Как и где получить высшее образование после колледжа?

Сегодня получение высшего образования считается обязательным, даже несмотря на то, что большая часть выпускников вузов идет работать не по приобретенной профессии.

Колледж является идеальной основой для дальнейшего поступления в университет или институт. Это обосновано тем, что оконченное среднее специальное образование будет преимуществом при поступлении в высшее учебное заведение и предоставит студенту выбор: повысить свою квалификацию или идти работать.

высшее образование после колледжа

Кто может поступить в вуз

По результатам вступительных экзаменов, проводимых высшим учебным заведением, на бакалавра или специалиста могут поступить:

  • лица, окончившие средние специальные учебные заведения;
  • абитуриенты, которые решили поступать, уже имея диплом о высшем образовании;
  • лица, имеющие гражданство другого государства;
  • лица, резиденты или нерезиденты страны, которые прошли итоговую аттестацию в общеобразовательном учреждении, но не единый госэкзамен, в период вступительной кампании, но не позже одного года после сдачи экзаменов.

Эти категории претендентов на поступление сдают определенные высшим учебным заведением вступительные экзаменационные тесты, наименования которых соответствует наименованиям вступительных экзаменов по итогам единого госсэкзамена.

Плюсы поступления вВУЗ после окончания среднего специального учебного заведения

Большинство работодателей предъявляют к соискателям определенные требования, и наличие документа об окончании высшего учебного заведения будет преимуществом. Тем более если абитуриент решил выбрать такую же специальность, какая была в колледже. Выпускнику с высшим образованием открыто большее количество вакансий на рынке труда.

высшее образование после медицинского колледжа

Выбор формы обучения

Обретение высшего образования после колледжа дает возможность выбора формы и графика обучения. Так, если студент предпочитает отдавать все свое время знаниям, то он может выбрать очную форму обучения. Если предпочитает совмещать обучение с работой, он может выбрать заочную форму.

Дневная форма обучения:

  • предполагает присутствие студента на всех лекциях и практических занятиях;
  • студент активно участвует в жизни учебного заведения;
  • на дневной форме обучения больше бюджетных мест, чем на заочной, поэтому есть возможность еще и получать стипендию.

Заочное высшее образование после колледжа:

  • лекции для студентов обычно организуются отдельно от лекций дневного отделения, бывает, что занятия проходят в выходные дни;
  • студент полностью распоряжается своим свободным от учёбы временем, т.е. может совмещать учёбу с работой;
  • бюджетных мест значительно меньше;
  • обучение на заочной форме всегда дешевле.

ЕГЭ или вступительные экзамены?

После колледжа можно получить высшее образование, не сдавая ЕГЭ. Выпускники средне-специальных учебных заведений имеют возможность поступить по результатам вступительных экзаменов, которые проводит вуз. Если это важно, то могут сдать и госэкзамен или предпочесть сдать все экзамены вместе. Это зависит от выбора дальнейшей специальности.

как получить высшее образование после колледжа

Все это делается тогда, когда абитуриент подает заявление на поступление, указав предметы, по которым сдавал ЕГЭ, и по каким будет сдавать вступительные экзамены.

Поблажку при обретении высшего образования после колледжа можно получить, если абитуриент выбирает ту же спеиальность, которая была у него в колледже. Часто для поступления достаточно сдать внутренний вступительный экзамен, а ЕГЭ будут сдавать только выпускники школ, поступающие в вуз. Но если выбрана другая специальность, отличная от той, что получена в колледже, все аспекты вступительной кампании пройти все же придется. По этой причине все подробности и тонкости вступления в вуз необходимо узнавать у работников приемной комиссии заведения.

Подача документов

Как получить высшее образование после колледжа? Вступительная кампания начинается с подачи документов в приемную комиссию. Документы разрешается подавать несколькими способами:

  • лично в приемную комиссию;
  • посредством почтовых отделений;
  • через локальную интернет сеть;
  • через доверенное лицо.

Но нужно обратить внимание, что не все вузы принимают документы тем или иным способом. Чтобы не ошибиться, нюансы нужно уточнять в приемной комиссии учреждения.

Документы для поступления:

  • заявление на поступление в выбранный вуз (пишется по образцу, в каждом учебном заведении может быть отличная от других вузов форма составления, а где-то вообще не нужно писать заявление от руки - достаточно заполнить электронную форму);
  • паспорт абитуриента;
  • диплом об оконченном образовании или аттестат;
  • четыре фотографии (на обороте каждой фотографии нужно написать ФИО абитуриента);
  • медицинская справка и карта прививок.

заочное высшее образование после колледжа

Некоторые вузы предусматривают программу предварительной регистрации поступающих посредством заполнения специальной электронной формы, в которую абитуриент самостоятельно вносит все необходимые данные. Далее приемная комиссия рассматривает поданную форму и принимает решение о поступлении абитуриента в вуз.

Срок обучения в период получения высшего образования после колледжа

Абитуриент вправе сам выбирать длительность обучения, но все равно она остается в определенных рамках. На бакалавриате студенты обучаются четыре года, а на специалитете – пять лет на дневной форме обучения. Если студент предпочтет заочную форму, то срок получения высшего образования после колледжа может сократиться. При составлении специального личного порядка обучения будут учитываться те предметы, которые студент уже прошел в колледже.

Если студентов со специальным порядком обучения будет больше семи человек, то будет образована группа. Если их меньше, то группа не образовывается, а составляется индивидуальный график для каждого студента. Таким образом, каждый из них обучается по своей программе, только в разных группах.

после колледжа можно получить высшее образование

Исключением является срок получения высшего образования после медицинского колледжа. Так, медсестры и фельдшеры получают образование за два с половиной и три с половиной года соответственно; стоматологи учатся пять лет; другое медицинское высшее образование можно получить за шесть лет. И еще одно отличие медицинского вуза в том, что заочное отделение выпускает только фармацевтические специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте, где в Красноярске можно получить высшее по специальности банковское дело, после обучения в коледже по этой же специальности
Копировать ссылку
0
здраствуйте, я по поводу высшего оброзования
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! я закончил колледж информатики и связи по профессии телекоммуникационные связи хотел бы получить высшее образование по своей профессии живу в Тюмени куда мне поступить. в какой институт посоветуйте пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.