Калорийность хинкали и способ их приготовления

Хинкали – одно из наиболее известных традиционных блюд грузинской кухни. По внешнему виду они отчасти напоминают русские пельмени или узбекские манты. Эти ароматные узелки из теста с начинкой имеют довольно сложный состав и высокую суммарную энергетическую ценность. Специалисты утверждают, что калорийность хинкали достаточно велика. По уточненным подсчетам, в среднем она составляет около 230 килокалорий. Конкретное значение будет зависеть от вида используемой начинки и способа приготовления продукта.

Хинкали с мясом

В Грузии для приготовления хинкали в основном используется мясо. Как правило, это свинина или говядина, а иногда и баранина. Чтобы определить калорийность хинкали, необходимо сначала уточнить состав по рецептуре.

калорийность хинкали

Обычно для приготовления используются следующие ингредиенты:

  • мясо (говядина, свинина или их смесь);
  • лук репчатый;
  • шпик;
  • сладкий перец;
  • питьевая вода;
  • чеснок;
  • молочный белок;
  • мука пшеничная;
  • растительная клетчатка;
  • соль пищевая;
  • яйцо куриное;
  • специи (черный перец и хмели-сунели);
  • масло растительное.

В результате энергетическая ценность 100 грамм хинкали, приготовленных из таких компонентов, составляет 220 килокалорий. Но здесь надо учесть, что в данном случае речь идет о сыром продукте. По правилам подсчетов, для вареных изделий итоговая энергетическая ценность определяется путем умножения данной суммы на коэффициент 0,8. Получается, что калорийность хинкали в конечном итоге будет на 20 процентов ниже. То есть в 100 граммах отварного продукта будет содержаться уже 176 килокалорий.

Хинкали с грибами и сыром

Грузинские хозяйки для приготовления хинкали используют самые разные начинки (мясные, овощные и смешанные). От этого в конечном итоге будет зависеть как пищевая, так и энергетическая ценность готового продукта. Для примера можно рассмотреть вариант, в котором используются следующие основные компоненты: на 4 стакана муки 100 грамм масла сливочного, 300 миллилитров воды, 150 грамм репчатого лука, 0,5 килограмма грибов, 10 грамм соли, пучок кинзы, 150 грамм сыра «Сулугуни», немного молотого перца и 35 грамм масла растительного.

После приготовления полуфабрикатов и лепки изделия отвариваются в воде. В результате калорийность хинкали будет рассчитана с учетом того, что перед подачей на стол они поливаются растопленным маслом и посыпаются свежей рубленой зеленью. В итоге энергетическая ценность 100 грамм такого блюда будет составлять 186,41 килокалорий. Это довольно большое количество, если пересчитать его на размер одной порции. Ведь двумя-тремя хинкалями обычно дело не заканчивается.

Правила приготовления

Любителям кавказской кухни интересно будет узнать, как сделать хинкали в обычных домашних условиях. Как правило, для приготовления такого блюда используется следующий набор продуктов:

Для теста: на 50 грамм воды немного соли и 150 грамм муки.

Для начинки: 120 грамм говяжьей мякоти, соль, 30 грамм репчатого лука, перец, по ½ чайной ложки молотого кориандра и приправы «Уцхо-сунели», вода и зелень кинзы.

как сделать хинкали

Технология процесса:

  1. Сначала нужно приготовить тесто. Для этого муку следует высыпать горкой на стол, а затем, сделав посередине воронку, залить туда воду, добавить соль и все это хорошенько перемешать. Тесто должно получиться достаточно крутым. После этого его надо завернуть в пленку и дать полежать в течение часа.
  2. Достать полуфабрикат и еще раз его вымесить, досыпав немного муки. Операцию повторить трижды.
  3. Для начинки говядину надо мелко порубить ножом, а потом добавить остальные ингредиенты. Приготовленный фарш должен быть достаточно жидким. Только тогда хинкали будут сочными и вкусными.
  4. Тесто раскатать в пласт не толще 3 миллиметров.
  5. С помощью обычного стакана разделить его на кружочки.
  6. Самый главный этап – это лепка. В центр кружочка надо положить немного начинки, а потом свернуть края теста по кругу гармошкой. Специалисты считают, что по правилам в каждом узелке должно быть не менее 18 складок.
  7. Отварить хинкали в кипящей подсоленной воде.

Как правило, еще горячие изделия посыпают смесью перцев и большим количеством зелени. Иногда дополнительно на стол ставят различные соусы. В этом случае всегда нужно помнить, что каждый продукт несет с собой дополнительное количество калорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.