Боголюбов Николай Иванович: роли, фильмы, биография

Боголюбов Николай Иванович – советский актер. Уроженец Рязанской губернии. Один из ярчайших артистов времен сталинского правления. Исполнил роли в нескольких десятках фильмов. Наиболее известные фильмы с его участием: «Окраина», «Освобождение», «Семеро смелых». Был женат на Софье Соколовой. Первую роль Николай Иванович сыграл в 1931 году. Умер в начале весны 1980 года.

Боголюбов Николай Иванович

Биография

Боголюбов Николай Иванович появился на свет 22 октября 1899 года. Его малая родина – село Ивановское (тогда входило в состав Рязанской губернии). Азы актерской профессии получил, отучившись в студии, открытой при Рязанском театре, в котором впоследствии и стал работать. В середине 1920-х годов выпустился из студии при Театре РСФСР. В 1923 году устроился актером в Театр им. Мейерхольда. Когда театр перестал существовать, Боголюбов Николай Иванович перешел работать во МХАТ, где прослужил около 20 лет. В 1945 году получил звание Народный артист РСФСР. В конце 1950-х годов был вынужден покинуть театральную сцену по состоянию здоровья. Знаменитый актер жил на Кутузовском проспекте вместе со своей семьей. В последние годы его жизни рядом находились супруга, сын с невесткой, его внук. По рассказам близких людей, Николай Иванович Боголюбов всегда был рад оказать помощь, и ему всегда отвечали добром на добро.

николай иванович боголюбов

Семья

С будущей женой актер впервые встретился, работая в театре Мейерхольда, куда Софья Александровна – на тот момент выпускница Высших государственных театральных мастерских – устроилась в качестве актрисы. Софья Соколова очень быстро стала одной из ведущих артисток театра. В те времена зрители восхищались ею в театральных постановках «Горе от ума», «Ревизор», «Леся». Позже актриса работала в театре имени Ленсовета (Москва) и во МХАТе. Последним местом работы артистки стал театр имени Ленинского комсомола, где она прослужила до 1956 года. Сын Юрий пошел по стопам родителей. Играл в театре, снимался в кино. В 1975 году он ушел из жизни, что стало большим ударом для его семьи. Через два года умерла и Софья Александровна. Николай Боголюбов, очень тяжело переживавший эти потери, скончался в марте 1980 года. Последние годы его жизни скрашивали невестка и внук. Вечный покой актер обрел на Кунцевском кладбище.

николай иванович боголюбов фильмы

Роли в кино

В 1931 году на заре становления советского государства актер Боголюбов Николай Иванович впервые снялся в кинофильме, исполнив роль в драме «Томми». В этой картине главный герой, командующий партизанским отрядом, во время выполнения задания по поставке оружия в подразделения Красной Армии, дислоцируемой в Сибири, берет в плен английского солдата, воюющего по другую сторону фронта.

Спустя два года актер Николай Иванович Боголюбов, фильмы с которым просмотрело уже несколько поколений зрителей, получил главную роль в исторической драме «Окраина». Фильм рассказывает о судьбе рабочего Николая Кадкина, который вместе с братом Сенькой уходит на фронт, после того как по стране проносится страшное известие о начале войны с Германией.

В 1936 году актер восхитил зрителей своей работой в фильме «Семеро смелых», где исполнил главную роль. Это драма о жизни зимовщиков, отправленных покорять необитаемый остров в арктических широтах. Картину о покорителях Арктики поставил знаменитый советский режиссер Сергей Герасимов.

Спустя год вновь оказался на первых ролях Николай Иванович Боголюбов, снявшись в фильме «Великий гражданин», музыку к которому сочинил Дмитрий Шостакович. Зрителям в этой драме рассказали историю становлению молодого советского государства. Главный персонаж символизировал С. М. Кирова.

В конце 1930-х годов на советские экраны вышел фильм «Ленин в 1918 году», в котором Ворошилова исполнил актер Николай Иванович Боголюбов. Это история о жизни Ленина в революционный для страны период.

Чуть позже он сыграл в экранизации всем известной сказки «Золотой ключик» о приключениях деревянного мальчика с длинным носом – задиристого сорванца Буратино.

боголюбов николай иванович актер

Последние роли актера

В 1968 году актер сыграл в первом фильме военной эпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озерова. Эту грандиозную картину снимали кинематографисты нескольких европейских стран. В этой части рассказывается о развитии знаменитого сражения на Курской дуге, когда советские и немецкие танковые подразделения сошлись в смертельной схватке.

В 1969-1970 гг. актер Николай Иванович был задействован в продолжениях этой эпопеи - «Освобождение: Прорыв» и «Освобождение: Направление главного удара». В «Прорыве» перед зрителями разворачиваются события битвы за Днепр, в «Направлении главного удара» идет речь о военной операции "Багратион", целью которой было освобождение Белоруссии.

Николай Иванович Боголюбов – артист, которого всегда будут чтить за его выдающиеся актерские работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.