Интересные факты о Южной Корее и корейцах

Южная Корея - красивая страна с богатейшим культурным наследием. Сегодня многовековая мудрость даосизма соседствует в ней с инновациями. И, несмотря на любовь к западному образу жизни, жители ее сохранили немало обычаев, которые для нас непонятны.

10 фактов о Южной Корее: интересные и откровенно странные

Однажды бостонская консалтинговая группа назвала её одной из перспективных в сфере инноваций. Согласитесь, неплохо для государства, находящегося на мировой арене с 1948 года. Любопытно то, что при таких результатах страна не теряет свои "интересные" традиции.

  1. Алкоголь. Интересный факт о Южной Корее связан с употреблением спиртного - для них это довольно важная часть культуры, помогающая лучше узнать друг друга. Поэтому минимум раз в неделю жители страны обязательно собираются с друзьями, чтобы пропустить по стаканчику. У подобных посиделок даже имеется своё название - hoesik. Однако когда дело касается спиртных напитков, существуют правила. Например, если человек, разливающий напиток, старше, то вы должны держать бокал двумя руками.
    интересные факты о южной корее
  2. Красные чернила. В каждом обществе свои суеверия: если европейцы обходят чёрных кошек, то жители Страны утренней свежести ненавидят чернила красного оттенка. Они полагают, что имя, написанное этим цветом, принесёт его хозяину несчастья и даже смерть. Этот необычный факт о Южной Корее связан с древней традицией. Раньше на надгробной плите имя умершего писали красным цветом, полагая, что это отпугивает демонов.
    интересные факты про южную корею
  3. Правильное рукопожатие. Когда Билл Гейтс встретился с президентом Пак Кын Хе, жители страны были шокированы поведением американца и его жестом. Дело в том, что во время рукопожатия рука Билла была в кармане, что неприемлемо. Хорошие манеры и уважение традиций другой страны, несмотря на финансовый статус, всегда были в почёте. Поэтому если вам придётся пожимать руку корейцу по возрасту старше вас, делайте это двумя руками.
    факты о южной корее
  4. Образование. Студенты и школьники в Корее очень умны. По статистике, 93% учащихся оканчивают вуз, что ставит качество образования в стране на второе место в мире. С чем это связано? Благодаря частным учреждениям (hagwons) дети имеют возможность изучения многих предметов, начиная от математики и заканчивая танцем живота или тэквондо. В среднем родители страны тратят на обучение своих чад до 17 миллиардов $ в год. Но и у этой методики свои недостатки. Во-первых, обучение по карману лишь богатым семьям, а бедные довольствуются малым. Во-вторых, занятия в hagwons проводятся после обеда, а значит, дети посещают школу дважды и домой приходят утомлёнными.
     необычные факты о южной корее
  5. Что лучше: Япония или Корея? Если в мире существует немало примеров дружественного соперничества (Австралия - Новая Зеландия) или воинственного (Индия - Пакистан), то эти азиатские страны - "золотая серединка". Даже если они не направляют друг на друга ядерное оружие, отношения между ними всегда накалённые. Этот факт о Южной Корее и Японии связан с тем, что в прошлом последняя имела плохую привычку - внедряться на территорию первой. Спустя десятилетия ситуация, конечно, изменилась, но корейцы считают, что японцы до сих пор официально не извинились.
    факты об отношениях в южной корее
  6. Дискуссии о юбках. Странно видеть множество оголённых ног в консервативной стране. Но мини-юбки для Южной Кореи - это норма. Даже бизнес-леди допустимо надеть на деловую встречу наряд, едва прикрывающий пятую точку, и никто не расценит это как вульгарность.
    исторические факты о южной корее
  7. Парк развлечений с туалетной тематикой. В мире много странных аттракционов, но это место в Южной Корее буквально переплюнуло всех. Парк с "интересной" тематикой, расположенный в городе Сувони, был открыт в честь любимого экс-мэра по прозвищу Мистер Туалет. Чиновник был одержим санитарно-техническим приспособлением и главной его целью было обеспечение населения хорошими туалетами и обучению правильного их содержания.
    интересные факты о жизни в южной корее
  8. Пластическая хирургия. Все хотят быть красивыми, особенно южнокорейцы. По результатам опроса, проведённого ещё в 2009 году, каждая пятая жительница страны ложилась под нож. В основном запросы одинаковые: V-образный подбородок, маленький носик и большие глаза.
    южная корея интересные факты о стране
  9. Бои быков. Нет, речь не о красной тряпке или о тореадоре. В Корее рогатый скот сражается друг с другом. Владельцы ранчо постоянно находятся в поисках хороших "бойцов". Чаще выбирают массивных, с толстой шеей и длинными рогами. Бой заканчивается, когда один бык уходит с арены. Победитель получает денежный приз, а проигравший идёт топить своё горе в рисовом вине.
    самые интересные факты о южной корее
  10. Медузы-терминаторы. Пожалуй, самый интересный факт о Южной Корее, больше напоминающий сценарий научно-фантастического фильма. Океаны кишат медузами, поэтому группа учёных специально для борьбы с ними создала робота. Из-за нашествия морских животных страна потеряла 300 млн долларов, а в Швеции пришлось закрыть атомную станцию. В связи с этим корейцы создали и активно используют медуз-терминаторов, которые уничтожают настоящих. Сейчас робот способен истребить до 900 кг морских животных, но вскоре, как утверждают учёные, цифра достигнет 2000 кг.
    интересные факты о южной корее и корейцах

