Дыба - орудие пыток на Руси

Пытки применялись во всем мире с незапамятных времен. Причинение физических мучений помогало в получении информации, устрашении и наказании. Официально запрет пыток был закреплен Генеральной Ассамблеей ООН в 1984 году. Поддержали это решение далеко не все государства.

За многие тысячелетия было придумано и усовершенствовано множество способов в причинении боли, страданий, унижений. Одним из них была дыба. Орудие пыток получило популярность во многих крупных государствах, включая Россию.

Применение

дыба орудие пыток

За время существования орудия оно видоизменялось. Использовали два основных вида: ложе и подвешивание. Суть их была схожей.

Дыба (орудие пыток) использовалась для растягивания человеческого тела, что приводило к разрыванию мягких тканей, выпадению конечностей из суставов. Жертва ощущал сильнейшую боль. Большинство людей признавались во всех преступлениях, если не умирали раньше от болевого шока.

Римские истоки

В античные времена дыба (орудие пыток) имела довольно широкое распространение. Римляне использовали ее в качестве инструмента наказания преступников и рабов. С появлением христианства, ее стали применять на них.

Со временем именно христиане широко использовали дыбу. Во времена средневековья орудие стало самым популярным у инквизиторов.

Распространение в Европе

дыба орудие пыток фото

Дыба как орудие пыток очень быстро распространилась по всей Европе. Существовало два основных вида описываемого инструмента:

  • Ложе – конструкция состояла из досок и валиков. На валики наматывались веревки, которые удерживали человека за запястья и лодыжки. Валики вращались и натягивали веревки в противоположных направлениях. Тело жертвы тянулась, причиняя сильную боль.
  • Подвешивание – конструкция состояла из двух столбов, соединенных перекладиной. Человеку связывали за спиной руки и подвешивали на веревке. К ногам могли дополнительно подвесить груз. Руки жертвы выворачивались, выходили из суставов. Жертва висела на сломанных руках долгое время.

Оба варианта применялись в разных странах до семнадцатого, местами восемнадцатого века.

Английский вариант орудия

На остров дыба как орудие пыток (фото представлено ниже) попала в 1447 году. По преданию ее стал использовать Джон Холланд, герцог Эксетерский, занимая высшую должность в Лондонском Тауэре. Инструмент стали называть «дочерью герцога».

дыба орудие пыток на руси

По описанию английская дыба имела следующие характеристики:

  • материал для основы – дуб;
  • рама большая, установленная горизонтально;
  • рама поднята на высоту 3 фута над полом;
  • цилиндрические ворота установлены по краям рамы;
  • веревки привязывались к запястьям и лодыжкам.

Вращение рычагов затягивало веревки, тело жертвы растягивалось и подымалось на высоту рамы. В это время человеку задавались вопросы. Если ответов не было либо они не удовлетворяли тюремщиков, пытку продолжали пока суставы не выскакивали из своих мест. Жертва слышала, как рвутся сухожилия в ее теле.

Немецкий вариант

пытка дыбы

Немецким палачам так же приглянулась пытка дыбой. Наибольшую известность получила конструкция, которую применяли в городе Нюрнберге. Она была усовершенствована по сравнению с ранними вариантами.

Описание:

  • дыба сделана из дерева;
  • имела длину десять футов;
  • с одной стороны была приспособлена мощная лебедка;
  • лебедку вращали рычаги
  • мог применяться «заяц с шипами».

Перед пыткой жертву раздевали догола, укладывали лицом вниз, руки крепили к перекладине, ноги привязывали к лебедке. Палачи начинали крутить лебедку в полной тишине. Вскоре тело жертвы растягивалось, и тишину прерывал стон. С растягиванием первых сухожилий жертва начинала кричать. После этого палачи вращали лебедку медленно, поскольку малейшее движение приносило нестерпимую боль. Чиновник время от времени прекращал процедуру, задавая свои вопросы. Не получив на них ответ он продолжал пытку.

Если чиновник не получал ответа, по телу жертвы прокатывали цилиндр с дюймовыми шипами. Чтобы убить человека, палач мог поместить «зайца с шипами» под живот и продолжать крутить лебедку, пока тело не разорвется от проколов.

дыба орудие

Для причинения еще больших мучений человека на дыбе пытали водой, затягивали на его теле шнур, который натягивали так, что он глубоко впивался в тело. Иногда человек признавался во всем только от вида конструкции.

Русская дыба

Применялась дыба как орудие пыток и на Руси. Ей предшествовали колодки, в которых заковывали преступников. Как вид наказания орудие использовали с тринадцатого века. Особое распространение намеренное причинение страданий обвиняемым получило при Иване Грозном. Связано это было с появлением опричнины, которая выполняла роль тайной полиции с 1565 года. Для дознания стала применяться пытка на дыбе. Сохранился метод получения информации и при Петре Первом.

