Велосипедные маршруты Москвы и Подмосковья

По такому мегаполису, как Москва, пешком ходить уже сложно. А что делать, если нет машины, не умеешь ее водить или просто не хочешь стоять в пробках? Самый лучший вариант путешествия не «на своих двоих», но с ветерком и не на автомобиле – на велосипеде. А куда и как можно проехаться в столице на этом демократичном виде транспорта, да так, чтобы это было интересно и безопасно? Мы попробуем рассказать об этом в нашей статье, а также порекомендуем вам самые лучшие велосипедные маршруты Москвы.

Велосипедные маршруты москвы

Здоровый образ жизни

Некоторые люди считают, что пропаганда бега трусцой, зарядки, ходьбы пешком и езды на велосипеде является слишком навязчивой. Возможно, зато она помогает многим задуматься о том, как продлить себе жизнь, и главное - сделать ее приятной. В наши дни Москва тоже стала приближаться по симпатиям к спорту и активному времяпровождению к таким мировым столицам, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин и Париж. Люди все чаще покупают еду с надписями «натуральное» и «органическое», бегают по утрам, а кроме того, в городе проложили велодорожки и открыли много пунктов проката. Грех ими не воспользоваться не только жителям столицы России, но и ее гостям. Фото велосипедных и пешеходных маршрутов Москвы можно увидеть в нашей статье.

Преимущества

Как вы думаете, почему бывает трудно привлечь людей к здоровому образу жизни? Лень, инерция, неохота отойти от привычных стереотипов? Все так, но ключевую роль играет скука. А с двухколесным конем все не так. Именно велосипедные походы часто привлекают тех, кто не хочет посещать фитнес-клубы или сидеть в четырех стенах с тренажером. Они не только требуют физической нагрузки и терпения, но и прекрасно сочетаются с интересом к тому, что вы созерцаете по дороге. Они также тренируют и способности к стратегическому планированию. Ведь вначале требуется подумать о том, как построить велосипедный маршрут. Москва – город большой, интересных мест здесь много. А потом вы словно сами себе устраиваете экскурсию, колеся по новым уголкам и неизведанным окрестностям.

Построить велосипедный маршрут москва

Велосипедные маршруты Москвы: удобства

Теперь прямо на наших глазах сформировалась новая субкультура людей, называющих себя «веллерами». Они, конечно, сразу же стали нелюбимы и пешеходами, поскольку выезжают на тротуары, и владельцами автомобилей, создавая для них лишние препятствия. Но Москва становится все удобнее для веллеров: прокладываются новые дорожки, в парках есть удобные тропинки, и можно придумать для себя полностью экологически чистый маршрут. Нужно только научиться следовать правилам безопасности, а главное – уважать друг друга и пешеходов. Обязательно надо взять с собой запас воды, потому что в дороге захочется пить. Итак, последуем самыми интересными для веллеров тропами. Что они таят для обычного человека?

Велосипедные и пешеходные маршруты москвы фото

Прогулка по Яузе

Описывая лучшие велосипедные маршруты в Москве, нельзя обойти вниманием эту интересную поездку протяженностью около 14 километров. Начинается он от сквера «Парк будущего» возле метро «Ботанический сад». Оттуда мимо церкви семнадцатого века Положения Риз Богоматери нужно спуститься к пруду, пересечь его по мостику, объехать бывший завод - и вот перед вами уже Яуза. Веллеры рекомендуют переехать на другую сторону реки. Затем нырнуть под Ростокинский мост - и вы уже в красивой зоне отдыха возле построенного Екатериной Второй акведука. Дальше наше путешествие идет по долине Яузы. На пути – Богатырский мост, лесопарк и многочисленные набережные. Правда, в некоторых местах приходится объезжать промзоны. Но в основном на этом пути мало преград, зато есть много интересного – старые шлюзы, Лефортовский парк, Спасо-Андроников монастырь. Финишем маршрута является высотка на улице Котельнической, хотя можно двигаться и дальше, уже вдоль Москвы-реки.

Лучшие велосипедные маршруты в москве

От ВДНХ до Останкино

Этот маршрут начинается у метро рядом с Выставкой и длится больше 12 километров. Его преимущество в том, что сначала можно покататься по дорожкам и между павильонами самой ВДНХ. Дальше нужно следовать до Останкино, мимо знаменитой вышки телецентра, а потом по улице Ботанической. Здесь вы тоже можете свернуть с маршрута и проехаться по саду и его аллеям. Главное - избегать центральных дорог, где много пешеходов, особенно в хорошую погоду, когда люди гуляют с маленькими детьми. Затем дорога идет через огромный Ботанический сад. Здесь вы можете кататься хоть целый день, ведь эта зеленая зона имеет площадь целых 450 гектаров. Можно окончить маршрут у Сада будущего, возле метро, а можно сделать его кольцевым, проехавшись по проспекту до станции метро "ВДНХ".

