Вячеслав Грозный: тренерская карьера и достижения

Вячеслав Грозный один из известных украинских тренеров. Его нельзя назвать великим, поставив в один ряд, например, с Валерием Васильевичем Лобановским. Однако в список хороших украинских тренеров он, безусловно, попадает. Родился Вячеслав Викторович в 1956 году в Хмельницкой области. Некоторое время поиграл в малоизвестных советских клубах на позиции полузащитника.

Тренерская карьера до распада СССР

Тренером Вячеслав Грозный стал в 1985 году, когда начал работать в комплексной научной группе футбольного клуба «Динамо Киев». Спустя год Грозный был приглашен в тренерский штаб запорожского «Торпедо» на должность одного из ассистентов главного тренера, а еще через год он занял эту же должность, но уже в запорожском «Металлурге», который на тот момент выступал в Первой лиге СССР. В 1989 году Грозный пошел работать в клуб из Винницы под названием «Нива».

вячеслав грозный

Во всех четырех клубах Вячеслав Викторевич не задержался дольше, чем на один сезон. В биографии тренера Вячеслава Грозного нет периодов, когда спортсмен оставался в одном из клубов на длительный срок.

Тренерская карьера после распада СССР

В 1991 году Советский Союз прекратил свое существование. На тот момент Грозный работал в футбольном клубе «Нива». В нем он остался до 1992 года. В 1993 году тренер не работал, так как решил взять небольшой перерыв.

Сезон 1994-1995 гг. Вячеслав Грозный начал в тренерском штабе московского «Спартака». В столичном клубе Вячеслав Викторович проработал в общей сложности 5 сезонов. В 1996 году, после двух сезонов, он покинул клуб, но в 1999 году вернулся в Москву вновь и проработал здесь еще три года, так как Романцев был назначен на пост главного тренера национальной сборной России.

вячеслав грозный

Грозный занимал тренерскую должность в днепропетровском «Днепре» в сезоне 1996-1997 гг. и в болгарском футбольном клубе под названием «Левски», где он стал лучшим тренером чемпионата. Грозный был вынужден покинуть украинский клуб. Один из игроков «Днепра» принимал допинг перед матчами сборной Украины в отборе на Чемпионат мира 1988 года, и это стало причиной того, что Федерация Футбола Украины пожизненно запретила Вячеславу Грозному осуществлять тренерскую деятельность на территории страны.

Начало новой тренерской карьеры

После того как Грозный ушел в 2002 году из московского «Спартака», начался новый этап в его тренерской карьере. Григорий Суркис принял решение отменить дисквалификацию Грозного, и в 2002 году тренер возглавил киевский «Арсенал», где успешно проработал до 2004 года.

тренер вячеслав грозный

После двух сезонов в Киеве и получения звания лучшего тренера чемпионата Украины в 2002 году, Грозный возвращается назад в Запорожье и становится главным тренером местного футбольного клуба «Металлург». Спустя сезон Вячеслав Викторович приостановил свою тренерскую карьеру и начал работать методистом в Федерации футбола Украины.

В течение 2007 года Грозный передавал свой опыт молодым начинающим тренерам, консультировал команды, читал лекции и работал футбольным экспертом на одном из украинских футбольных телеканалов.

В 2008 году Вячеслав Викторович Грозный возобновил свою тренерскую карьеру, возглавив грозненский «Терек». Фото тренера Вячеслава Грозного появлялись во многих спортивных изданиях. В России даже говорили о том, что украинский тренер вновь сможет выиграть футбольное первенство страны. Но этого не случилось. Осенью 2009 года Грозный принял решение досрочно закончить сотрудничество с клубом из Грозного. Причинами разрыва контракта стали проблемы в семье и состояние здоровья.

тренер вячеслав грозный фото

Через год тренер вернулся в киевский «Арсенал», а спустя сезон уехал в Казахстан тренировать «Тобол». В казахском чемпионате «Тобол» занял 6 место и досрочно покинул розыгрыш Кубка страны.

В 2012 году Грозный был назначен на пост главного тренера команды «Говерла». После ее расформирования он ушел в «Динамо Тбилиси».

«Говерла»

В футбольном клубе из Закарпатья спортивная карьера тренера Вячеслава Грозного подверглась большим испытаниям. Практически сразу в команде возникли проблемы финансового характера.

тренер вячеслав грозный биография

С самого начала работы в Ужгороде Грозный столкнулся с тем, что руководство клуба не выплачивает заработную плату игрокам. Это было одной из главных причин ухода футболистов из команды. Летом 2016 года клуб был расформирован.

Достижения

Работая в «Спартаке», Грозный 5 раз выигрывал чемпионат России. Впервые команда победила в 1994 году, спустя два года снова одержала победу. С 1999 года «Спартак» три раза подряд становился чемпионом страны. После того как в 2002 году Грозный и Романцев ушли из клуба, москвичи в течение 14 лет не смогли ни разу выиграть турнир.

В сезонах 1996-1997 гг. и 2005-2006 гг. «Днепр» и «Металлург» выходили в финал Кубка Украины по футболу. В 1996 и 2002 годах Грозный был признан лучшим тренером Украины, а в 1998 году – Болгарии.

Открытые игроки

Несмотря на то что в Виннице Грозный тренировал лишь несколько сезонов, ему удалось открыть большое количество игроков, которые стали известными. Среди них следует отметить Нагорняка, Горшкова, Косовского и Надулу.

 тренер вячеслав грозный спортивная карьера

Во время первого назначения главным тренером «Арсенала» Грозный смог разглядеть талант Олега Гусева. Со временем Олег смог стать легендой киевского «Динамо» и национальной сборной Украины. Гусев выступал в составе Украины в 2006 году на Чемпионате мира, где забил решающий послематчевый пенальти в ворота Швейцарии, который позволил команде выйти в четвертьфинал турнира.

За время своей тренерской карьеры Грозный воспитал таких футболистов как Андрей Богданов и Дмитрий Чигринский. Второй стал звездой донецкого «Шахтера» и перешел в «Барселону», однако из-за травмы не смог закрепиться в составе каталонского клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.