Расспрос под дыбой "по-русски"

По описанию Григория Котошихина (написал сочинение по истории России) в семнадцатом веке наказание применялось для воров.

С человека снимали рубаху, руки связывали сзади на кистях, ноги скрепляли ремнем. Конструкция напоминала виселицу. На нее подвешивали жертву. Один палач наступал на ремень, а второй поднимал человека, так что тот оставался висеть на дыбе с вывихнутыми руками.

Наказание иногда дополнялось ударами кнутом по спине. На месте каждого удара оставался глубокий след. Удары наносились с промежутками во времени, чтобы продлить пытку как можно дольше. При необходимости жертву приводили в чувство. Если виновник не признавался, его подвешивали еще раз и пытали повторно, но уже с применением огня. Палач раскаливал железные клещи и ломал ребра. Также разжигали костер под жертвой и привязывали к его ногам бревно. Пыткам подвергались не только мужчины, но и женщины.

Известные люди, которые «познакомились» с дыбой

Дыба как орудие для наказания применялась чаще на рабах и преступниках. Через пытки прошло множество людей, о большей части которых ничего не известно.

Список известных жертв дыбы:

  • Святая Джульетта – о женщине известно, что она была христианкой. За это ее вместе с ребенком привели к Александру, который правил городом Таре. Она призналась ему, что состоит в секте христиан и а это была приговорена к пытке. В конце истязаний ей вылили на ноги горячую смолу и изуродовали плоть железными крюками. В конце жертву лишили головы. Ребенка женщины правитель убил за то, что тот все время повторял, что он христианин. Он расшиб мальчику голову о каменный пол. Через время Джульетту назвали святой.
  • Ян Саркандера – был католическим священником, провозглашен мучеником. Жил в шестнадцатом-семнадцатом веке. Его обвинили в лояльности к Польше и подвергли пыткам. Он должен был нарушить тайну исповеди, но не сделал этого и умер в заточении в 1620 году.
  • Вильям Лигтоу – был арестован в Малаге за шпионаж в 1620 году. Он был протестантом и отказался перейти в католицизм. Он прошел пытки инквизиции и остался жив. На то время разрешалось использовать истязания, если вина арестанта была доказана на половину. При этом нельзя было применять один и тот же способ для одного человека, поэтому мучение растягивали на продолжительное время. Для начала человека запугивали информацией о предстоящем допросе, затем показывали инвентарь. Если человек не хотел сознаваться его начинали готовить к допросу. Пытка дыбой продолжалась в течение многих часов. У жертвы рвались сухожилия, ломались кости, конечности выпадали из суставов. Лигтоу провел в тюрьме несколько месяцев, его одиннадцать раз подвергали пыткам. Спасся он благодаря слуге, который рассказал о пленном английскому послу.
  • Гай Фокс – английский дворянин, который стал католиком. Жил в конце шестандацотого-начале семнадцатого века. Известен участием в заговоре против Якова Первого 1605 года. Из-за продолжительных пыток на дыбе он выдал своих собратьев. Мужчин приговорили к повешению с последующим потрошением и четвертованием. Фокс смог спрыгнуть с эшафота так, чтобы сломать себе шею и не допустить продолжения казни.

пытка на дыбе

Благодаря спавшимся узникам и их свидетельства миру стало известно о методах испанской инквизиции не только по отношению к своим подданным, но и к гостям. Многие допросы представители инквизиции записывали самостоятельно. Они доказывают о бесчеловечности со стороны некоторых служителей церкви. Не менее жестокими были и правители, которые ради своих интересов готовы были подвергнуть дыбе даже своих близких людей.

Пытки в кинематографе

До наших дней дошли только описания и изображения, как мог выглядеть человек на дыбе. Реконструкцию пытки можно увидеть в музеях стран Европы, а также в кинематографе.

висеть на дыбе

Фильмы, в которых показана пытка с помощью дыбы:

  • «Тюдоры» - телевизионный сериал, выходивший в 2008-2010 году. Исторический проект был снят Майклом Херстом. Он повествует о событиях в Англии в шестнадцатом веке при правлении Генриха Восьмого. Именно в это время дыба являлась популярным орудием для допросов.
  • «Царь» - кинокартина 2009 года. В историческом фильме Павла Лунгина представлено много пыток и казней, которые приписывают эпохе Ивана Грозного. Картина описывает два года из жизни царя в момент его борьбы с оппозицией.

Конечно искусство не может передать того ужаса, который происходил с людьми, подверженными истязанию на дыбе. Сама конструкция сохранилась в Лондонском Тауэре. Ее можно увидеть, посетив экскурсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.