Самые лучшие велосипедные маршруты москвы

Велосипедные маршруты Москвы: что подходит для новичков

Тем, кто только начинает кататься, лучше всего выбрать простую, но познавательную экскурсию. Например, одним из самых подходящих вариантов является маршрут, который идет от района центра "Москва-Сити" до Крымского моста. Он длится около 12 километров и не требует огромных усилий. Начинать нужно с набережной Тараса Шевченко. На вашем пути будут Воробьевы горы, Андреевская, Нескучный сад, Парк Горького. Какие еще велосипедные маршруты Москвы можно посоветовать начинающим? Столь же приятная и легкая десятикилометровая дорога, которую спокойно преодолеют новички, лежит от Измайловского острова до усадьбы Кусково. Начинается она от метро «Партизанская», затем сворачивает на Бауманский мост и проходит через заповедный парк. Там уже проложены дорожки и есть указатели. Проезжаем Лебедянский и другие пруды, затем по Свободному проспекту через Терлецкий массив и метро "Новогиреево" и, наконец, прибываем в Кусковский лесопарк. Здесь можно оставить велосипед и зайти в знаменитую усадьбу или и дальше кататься по дорожкам зеленой зоны.

Велосипедные маршруты москвы и подмосковья

Ночное рандеву

Велосипедные маршруты Москвы не менее интересны и после захода солнца. Меньше машин, совсем небольшое количество пешеходов и море огней – что может быть завлекательнее? Поэтому один из таких маршрутов начинается в сверкающем "Москва-Сити", затем минует гостиницу «Украина», которая в такое время выглядит несколько мистически, следует через площадь Европы и Киевский вокзал. На Ростовской набережной нужно обязательно сделать остановку на смотровой площадке. Оттуда хорошо виден залитый огнями Бородинский мост и здание МИДа. А теперь неспешно проедемся по Арбату, где уже нет таких толп зевак и туристов, как днем, и прокатимся на Красную площадь. Главное – это не забыть закрепить на руле велосипеда фонарик, а на сиденье и колесах – отражатели. Также интересен может быть ночной маршрут от станции метро «Тургеневская» до Китай-города.

Подмосковье

Имейте в виду, что даже вблизи столицы есть места, где не слишком опытные веллеры могут заблудиться. Поэтому, выбирая велосипедные маршруты Москвы и Подмосковья (особенно в последнем случае), нужно запастись компасом и подробной картой местности. И начинать надо с не очень далеких районов. Например, с подмосковной части Лосиного острова. Хотя начинается этот лесопарк на территории города, но если вы отъедете немного за МКАД, то не обнаружите вообще никакой цивилизации. Там много водоемов, прудов, озер, ручьев и старых дамб. В трех километрах от Кольцевой находятся знаменитые Лыткаринские карьеры, привлекающие любителей покататься на велосипеде. Покрытие там песчаное, сбитое, есть крутые спуски, в том числе и высшей категории сложности. Но самым живописным местом для катания в Подмосковье, несомненно, является Мещерская долина. Однако здесь нет ни знаков, ни указателей, так что заблудиться легко. Если же вы хотите кататься по каким-то маршрутам, то знайте, что большинство из них начинаются и заканчиваются у железнодорожных станций. Например, это дорога от деревни Заполицы до станции Петушки и дальше, до платформы Кривандино. Но этот маршрут подходит в основном для горных велосипедов. А новичкам лучше выбрать дорогу от платформы Подосинки до горы Павловский Посад. Местность здесь ровная, живописная, однако по пути не встречается никаких водоемов.

3 лучших велосипедных маршрута москвы фото

Отзывы

Веллеры, которые регулярно катаются по Москве и окрестностям, отмечают, что с годами этот вид активного отдыха становится все доступнее. Начиная с того, что уже необязательно иметь в собственности велосипед, чтобы наслаждаться вышеописанными и другими маршрутами. Можно взять сити-байк в одном месте Москвы напрокат и вернуть в другом. Проложено много велодорожек. Большинство из тех, кто практикует этот вид отдыха – студенты. Именно они чаще всего оставляют отзывы в Сети. Молодые люди считают, что кататься по Москве лучше всего из-за красивых видов. Они, как правило, панорамные и впечатляющие. Среди 3 лучших велосипедных маршрутов Москвы, фото которых украшают нашу статью, названы те, которые идут по набережным. Ведь именно эти улицы практически целиком находятся во власти пешеходов и веллеров. Там много зелени, тихо, мало движения. К тому же такие маршруты интересные, легкие и живописные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.