Как подключить роуминг в Крыму?

До настоящего времени мобильные операторы функционируют на территории Крыма не так, как по всей России. Возможно, это связано с боязнью санкций, но такие провайдеры, как "Билайн", "Мегафон" и "Теле2", не работают по всему полуострову. Невозможно ни купить их сим-карты, ни воспользоваться тарифами и услугами, предлагаемыми абонентам, находящимся в других регионах РФ. Как только обладатель такой карты оказывается на территории Крыма, автоматически подключается внутрисетевой роуминг, из-за чего стоимость связи возрастает весьма существенно. Но можно ли как-то сэкономить? Как подключить роуминг в Крыму без лишних затрат? Для этого можно использовать услуги других операторов, в том числе местных.

роуминг в крыму

На территории Крыма действуют собственные провайдеры - "Волна", "К-телеком" (он же Win Mobile), "Севмобайл" и "Крымтелеком". При этом "Севмобайл" хорошо работает исключительно в пределах Севастополя и его окрестностях. Кроме того, присутствует в Крыму и "МТС", хоть и с некоторыми особенностями. На чем же остановить свой выбор?

Роуминг "МТС" в Крыму

Как уже отмечалось, этот оператор полноценно работает по всей территории полуострова. Поэтому можно не просто воспользоваться уже имеющимся подключением, но и приобрести местную сим-карту. При подключении на месте у абонента появится возможность настроить определенные тарифы, позволяющие в дальнейшем выгодно путешествовать по всей России.

Роуминг "МТС" в Крыму использовать невыгодно, поскольку местная сим-карта этого оператора предлагает несколько привлекательных тарифных планов. Регион подключения этого провайдера в Крыму - Краснодарский край и Республика Адыгея. Как и везде по стране, в настоящее время действует ряд тарифов "Смарт", которые предлагают определенное количество безлимитных звонков на "МТС" в пределах региона, пакеты интернет-трафика и СМС.

роуминг мтс в крыму

Тарифы "МТС" в Крыму

Для тех, кто пользуется телефоном минимально, подойдет тарифный план "Смарт Мини", который обойдется всего в 200 рублей. В него входит следующий пакет услуг: 1 Гб интернет-трафика, тысяча минут на внутрисетевые звонки, в том числе за пределы региона, а также 200 СМС на местные сим-карты "МТС". В пределах региона звонки на симки других провайдеров обойдутся в полтора рубля за минуту, за пределами же будут стоить 12 минут.

Если вы планируете звонить не только абонентам "МТС", то лучше остановить свой выбор на пакетах "Смарт" либо "Смарт безлимитище", которые подразумевают более дешевые межсетевые звонки. Первый обойдется в 350 рублей в месяц, второй будет стоить чуть более 12 рублей в день в первый месяц подключения и по 15 рублей в день при последующем использовании.

Заменить роуминг в Крыму поможет местный тариф "Гостевой", предполагающий бесплатные входящие звонки и исходящие на симки такого же тарифа. Любые другие звонки в пределах региона, а также абонентам "МТС" по всей России, будут стоить полтора рубля за минуту. Однако Интернет в этот пакет не входит. Лучше всего дополнительно подключить услугу под названием "СуперБИТ Смарт", которая обойдется в 10 рублей в день и предоставит 3 Гб интернет-трафика.

мегафон роуминг в крыму

Если пользоваться домашней симкой "МТС"

Если вы решили не приобретать сим-карту с местным тарифом и использовать роуминг в Крыму, насколько дорого это обойдется?

Если вы подключены к одному из пакетов "Смарт" (за исключением "Мини"), большинство услуг действует на всей территории России. Вместе с тем, в роуминге с вашего счета будет ежедневно списываться по 15 рублей. Звонки в пределах пакета будут бесплатными, как и интернет-трафик. Сверх пакета звонки будут стоить по 2 рубля в минуту в домашний регион и пять рублей по России, СМС - 3,80 рубля.

Возможно и подключение услуги "Везде как дома", которая доступна практически на всех тарифах, в том числе архивных. Исключение составляют планы "VIP-2014" и "Бизнес без границ". Подключение услуги обойдется в 30 рублей, а пользование будет стоить семь рублей в день. Звонки по России при этом обойдутся в три рубля в минуту, а все входящие будут бесплатными. Кроме того, данная услуга дает абоненту сто СМС бесплатно.

Для абонентов «Мегафона»

Как уже было отмечено, на территории полуострова нет местного тарифного плана «Мегафон». Роуминг в Крыму обойдется недешево – каждая исходящая и входящая минута будет стоить около десяти рублей, как и мегабайт Интернета. СМС-сообщение при этом будет стоить около пяти рублей. Такой роуминг включается автоматически при въезде на территорию автономной республики.