Традиции и обычаи

Дом - священное место, поэтому особое внимание уделяется чистоте, где грязь и тем более беспорядок совершенно неприемлемы. В помещении принято находится без обуви (босиком) или, в крайнем случае, в носках. Если в летний период правило не доставляет дискомфорта, то в зимний требуется дополнительное отопление. Поэтому при строительстве домов используются современные технологии в виде пола с подогревом.

Ещё один интересный факт и обычай Южной Кореи связан с проведением обряда поминовения предков - Чере. Согласно корейской вере, душа уходит не сразу, а остаётся с потомками ещё 4 поколения. Поэтому умерший также считается членом семьи, и на Новый год, День благодарения и годовщину смерти проводится обряд Чере. Также корейцы искренне верят, что если предки благословят их, то жизнь будет счастливой.

Следующий интересный факт о Южной Корее связан с жестами. Когда вы подзываете собеседника, поднимите руку ладонью вниз и помашите, двигая пальцами. Никогда не делайте этот жест ладонью вверх и тем более указательным пальцем - так в стране зовут только собак.

Факты, доказывающие, что Южная Корея находится за пределами нашего понимания

Жители страны особенно тщательно следят за гигиеной полости рта, так как услуги стоматолога стоят очень дорого. Зубы здесь принято чистить после каждого приёма пищи, и частенько в дамской сумке можно найти щётку. Кроме того, в туалетных комнатах некоторых заведений всегда найдётся бесплатный одноразовый прибор для чистки зубов.

Следующий интересный факт о Южной Корее и корейцах основан на статистике. Многие жители имеют близорукость, поэтому с детства носят очки или линзы. Подобный факт создаёт впечатление, что они все рождаются с плохим зрением. Но это не так. Как было сказано ранее, корейцы очень умны и большую часть времени проводят за учёбой, уткнувшись в любимые гаджеты. Стоит заметить, что недуг заботит далеко не всех. Например, Лим Дон Хён (двукратный олимпийский чемпион) видит только 20% от обычного. Но ирония в том, что мужчина участвует в соревнованиях по стрельбе из лука!

интересные факты о южной корее и корейцах

Корейская косметика уже давно покорила западных и отечественных модниц, а здесь ею пользуются все, вне зависимости от пола или возраста. Кореянки тщательно следят за внешним видом волос и кожи, поэтому покупают немыслимое количество средств. Они никогда не выходят на улицу без макияжа. О внешности также заботятся молодые корейцы. Увидеть на улице мужчину с неаккуратной или растрёпанной причёской практически невозможно.

