Полезные ископаемые Польши: богатства страны

Польша – это восточноевропейское государство, большая часть которого располагается на территории средней Европейской равнины. Остальная же площадь занята горными районами. Это страна, богатая самыми разнообразными полезными ископаемыми. Какие же это богатства и как они применяются для экономических нужд страны?

полезные ископаемые польши

Запасы страны

Полезные ископаемые Польши позволяют поддерживать экономику страны на высоком уровне. С давних времен Польша славилась большими запасами янтаря. Именно на польской территории проходил так называемый Янтарный путь, который простирался от Адриатического моря до Прибалтики. Основные полезные ископаемые Польши представлены залежами угля, медных руд, серебра, олова, цинка, а также месторождения каменной соли, серы и различного сырья для производства строительных материалов.

До наших дней Польша является ведущей страной по добыче этого минерала. Здесь производится большое количество изделия из янтаря. Запасы его оцениваются специалистами в 12 тыс. тонн. Добыча полезных ископаемых в Польше началась приблизительно в 3500 году до нашей эры. В средневековье большую роль играл такой вид обогащения, как добыча соли. А с середины 18 века большое значение стала приобретать добыча каменного угля.

особенности рельефа польши полезные ископаемые

Особенности рельефа Польши и полезные ископаемые

Как уже было упомянуто, большая часть территории страны является равнинной. Равнины, сформировавшиеся здесь в ледниковый период, составляют 75% всей ее территории. В ледниковый период был сформирован рельеф Польши. И полезные ископаемые, а именно места их основных залежей, были сформированы также в этот период. В нижних частях Восточно-Европейской платформы, на которой расположена Польша, находятся запасы красноцветных горных пород. В западной части платформы находится большое количество запасов угля и газа. В котлованах между горными вершинами можно часто встретить озера. На южной границе находятся горы – Судеты. Здесь добывают уголь, никель, олово. На территории восточной части находятся Карпаты.

польша рельеф и полезные ископаемые

Полезные ископаемые Польши: уголь

Общий запас бассейнов угля в Польше равен приблизительно 45 млрд. тонн. Но в Польше недостаточно ресурсов газа и нефти. Именно поэтому эти виды ресурсов приходится импортировать дополнительно из других стран. Последние десятилетия становится популярным производство энергии из различных возобновляемых источников. Если добыча каменного угля будет продолжаться в том же темпе, запасы его смогут удовлетворить потребности страны примерно на 500 лет. Это в 2 раза больше, чем средний показатель других стран мира. Но запасов может хватить еще на дольше, потому что в экономике Польши все чаще уголь заменяется другим полезным ископаемым – природным газом. Газ более безопасен в отношении экологии. По официальным данным, в Польше находится 242 месторождения природного газа.

основные полезные ископаемые польши

Значение добычи угля для экономики

Однако бурый и каменный уголь и сейчас имеют большое значение для польской экономики. В год в Польше добывается порядка 100 миллионов тонн угля. Причём он составляет основу выработки электроэнергии. Самое главное преимущество его использования состоит в том, что это полезное ископаемое является самым доступным и в то же время экономичным.

Главные месторождения этого полезного ископаемого находится в Силезии. Самое большое место добычи каменного и бурого угля - это Люблинский угольный бассейн. На всей территории страны распространены залежи бурого угля. По прогнозам, его количество составляет порядка 42 млрд. Самое большое количество месторождений находится центральный в западных частях Польши.

Газ и нефть

Одним из главных полезных ископаемых в Польше является природный газ. Нефть и природный газ добываются в восточных территориях. В 2016 году на территории Западно-поморского воеводства было открыто новое обширное газовое месторождение. Его объём составляет около 1 млрд кубометров. Благодаря этому месторождению общая добыча газа Польши увеличится на 25 млн кубометров. Глубина новой скважины составляет порядка 3000 м. Годовое потребление газа в Польше составляет порядка 15 млрд кубометров.

Первая нефтяная скважина на территории Польши стала эксплуатироваться в 1854 году. На настоящий момент известны 92 нефтяных месторождения.

польша добыча полезных ископаемых

Добыча соли

Ценным богатством страны является также каменная соль. Ее запасы по оценкам экспертов составляют более 80 млрд тонн. Одной из самых известных достопримечательностей для туристов является соляная шахта под названием "Величка". Шахта расположена недалеко от Кракова в небольшом городке Величка. Когда-то много лет назад на территории этого города было море. И соляные залежи образовались здесь естественным путем. Добыча соли здесь началась еще в XIII веке. С XV века шахты стали открытыми для большого количества туристов. С 1978 года шахта "Величка" была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другие запасы

Также в Польше находятся богатые запасы геотермальных вод. Этим термином обозначаются термальные воды, которые выходят из-под поверхности земли, температура их составляет более 20 градусов. На всей территории страны находятся многочисленные минеральные источники, которые имеют лечебные свойства. Геотермальные воды используются в санаториях для ванн и купаний, лечения носоглотки, а также употребления внутрь.

Еще одним ценным полезным ископаемым Польши является медь. Здесь находятся самые крупные во всей Европе запасы этого металла. На территории Польши производится порядка 3% всей мировой продукции меди. Также стране развита добыча цинковых и свинцовых руд. Богата страна и залежами магнетит-ильменитовых руд, а также запасами барита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет?
Копировать ссылку
3
если честно - статья ни о чём. Ни географической привязки к местности(что интересует меня), ни технических(хотя бы минимальных) описаний месторождений, ни хотя бы мало-мальских исторических фактов. Жаль потраченного времени, да и только.(Уж простите за откровенность, но таких статей я, разыскивая нужную инфу, только что прочёл две штуки). Автору имеет смысл либо писать более полно, либо не занимать чужое время простым перепечатыванием общедоступной информации))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.