Подвздошно-поясничная мышца: чем чреват ее гипертонус?

Лекари Древней Греции называли ее «утроба для почек», йогины считают ее самой главной мышцей в теле, а Гиппократ первым дал ей имя «psoa» - поясничная. Где находится подвздошно-поясничная мышца и в чем ее важность – рассмотрим в этой статье.

Особенности анатомии

Эта мышца образована соединением двух мышц: подвздошной, которая находится во внутренней полости таза, заполняя подвздошную ямку, и большой поясничной, которая берет начало от 12 позвонка грудного отдела и по мере спускания вниз вдоль позвоночного столба прикрепляется к первым четырем поясничным позвонкам.

подвздошно-поясничная мышца

Волокна обеих мышц соединяются воедино и прикрепляются к передней линии бедра в области тазобедренного сустава, существенно влияя на его подвижность.

Функциональность

Основная функция подвздошно-поясничной мышцы (далее - ППМ) состоит в удержании туловища в вертикальном положении, регулируя его положение в пространстве, являясь при этом самым сильным сгибателем тазобедренных суставов. Также она притягивает бедра к туловищу и вращает их наружу, фиксирует положение почек в нужном месте.

По сути, эта мышца является одной из самых главных в строении человека, соединяя собой три важных сегмента: ноги, таз и туловище. Практикующие йогу знают о ее первостепенной важности в движении человека, поэтому и называют ее «душа физического тела».

Упражнения из йоги для вытягивания

Растяжка подвздошно-поясничной мышцы довольно проста в исполнении, но ее необходимо делать регулярно, чтобы добиться стабильного результата.

функция подвздошно-поясничной мышцы

  1. «Всадник»: глубокий выпад назад левой ногой, опуская колено на пол. Стараться как можно ниже опускать таз и бедро левой ноги к полу при этом стараясь держать корпус строго вертикально либо с прогибом назад. Для более глубокого вытяжения можно согнуть левую ногу в колене и притянуть пятку к правой ягодице, также стараясь вытягивать позвоночник вверх.
  2. «Полумост»: лежа на спине упираясь стопами согнутых ног в пол, поднять бедра вверх до линии таза, направляя лобковую кость на грудину.
  3. Сидя с чуть согнутыми ногами (колени и стопы вместе), положить туловище на бедра и стараться как можно дальше вперед продвинуть нижние ребра, руками тоже вытягиваться вперед, стараясь сложить тело в две ровные линии. Ноги со временем можно выпрямить, при условии плотного контакта бедер и нижних ребер.

Курс массажа может помочь избавиться от основного мышечного спазма, но в качестве длительного применения становится малоэффективным и превращается в постоянную зависимость от мастера, растяжка же занимает не более 10 минут и может исполняться в любое удобное время, практически в любом месте.

Чем опасен гипертонус ППМ?

Синдром подвздошно-поясничной мышцы - очень распространенное явление среди людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также тех, чей труд связан с поднятием больших тяжестей. К сожалению, большинство медиков не придает весомого значения этой мышце, как провокатору многих заболеваний самого различного характера:

  • гиперлордоз поясничного отдела позвоночника практически всегда спровоцирован спазмом ППМ, что проявляется чрезмерным прогибом поясницы, неадекватной нагрузкой на межпозвонковые диски, которая может привести к образованию протрузий и грыж;
  • спазм ППМ пережимает зону почек, заставляя их сдвигаться с положенного природой места, как следствие – нарушение работы кровеносной и выделительной систем;
    подвздошно-поясничная мышца где находится
  • так как подвздошно-поясничная мышца крепится к позвонкам в грудном и поясничном отделах, ее длительный неравномерный тонус или спазм может привести к искривлению позвоночника: сколиозу, при этом, если перенапряжение будет на разных уровнях: сверху и снизу, то образуется ротация (скручивание вокруг оси) с проекцией в таз, возможно укорочение одной из конечностей;
  • из-за своего глубокого расположения мышца оказывает непосредственное воздействие на работу органов брюшной полости, а выходящие из этой зоны нервные окончания также влияют на эти процессы, поэтому лечение заболеваний внутренних органов должно начаться с устранения спазма ППМ.
    растяжка подвздошно-поясничной мышцы
  • - хронический спазм подвздошно-поясничной мышцы оказывает давление на зону тазобедренного сустава, что нарушает его мобильность и может привести к воспалительным процессам или дегенерации сустава.

Артрит, артроз и коксартроз – заболевания, которые мог спровоцировать гипертонус. Неправильная нагрузка на тазобедренные суставы повлечет за собой перегруз коленных суставов и голеностопа.

Что провоцирует укорочение этой мышцы?

Сидячий образ жизни, длительная езда на велосипеде и лыжах существенно влияют на спазм мышц в этой области. В спортивном мире есть довольно много упражнений, также укорачивающих эту зону: поднятие корпуса с закрепленными ногами (в школе часто таким образом сдавались нормативы на пресс), подъемы прямых ног от пола вверх, многие упражнения на «сидячих» тренажерах.

Самый распространенный показатель гипертонуса мышцы – выпяченный живот (слабые мышцы пресса), выпирающие нижние ребра и пассивные ягодичные мышцы (эти две основные мышцы являются антагонистами подвздошно-поясничной). Поэтому если нужно исправлять ситуацию, то наравне с вытяжением ППМ нужно укреплять эти два участка, активно закачивая их правильными упражнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.