Вопреки распространённому "интересному" факту о стране, в Южной Корее мало кто пробовал собачатину. Более того, в государстве набирает популярность движение по отказу от традиционного блюда. Широкую поддержку оказала молодёжь, воспитанная на отношении к животным как к друзьям. К слову, государственная политика также не поощряет употребление собачатины.

Теперь о культе еды. В любом городе мира на каждом шагу попадаются кафе, бары и рестораны, но скорость обслуживания в Корее просто поражает. Заказ доставляют буквально в течение 10 минут, а некоторые заведения даже отправляют доставщиков повторно, чтобы забрать грязную посуду. Здесь вместо привычного "Как дела?" у вас спросят "Хорошо ли поел?", а пропуск любого приёма пищи для корейца сродни греху.

Поговорим и о сексуальных прикосновениях. Если в Европе двое мужчин, взявшиеся за руки, считаются представителями ЛГБТ-движения, то в Корее всё по-другому. В обществе крайне неодобрительно относятся к паре противоположных полов, демонстрирующих на публике чувства. А вот играть с волосами или сидеть на коленях у друга для мужчин вполне приемлемо.

Корея - колыбель киберспорта. В начале нулевых компьютерная игра Star Craft превратилась в настоящий культ. Игроки киберспорта - настоящие звёзды. На встречу с ними приходят тысячи фанатов, а для проведения игр выделяют стадионы с большими экранами. А это, в свою очередь, ещё один интересный факт про Южную Корею: компьютерная игра - настоящий спорт, ради которого игроки, тренируясь, проводят множество бессонных ночей.

И пару слов об обязательной воинской повинности. Согласно закону, каждый кореец должен пройти курс обучения в армии длительностью в 21 месяц. Это железное правило соблюдается вне зависимости от социального положения жителя. Отмазаться могут только недееспособные и те, кто защищает честь страны на международной арене. Например, от воинской службы были освобождены футболисты Ки Сун Ён ("Суонси") и Пак Чи Сон ("Манчестер Юнайтед").

Начало отношений

Если в России и во многих других странах первую любовь чаще всего встречают в школе, то в Стране утренней свежести с этим сложнее. Интересный факт о жизни в Южной Корее связан с тем, что у каждого ребёнка учёба всегда стоит на первом месте. И если гиперактивные дети умудряются начать отношения в школе, то для остальных на амурные дела просто нет времени - с 9 до 5 уроки, затем факультативы, репеторы, занятия... Когда влюбляться?

Но с поступлением в университет всё меняется. Обучение не настолько усердное, поэтому многие студенты живут в своё удовольствие: по пятницам собираются компанией и пьют соджу, вступают в кружки и клубы по интересам. Это самое лучшее время, потому что после выпуска практически все они долгие годы будут работать с утра до позднего вечера.

Поэтому романтические отношения молодых корейцев начинаются именно в период учёбы в университете.

Что потом

Продолжая рассказ, приведём несколько фактов о Южной Корее, связанных с дальнейшим развитием:

  1. Первое свидание - это уже начало отношений, а после завершения встречи парень с девушкой "официально" становятся парой. Кроме того, на встречу она обязательно приходит с подругой более старшего возраста, чтобы выгодно смотреться на её фоне.
  2. Через некоторое время "свидетели" не нужны, и влюблённые могут ходить, держась за руки, но поцелуи и объятия на публике в Корее неуместны.
  3. Ещё одна тенденция парочек - одинаковый стиль. Явление называется Couple Look - на нём неплохо зарабатывают магазины одежды.
  4. Важная дата для влюблённых - сотый день со дня встречи. Девушки ждут от парней не цветы и конфеты, а дизайнерские украшения, одежду, косметику, обувь, сумку. По подсчётам одного из корейских блогеров, подарок в среднем обходится в 800 долларов.
  5. Для перехода к более близким отношениям парочка должна встречаться не менее года.

10 фактов о южной корее

Дела семейные

Пришло время узнать факты об отношениях в Южной Корее.

