Почему появляются отпечатки зубов на языке?

Для того чтобы поставить диагноз больному, врачи проводят ряд обследований. Это может быть как простой осмотр, так и ультразвуковое исследование. В первом случае доктор внимательно проверяет кожные покровы, ногтевые пластины, глаза и язык. Удивлены?! Однако эта маленькая частичка нашего тела может порой сказать больше, чем, например, общий забор крови или мочи.

При осмотре языка внимание обращается на разные нюансы: наличие бактериального налета, размер и форму, а также контур. Для чего это нужно? Многие воспалительные процессы можно выявить именно по этим критериям. Например, белый налет свидетельствует о простудном заболевании или сбоях в желудочно-кишечном тракте. Но о чем может сказать контур? Очень часто встречаются люди, у которых появляются отпечатки зубов на языке по бокам. Это норма или отклонение? Что могут обозначать такие изменения? Давайте разбираться, какие причины вызывают их образование.

Возле корня и по бокам отпечатки зубов на языке: причины

По мнению большинства врачей, отпечатки зубов могут оставаться вследствие таких причин:

  • прикус сформировался неправильно;
  • человек постоянно находится в состоянии нервного расстройства;
  • развилось воспалительное заболевание глоссит;
  • произошел сбой с системе ЖКТ;
  • врожденное искривление языка.

Важно помнить, что врачи никогда не ставят окончательный диагноз по одному симптому, а только учитывая их в совокупности. Локализация отпечатков может располагаться в разных частях языка. Именно их место указывает на то или иное заболевание. Встречаются больные, у которых появляется отпечаток зубов по краям языка, а у других – возле корня.

Как правило, видимые следы могут образовываться в результате отека. Его вызывают аллергические реакции или механические травмы. В этих случаях серьезных причин для обследования нет. Однако это может быть и проявлением других заболеваний. Давайте ознакомимся с каждой причиной более детально.

отпечатки зубов на языке

Неправильный прикус

Если в детстве был неправильно сформированный прикус, то впоследствии это может стать причиной появления отпечатков зубов на языке. Исправить данный дефект можно в любом возрасте. В стоматологических клиниках устанавливают специальные брекет-системы, которые за определенное время формируют прикус.

Однако повреждаться язык может еще по причине того, что зубы выросли в неправильном положении. Из-за этого они постоянно натирают мышечный орган, что приводит к образованию следов.

Глоссит

При этом воспалительном заболевании на языке образуются характерные отверстия. Также одним из распространенных симптомов этой болезни является сглаживание сосочков. Язык приобретает гладкую блестящую поверхность. Также заболевание сопровождается отеками органа, болезненными ощущениями. Иногда могут образовываться пятна или неприятный запах.

Причиной появления заболевания становятся вирусы или грибковые бактерии, опухоли, травмы. Иногда встречается у тех больных, у которых диагностирован авитаминоз.

Клиническая картина проходит следующим образом. Во время употребления пищи больной ощущает сильную боль и жжение. Если образовалась инфекция, то могут появляться язвы с некрозом. В таком состоянии пациент быстро теряет силы и ослабевает. Из-за воспалительных процессов и язв образуется отечность, которая приводит к тому, что на языке остаются отпечатки зубов.

Лечение больной проходит в стоматологической клинике. Там назначаются противовирусные, антибактериальные препараты. В запущенной форме пациенту необходимо принимать антибиотики.

отпечатки зубов на языке причины

Неврология

Люди, находящиеся в депрессивных или возбужденных состояниях, часто непроизвольно наносят травмы языку. Вследствие этого могут образовываться трещины и прочие травмы. Если в них занести инфекцию, то начинается воспалительный процесс. Может привести к глосситу, стоматиту или прочим заболеваниям.

Для лечения придется посещать двух врачей: невропатолога и стоматолога. Первый будет заниматься основной причиной, которая провоцирует травмы языка. Ко второму же надо обращаться для устранения воспалительного процесса, которой возник уже как следствие.

 отпечатки зубов на языке по бокам

Проблемы работы желудочно-кишечного тракта

При нарушении работы органов желудочно-кишечного тракта, в первую очередь, симптомы появляются на языке. Это может быть плотный бактериальный налет белого или серого цвета. У некоторых людей он со временем даже меняется на зеленый или черный.

При сбоях в организме может начаться отечность мышечного органа. Как правило, это свидетельствует о хроническом гастрите. Именно тогда у больных появляются отпечатки зубов на языке по краям.

За лечением необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу.

отпечатки зубов на языке по бокам причины

Искривление языка

Встречаются и такие случаи, когда у пациента искривлен язык. Происходит это по причине повреждения подъязычного нерва. При нарушениях орган сильно начинает упираться в зубы, что приводит к образованиям отпечатков по бокам. Пациент часто прикусывает язык во время приема пищи, травмируя его. А это может стать причиной развития инфекции в ротовой полости.

Искривление языка вызывают такие заболевания, как рассеянный склероз, инсульт, миастения.

отпечаток зубов по краям языка

Симптоматика

Образование отчетливых отпечатков зубов на языке часто сопровождается наличием налета. Состоит он из грибковых бактерий, мертвых клеток кожи и микрочастиц пищи. Чем толще слой налета, тем больше теряется вкусовых рецепторов.

В совокупности эти два симптома могут говорить о ряде заболеваний. Самыми распространенными являются невроз и нарушение пищеварительной системы. При осмотре пациента врачом могут быть обнаружены маленькие пузырьки на кончике языка. Это говорит о проблемах с органами дыхания. Также подобные симптомы встречаются у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Состояние языка может говорить о предрасположенности пациента к варикозному расширению вен или о повышенном венозном давлении.

на языке остаются отпечатки зубов

Диагностика

Если человек обнаружил у себя отпечатки зубов на языке, то необходимо записываться на прием к врачу. Оптимальное время для определения диагноза – утро. Для точности расшифровки симптомов необходимо приходить на прием натощак.

Первые предположения врача будут сделаны на основании оттенка языка, состояния его линии контура, подвижности и наличия налета. После этого пациенту назначат специальные анализы для подтверждения диагноза.

Профилактика

Для того чтобы не образовывались отпечатки зубов на языке, необходимо выполнять определенный перечень действий. У здорового человека мышечный орган имеет нежно-розовый цвет, поверхность бархатистую и гладкую. А вот у больного язык чаще всего рыхлый, с образовавшимися мелкими трещинками, налетом и ярко выраженными отпечатками зубов.

Врачи советуют не нарушать правила гигиены: регулярно очищать ротовую полость и язык специальными приспособлениями и средствами. Если стали образовываться мелкие трещинки или появился воспалительный процесс, рекомендуется использовать после пищи для полоскания раствор соды или отвары ромашки, календулы.

Осложнения и последствия

Если не обратиться за квалифицированной помощью, когда стали появляться отпечатки зубов на языке, то это может привести к таким осложнениям, как психологический дискомфорт, нарушение прикуса, дикции, также со временем произойдет смещение зубов. А в пожилом возрасте это доставит много проблем, так как возникнут трудности при ношение зубного протеза.

Для того чтобы не столкнуться со всеми этими осложнениями, рекомендуется регулярно посещать врачей для профилактического осмотра, следить за личной гигиеной и, конечно же, вести здоровый образ жизни. Помните, что чистить надо не только зубы, но и язык!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.