Ульяновский лесопарк в Подмосковье: экотуризм

Ульяновский лесопарк в Московской области является особо охраняемой природной зоной с 2012 года, был насаждён как часть защитной лесополосы столицы в 1935 году. В деревне Рассказовка, прилегающей к Ульяновскому лесопарку, находится база отдыха "Глория", которую недавно стали называть "Жемчужиной Подмосковья".

Ульяновский лесопарк Московской области: описание

Лесопарк занимает огромную площадь, более 2,5 тыс. га, и условно разделён на кварталы. На его территории течёт в окружении буйно цветущих трав речка Ликова, два больших ручья - Безымянный и Екатерининский. Здесь растут величественные ели и сосны, вековые дубы, изящные осины, русские берёзы, чёрная ольха, в некоторых местах встречается липа и лиственница. Много в парке грибов и растений, занесённых в Красную книгу Московской области, например, сибирский ирис и коралловидный ежовик.

В Ульяновском лесопарке гнездуются редкие виды дятлов, пустельга, воробьиные сычи и другие птицы. В лесу можно встретить ужа, а в непроходимых местах обитают зайцы, горностаи, ласки, бобры и ондатры, белки, лисы, кабаны. Раньше здесь водились лоси, но сейчас их нет.

Расстояние от Москвы до Ульяновского лесопарка (на фото ниже) составляет около 40 км, поэтому природопознавательные маршруты парка часто посещают жители и гости столицы.

Ульяновский лесопарк Москва фото

Недалеко от посёлка Ульяновского лесопарка расположена конеферма, где можно поучиться искусству верховой езды или просто прокатиться на смирной лошадке. Поблизости также создан пруд "Чайка" с ухоженной инфраструктурой для отдыха на лоне природы. Водоём имеет площадь около 10 га, вокруг него многочисленные прогулочные дорожки.

"Жемчужина Подмосковья" - зона отдыха "Глория" в Ульяновском лесопарке

Ещё одно интересное место на территории посёлка - это культурно-развлекательная зона отдыха "Глория". Главная достопримечательность "Глории" - это облагороженный пруд, на котором имеется благоустроенная пляжная зона. В водоёме водится много рыбы, что привлекает сюда каждый год любителей рыбалки.

Зона отдыха в Ульяновском лесопарке находится недалеко от тихого лесного озерка, по берегу которого приятно прогуляться. Живописная природа этих мест манит москвичей и гостей столицы не только летом, но и в другое время года.

Ульяновский лесопарк

Весной здесь начинает пахнуть раньше, чем в городе. На проталинах можно встретить первые подснежники, по-иному начинают петь лесные птицы. А осенью природа здесь предстаёт во всём своём великолепии. Зимой многие туристы приезжают сюда по традиции встретить Новый год и провести рождественские каникулы.

Средства проживания и питание

Отдыхающих размещают в большом рубленом бревенчатом гостевом доме, который рассчитан на 15 номеров разных категорий: люкс, полулюкс и стандарт с современным интерьером, выполненным по индивидуальному дизайнерскому решению. Везде имеется комфортабельная меблировка, телевизоры, туалеты и душевые. Летом функционирует Hoteltree - оригинальный отель на дереве, который вмещает до 4 постояльцев и оборудован гостевой и кухонной зоной, спальными местами, ванной комнатой и даже балконом.

Для питания гостей создано два вместительных ресторана - "Глория" в форме корабля и "Пещера". Здесь готовят изысканные кушанья не только традиционной русской, но и европейской кухни. В "Пещере" собираются любители песен под караоке и танцев. На пляже с лета этого года начал действовать "Пивной бар" с вяленой рыбкой, который быстро завоевал популярность у отдыхающих.

Инфраструктура зоны отдыха

На территории зоны отдыха в Ульяновском лесопарке оборудованы многочисленные беседки с мангальными площадками, зоны барбекю и веранды для отдыха. Имеются красивые банкетные залы для проведения торжественных мероприятий: корпоративов, юбилеев, свадебных торжеств и т. п.

Ульяновский лесопарк зона отдыха Глория

На базе отдыха "Глория" в Ульяновском лесопарке многие участки с аккуратно скошенной травкой специально отведены для пикников. Некоторые семьи приезжают сюда без ночёвки: отдыхают с утра до вечера на свежем воздухе, купаются, готовят шашлык и вечером уезжают. К базе ведут удобные подъездные пути, а рядом с ней достаточно парковочных мест, которые охраняются.

Особую роль на базе отдыха отвели баням: здесь их шесть, больших и маленьких, попроще и VIP-категории, с бассейнами и без таковых, русские и финские, с джакузи и фитобочками - на любой вкус.

Как скрасить досуг в "Глории" и её окрестностях

Для детей созданы прекрасные игровые площадки с горками и качелями, можно попрыгать на батуте или разрисовать лицо аквагримом. Возможности активного отдыха для отдыхающих постарше представлены пейнтбольной зоной, рыбалкой, вейкбордингом. Пляжный отдых и прогулки по чудным лесным тропкам - для всех возрастов.

Ульяновский лесопарк зона отдыха

Для любителей рыбалки оборудованы специальные места, где тихая спокойная вода и нет купающихся. Всё необходимое снаряжение можно взять в прокат.

Буквально в ста метрах от базы находится красивейший храм Иконы Божьей Матери "Неувядаемый цвет", после посещения которого ощущение умиротворения и спокойствия ещё больше наполняет душу. При желании можно проехать около 10-15 минут и посетить Троицкую церковь и Успенскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.