Губанов Леонид Иванович: роли, фильмы, биография

Губанов Леонид Иванович – советский и российский актер. Родом из села Рыбацкого Ленинградской области. В его послужном списке 24 работы. Служил в театре МХАТ им М. Горького. Проработал в театрах более 45 лет. Исполнял роли в советских фильмах-спектаклях, таких как «Три сестры», «Этот фантастический мир», «Дачники», в полнометражных кинолентах «Рожденная революцией», «Сибирь», «Таланты и поклонники» и других. В 1989 году получил звание народного артиста СССР. Обладатель орденов «Знак Почета» и «Орден Почета».

губанов леонид иванович

Биография

Губанов Леонид Иванович появился на свет 2 августа 1928 года в селе Рыбацком (Ленинградская область). До начала Великой Отечественной войны учился в Ленинграде, где пережил блокаду. В 1942 году будущий актер был эвакуирован в село Губцево (Калининская область). В те годы посещал Савцинскую школу. В 1944 году поступил в Ленинградский техникум железнодорожного транспорта имени Ф. Дзержинского, в котором проучился до 1949 года по специальности «Искусственные сооружения». После этого два года работал на должности техника-мостовика на предприятии «Союзтранспроект».

Губанов Леонид Иванович проявил себя в новом качестве в 1950 году, поступив в школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко, которая работала при МХАТе СССР. Получив театральное образование в 1954 году, актер вошел в актерский состав Московского Художественного театра. В 1987 году, когда в театре произошел раздел, стал работать во МХАТе имени М. Горького, которым в то время руководила Т. В. Доронина. За время службы в театре исполнил роли более чем в 60 постановках.

В 1987 году актер Губанов Леонид Иванович как сорежиссер Т. В. Дорониной принимал участие в создании возобновленного спектакля «Три сестры по А. Чехову. Входил в состав художественного совета театра. Озвучивал театральные версии для радио русских классических произведений.

рожденная революцией

Роли в кино

В 1955 году Леонид Иванович Губанов исполнил одну из главных ролей в кинокартине «Княжна Мери» - экранизации произведения М. Ю. Лермонтова. Фильм производства киностудии им. М. Горького, который вышел на экраны 17 августа 1955 года, просмотрело 22 млн зрителей.

Спустя год сыграл титульную роль в драме «Долгий путь», в основе которой лежат произведения В. Г. Короленко. В этом фильме зритель узнает о судьбе станционного смотрителя Кругликова – ссыльного, попавшего на север из-за того, что выстрелил в генерала, который сватался к его возлюбленной Рае. Случается так, что Кругликов и его избранница вновь оказываются рядом, но эта встреча всего лишь мимолетная радость перед очередным долгим расставанием. Фильм, режиссером которого является блестящий мастер кинематографии Леонид Гайдай, зрители впервые увидели 5 декабря 1956 года.

В 1956 году актер Леонид Иванович Губанов, фильмы с участием которого и сегодня восхищают киноманов, исполнил роль в фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте» - драме, в которой рассказывается о трагической судьбе французской актрисы Мадлен Тюбо, ставшей участницей движений Сопротивления во времена Второй мировой войны. Картину, премьера которой состоялась 2 июня 1956 года, увидело тогда 27 млн жителей СССР. В фильме снялись такие примечательные актеры, как Михаил Козаков, Ростислав Плятт, Георгий Вицин.

леонид иванович губанов фильмы

Знаменитые роли

В 1961 году актер вновь исполнил главную роль в экранизации русской классики – на этот раз по Л. Н. Толстому. В драме «Казаки» производства Мосфильм перед зрителями предстает отправившийся на Кавказ ради романтики юнкер Оленин, который, оказавшись в одной из станиц, влюбляется в местную красавицу Марьяну. Во время демонстрации этого фильма кинотеатры СССР посетило более 24 млн зрителей.

В 1973 году актер Леонид Губанов исполнил роль Великатова в драме по Островскому «Таланты и поклонники». В этой истории зрителей знакомят с молодой актрисой, судьбу которой простой не назвать. Музыку для фильма написали Тихон Хренников и Александр Чайковский.

В 1979 году актер сыграл роль в легендарном ныне фильме «Рожденная революцией». Картина, произведенная на киностудии им А. П. Довженко (Киев), повествует о работе сотрудников правоохранительных органов. Охвачен период времени с 1917 под 1970 годы.

леонид губанов актер

Последняя работа в кино в 80-е

В 1988 году Губанов Леонид Иванович исполнил роль в мелодраме Мосфильма «Радости земные». В начале фильма главный герой, бывший военнослужащий Василий Лемехов, знакомится с Наталией, которая недавно была еще замужем за Сергеем. Эта история – вереница эмоционально наполненных событий, в которых есть место и ревности, и мести, душевным мукам, и прощению.

То, что сегодня зритель смотрит с интересом фильмы с участием Леонида Губанова, является бессловесным доказательством тому, что настоящее искусство вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.