Домашний очаг греет сердца, а семья обязательно должна быть у каждого человека. Главенствующим является мнение самого старого члена семьи. Создать новую семью без согласия старшего поколения и родительского благословения не отважится ни один южнокореец. Конечно, сейчас свобода действий намного шире, но без наставления матери и отца не обходятся ни юноша, ни девушка. А излишний родительский контроль, наоборот, приветствуется.

Главные приоритеты неразрывно связаны с семейным очагом. Раньше в традиционных маленьких домиках дружно жили несколько поколений родственников. Но времена меняются, и им на смену пришли просторные квартиры. Единственное, что осталось неизменным, - уставные правила.

При знакомстве с родителями имена не называются - исключительно "мама" и "папа". Подобное обращение связано с ещё одним интересным фактом о Южной Корее. По примете, значение имени, имея большой вес, влияет на судьбу, делая человека более уязвимым. Поэтому свои имена жители азиатской страны называют крайне редко.

Семейные отношения в Южной Корее всегда отличались взаимным уважением и пониманием. Несмотря на то что женщина имеет те же права, что и мужчина, обязанности между супругами чётко разграничены.

Жена отвечает за уют и комфорт, хранит очаг, решает разногласия, а мужчина, являясь главой, обеспечивает существование семьи. Однако, несмотря на свой авторитет, он никогда не вмешивается в вопросы обустройства дома и решение конфликтов. Даже в самой тяжёлой ситуации муж всегда остаётся в стороне.

О детях

Ещё один интересный факт о Южной Корее связан с рождением ребёнка. Поскольку у страны своеобразное летоисчисление, то малыш появляется на свет уже в годовалом возрасте. Это связано с тем, что ребёнок проводит в материнской утробе 9 месяцев (практически год). Но и это ещё не всё. В первый Новый год (1 января), малышу добавляют ещё один. Таким образом, дети здесь старше своего фактического возраста на целых 2 года.

Для борьбы с дискриминацией правительство приняло закон, в соответствии с которым и сын и дочь считаются равноправными наследниками, поэтому отношение к полу ребёнка нейтральное. Но конфуцианские традиции всё же сохранились. Согласно этому, особое внимание уделяется старшему.

Мир шоу-бизнеса

На протяжении многих лет страна славилась своими "рабскими контрактами". Этот факт о Южной Корее связан с популярным мейнстримом k-pop. Например, экс-участник группы Super Junior в 2009 году заявил, что владельцы компании SM Entertainment не позволили уйти на больничный, когда у него обнаружился гастрит и возникли проблемы с почками.

И это не единственный подобный случай. Крупные лейблы оправдывают свои действия тем, что если молодой исполнитель действительно хочет стать популярным, он должен преодолеть все трудности - спать не более 4-х часов в день, не заводить отношений, пока действует контракт, не уходить на больничный и многое другое.

Плохая цифра "4"

Интересный факт про Южную Корею, основанный на суеверии. К четвёрке у жителей "особое" отношение. Проблема в том, что транскрипция цифры 4 [sa:] созвучна со словом смерть.

Суеверие дошло до того, что в зданиях после третьего этажа сразу идёт пятый. Даже в больницах его нет. Согласитесь, мало какому корейцу захочется лечиться на этаже с названием "смерть", особенно если заболевание опасное.

В некоторых лифтах кнопка "4" заменена на английскую букву F (four). Однако в обиходной речи четвёрка звучит без исключений.

самые интересные факты о южной корее

Вернёмся в прошлое

А напоследок хотелось бы привести несколько исторических фактов о Южной Корее:

  1. "Тэхан мингук" 대한 민국 - именно так называют страну жители, но чаще всего в разговоре используется сокращение Хангук, а иногда Намхан.
  2. Слово "Корея" происходит от названия государства "Корё", которое существовало в 918-1392 гг.
  3. История Северной и Южной Кореи началась в 1945 году, когда было подписано советско-американское соглашение. По договору первая переходила под юрисдикцию СССР, а вторая - США.
  4. Хотя Корейская война длилась до 1953 года, официального оглашения завершения военных действий не было.
  5. Старшее поколение корейцев недолюбливает японцев, так как колонизационная политика Страны восходящего солнца до сих пор не забыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А если девушки ЛГБТ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.