италию из Черногории.

Нужна ли виза во вторую страну из перечисленных? Конечно же, нет! Россияне могут находиться на территории Черногории до 30 дней без визы. Но причём тут Италия?

Итак, на территории Черногории есть город-порт под названием Бар. Оттуда ходит паром через Адриатическое море прямиком к итальянскому побережью. Причаливает он в городе-порте Бари. Плыть всего 225 километров. Паромы отправляются вечером. Путь занимает 9 часов, так что в Бари судно прибывает утром. Это короткое путешествие, и виза для него не нужна.

Транзит

Для некоторых людей Италия становится пересадочным пунктом. На её территории, соответственно, они находятся минимум времени. Возникает вопрос: "Если планируется транзит через Италию, нужна ли виза?"

Нет, если в аэропорту, куда прибывает рейс туриста, есть так называемая транзитная зона. Это его часть, находящаяся за паспортным контролем. Благо дело, что в Италии есть аэропорты с транзитной зоной. Находятся они в Милане и Риме.

Если же рейс туриста отправляется не в эти аэропорты, то ему придётся оформить транзитную визу, которая выдаётся на 5 дней. Что понадобится из документов? Анкета для получения краткосрочного штампа, а также всё ранее перечисленное. А ещё виза в третью страну, куда человек направляется транзитом через Италию.

нужна ли виза из черногории в италию

Информация для жителей Беларуси

Нужна ли шенгенская виза в Италию гражданам соседнего государства? Да, она необходима. Но у белорусов несколько иной порядок её оформления.

Сначала нужно назначить встречу с официальными представителями в посольстве. На сегодняшний день запись осуществляется исключительно в онлайн-режиме.

После того как человек выполнит эту процедуру, можно собирать документы. Перечень аналогичен ранее упомянутому. Но есть и отличия.

На банковском счету должна быть сумма, определённая из расчета 60 евро в сутки. Если человек едет в Италию на 10 дней, то на карту надо внести как минимум 600 евро.

Ещё, кроме оригиналов предыдущих проездных документов, нужно сделать их копии. Также необходимо сделать ксерокс страниц нынешнего загранпаспорта с визовыми штампами.

Последнее отличие – стоимость. Консульский сбор равен 60 евро. В то время как для жителей России он составляет 35 евро.

Итак, ответ на вопрос о том, нужна ли виза в Италию для белорусов, будет положительным. Более того, требования к жителям соседнего государства предъявляются более строгие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.