есть ли роуминг в крыму

Однако возможность сэкономить у этого провайдера есть. В текущем году доступна специальная опция «Мегафона» - «Роуминг в Крыму». Она включает в себя абонентскую плату, составляющую 15 рублей в сутки. При этом все входящие звонки будут обходиться бесплатно, исходящие – по пять рублей за минуту, Интернет – мегабайт за 5 рублей, СМС – три рубля.

Для абонентов «Билайна»

Говоря о том, какой роуминг в Крыму у «Билайна», стоит отметить, что с лета 2016 года он не является международным. Стоимость звонков и Интернета будет зависеть от того, какой тарифный план у вас выбран в вашем домашнем регионе. Специальных опций и предложений, действующих на территории Крыма, у этого провайдера не имеется.

Так, если ваш домашний тарифный план - «Все за 300», то каких-либо льгот у вас не будет вовсе. Роуминг в Крыму будет точно таким же, как и во всех остальных регионах России. Доступен он будет автоматически по прибытии, и стоимость звонков входящих и исходящих составит около десяти рублей. Столько же стоит отправка СМС и мегабайт Интернета.

теле2 роуминг в крыму

При пользовании более дорогим тарифом «Все за 500» связь окажется более выгодной. При входящих звонках первая минута будет обходиться в три рубля, все последующие будут бесплатными. Исходящие звонки тарифицируются в три рубля за каждую минуту, такая же стоимость отправки СМС и 1 Мб Интернета.

Некоторые другие тарифные планы «Билайна» могут предложить и совсем бесплатные входящие звонки. Вместе с тем популярная у этого провайдера опция «Моя страна» на территории Крыма недоступна.

Для абонентов «Теле2»

С 2016 года по настоящее время можно услышать о том, что на территории полуострова доступны в продаже сим-карты этого оператора. Есть ли роуминг в Крыму у «Теле2»?

Согласно заявлениям официальных представителей компании, такое подключение было «серым». До середины апреля 2014 года в Крыму были доступны опции, рассчитанные для поездок по всем регионам России. В настоящее время появился специальный пакет опций «Теле2». Роуминг в Крыму теперь можно подключить за 30 рублей, дальнейшее использование опции будет стоить 6 рублей в сутки. При этом входящие звонки будут все время бесплатными, а стоимость остальных услуг останется в пределах домашнего тарифного плана.

как подключить роуминг в крыму

Также доступен базовый тариф, в рамках которого все звонки обходятся в пять рублей за минуту (исходящие и входящие), столько же стоит мегабайт Интернета. Стоимость СМС составляет 3,5 рублей.

YOTA на территории Крыма

Использование YOTA на сегодняшний день обойдется в Крыму наиболее дорого. Стоимость входящих звонков и 1 Мб Интернета у этого провайдера стоит 9 рублей, исходящие – 19 рублей в минуту, столько же – за отправку СМС.

Услуги Интернета

Как уже было отмечено, в некоторых случаях более выгодно не подключать роуминг в Крыму, а приобрести местную сим-карту. Особенно это актуально для активных интернет-пользователей.

Наиболее качественно услуги 3G и 4G присутствуют у местного провайдера WIN mobile. Также 3G-связь по всей территории республики представлена «Крымтелекомом», в пределах Севастополя – «Севмобайл». При подключении роуминга все провайдеры начинают работать через вышеперечисленных операторов.

какой роуминг в крыму

Win mobile

У этого оператора присутствует специальный тарифный план, рассчитанный на отдыхающих. Подключив «На море», вы получаете бесплатные входящие, исходящие же будут стоить 3 рубля за минуту. 100 Мб Интернета обойдутся в 10 рублей.

На некоторых тарифах можно подключить опцию «Моя Россия», стоимость которой - 15 рублей единоразово плюс по три рубля в сутки. При этом исходящие звонки в любой регион РФ будет обходиться по два рубля за минуту.

Для тех, кто предпочитает пользоваться только Интернетом, отлично подойдет тарифный план «Форсаж». Он предлагает 15 Гб интернет-трафика всего за 400 рублей.

«Крымтелеком»

Этот провайдер предлагает выгодный план «Мой Крым», действующий по всему полуострову, за исключением Севастополя. Стоимость услуг следующая: 20 копеек – минута исходящих внутри сети, полтора рубля – минута разговора в регионе, пять рублей – минута звонка в любой другой российский регион. Интернет следует подключать отдельно, за 200 рублей предоставляется 10 Гб трафика.

«Севмобайл»

Этот провайдер работает только по Севастополю и предлагает план «Мой город». Он предполагает абонентскую плату 180 рублей, при которой абоненту предоставляет 90 минут разговора в пределах региона и бесплатные внутрисетевые звонки и СМС. Исходящие в другие регионы обойдутся по три рубля за минуту. Опции Интернета также лучше подключать отдельно, 10 Гб трафика будут стоить 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.