Наталья Воробьева: вольная борьба, победы и слезы

Выступления российских спортсменок в вольной борьбе на Олимпиаде в Рио оставили противоречивое впечатление. Три красавицы вышли в финал, однако никто из них не смог победить. В пылу эмоций президент Национальной федерации борьбы разразился бранью в адрес серебряных призеров, обвинив их в отсутствии морально-волевых качеств. Олимпийская чемпионка Лондона по вольной борьбе Наталья Воробьева, фото которой не сходили с обложек спортивных изданий, была самой известной среди них. Она не стала молчать, и разгорелся настоящий скандал с взаимными упреками и обвинениями.

Характеристика спортсменки

Не так давно попала в программу Олимпийских игр женская вольная борьба. Наталье Воробьевой сильно повезло, что ее расцвет совпал с этим событием, иначе ее старания и труд на тренировках не принесли бы ей ничего, кроме локальной и скоротечной популярности. Так же она навеки осталась в истории спорта как олимпийская чемпионка Лондона и серебряный призер Рио.

Помимо медалей, наград и званий, добытых в вольной борьбе, Наталья Воробьева украшает спорт как одна из самых зрелищных спортсменок. И дело не только в эффектной, яркой внешности.

Наталья Воробьева вольная борьба

Она не осторожничает на ковре, в отличие от многих своих коллег. Иногда спортсменка, набрав первые баллы в схватке, уходит в глухую защиту и лишь старается не допустить ошибок.

Наталья Воробьева же вольной борьбой живет и дышит, она старается использовать любую возможность, чтобы провести эффектный прием, не считаясь с риском. Отсюда и огромное количество чистых побед в активе девушки. Причем фирменный бросок с последующим туше она использовала и в финалах крупнейших соревнований против сильнейших конкуренток.

Начало пути

Наталья Воробьева появилась на свет в маленьком городке Тулуне, что в Иркутской области, в 1991 году. Первоначально она ничем не отличалась от своих сверстниц – те же самые куклы, прятки и прочие девичьи забавы. Однако в биографии Натальи Воробьевой вольная борьба появилась не случайно.

Энергичная крепкая девочка, она все больше любила играть на улице с мальчишками, разделяла их увлечения и росла настоящей «пацанкой».

Наталья Воробьева вольная борьба биография

Так, сорванец в юбке попала в спортивный зал, где и увлеклась вольной борьбой. Фото Натальи Воробьевой тех лет поражают энергией и светящимися глазами девушки, которая со всем жаром занялась не совсем девичьим видом спорта. Причем тренироваться Наташа предпочитала с мальчишками, считая, что девочки действуют недостаточно жестко и резко. Так она и работала над собой в своем родном Тулуне под руководством первого тренера К. К. Джиганчина.

Прорыв

В возрасте 16 лет в биографии Натальи Воробьевой наступили коренные перемены. В далекий Тулун не поленился приехать известный петербургский специалист Д. М. Герчегло, который и увез сибирский самородок в Северную столицу. Здесь Наталья Воробьева и продолжает жить и тренироваться, предпочитая Санкт-Петербург слишком суетной Москве.

Уже в 2011 году она ярко проявляет себя на молодежном уровне, победив на юниорском чемпионате мира.

Наталья Воробьева вольная борьба фото

Однако особенно громко спортсменка заявляет о себе на взрослом чемпионате Европы, который состоялся в Белграде через год.

Безусловной фавориткой соревнований была болгарская девушка Станка Златева, которая пять раз подряд побеждала на чемпионатах мира. У себя на родине легендарная Станка трижды признавалась лучшей спортсменкой года, несмотря на наличие такой мировой звезды футбола тех лет, как Димитар Бербатов. Однако никому не известная в мире вольной борьбы Наталья Воробьева не просто победила именитую соперницу, а припечатала ее лопатками к ковру, одержав чистую победу. Из Сербии девушка увезла лишь бронзу, однако всем стало понятно, что восходит новая звезда в этом виде спорта.

Лондонский триумф

Взяв медаль на чемпионате Европы и одолев свою главную соперницу по сборной Екатерину Букину, Наталья Воробьева уверенно завоевала путевку на Олимпийские игры 2012 года.

Самыми опасными для нее были финалисты прошлой Олимпиады Ван Цзяо и болгарская чемпионка мира Станка Златева. Такой был расклад в соревнованиях по женской вольной борьбе. Наталья Воробьева, биография которой в спорте только начиналась, должна была встретиться с обеими фаворитками на пути к золоту. Действовала девушка очень уверенно. В четвертьфинале она одержала досрочную победу и вышла на олимпийскую чемпионку Пекина Ван Цзяо. Однако китаянка ничего не смогла сделать против сибирячки и также проиграла ей вчистую.

В финале Наталью Воробьеву уже ожидала Станка Златева, которая мечтала взять реванш за обидное поражение в Белграде. Однако российская спортсменка разошлась не на шутку и в третий раз подряд на турнире одержала чистую победу, выполнив свой фирменный бросок и уложив соперницу на лопатки.

Наталья Воробьева биография

Причем для самой Натальи ее победа не была неожиданностью, еще до старта Олимпиады она говорила, что едет в Лондон за золотом.

Скандал в Рио

В биографии Натальи Воробьевой нашлось место не только для побед, но и для обидных поражений и проявления неуважения со стороны спортивных чиновников. На Олимпиаде в Рио она считалась одной из главных претенденток на золото, девушка уверенно вышла в финал. Однако здесь она натолкнулась на упорное сопротивление и уступила в равной схватке.

В ответ на самоотверженный труд Наталья Воробьева выслушала в свой адрес оскорбительную тираду от президента федерации вольной борьбы России Михаила Мамиашвили. Он обвинил Наталью и других ее подруг по команде, которые остановились в шаге от золота, в недостаточном желании бороться и трусости. Спортсменка жестко ответила своему начальнику, и тот пошел на попятную, оправдываясь тем, что его слова были поняты неверно.

Вольная борьба и личная жизнь

Наталья Воробьева считается одной из самых красивых девушек в российском спорте. Жизнь ее проходит не только в тренировках и сборах, есть у нее время и на себя.

Наталья Воробьева вольная борьба личная жизнь

Она часто появлялась на различных светских мероприятиях, признавалась известным глянцевым журналом лучшей спортсменкой года. Однако пока Наталья Воробьева не связала себя узами брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.