Кэшированные данные - что это? Что такое кэшированные данные приложений в телефоне?

Вероятно, многие пользователи компьютеров и мобильных устройств хоть иногда, но сталкивались с таким понятием, как «кэшированные данные». Что это такое, многие, откровенно говоря, просто себе не представляют. Однако, пользуясь советами по ускорению любого устройства, имеющего операционную систему, они точно знают, что кэш надо чистить. Отчасти это действительно так, однако далеко не все данные подлежат удалению. Бывает, что без них некоторые программы, установленные на устройстве, попросту не будут работать.

Что значат «кэшированные данные» в общем понимании?

Итак, рассмотрим общее понятие. Грубо говоря, этот термин описывает сохраняемые в компьютерной или мобильной системе данные для ускорения последующего доступа к некоторым приложениям или сайтам в интернете за счет загрузки информации, вызов которой обычным способом требует большего времени.

кэшированные данные что это

Чтобы было понятнее, можно привести пример, как используются кэшированные данные. Что это такое, например, в случае посещения пользователем какой-нибудь интернет-страницы, на которой он смотрит фотографии? Это есть их копии в виде миниатюр, которые сохраняются в специальной папке на жестком диске компьютера или на внутреннем накопителе мобильного устройства. При повторном входе на страницу пользователю не приходится ждать, пока загрузится весь контент (например, графика, видео и, вообще, мультимедиа), поскольку все элементы на страницу добавляются как раз из каталога кэша.

Что такое кэшированные данные в телефоне?

Но это было только общее обоснование. С интернетом все понятно. Посмотрим теперь, что такое кэшированные данные приложений в телефоне (имеются в виду апплеты, отличные от веб-браузеров).

Собственно, эта информация несколько похожа по сути на сохраняемые данные из интернета, только большей частью она связана с сохранением настроек или специфичного контента любой программы, с которой работает операционная система. Для того чтобы было немного понятнее, далее рассмотрим несколько примеров.

Примеры использования кэша

Посмотрим на некоторые основные типы данных, которые можно или нельзя удалять. В первом случае это касается любых приложений, инсталлированных в системе, если только для их полнофункциональной работы не предусмотрено использование дополнительного кэша, который отличается от системного.

А вот со специальным содержимым кэша, который довольно часто нужно копировать в телефон или планшет самостоятельно или же дополнительно загружать из интернета, дело обстоит несколько иначе.

что такое кэшированные данные в телефоне

Самый простой пример – игровые кэшированные данные. Что это может быть? Да все, что угодно: дополнительные текстуры, графика, видео, аудио или даже параметры самой игры. Такую информацию, как уже понятно, удалять нельзя ни в коем случае, поскольку потом игра просто не запустится или выдаст ошибку, гласящую, что для старта не хватает того-то и того-то.

что такое кэшированные данные приложений в телефоне

То же самое касается некоторых музыкальных приложений для мобильных устройств. В качестве примера возьмем FL Studio Mobile. Даже собственный инсталлятор приложения не имеет всего, что необходимо для работы секвенсора. Иными словами, устанавливается только основная программная оболочка.

Что такое кэшированные данные приложений в телефоне относительно программ этого типа? Это наборы инструментов, эффекты, настройки взаимодействия с другими апплетами, параметры поддержки определенных форматов аудио и т. д. Как правило, такой кэш сохраняется в специальной папке obb, которая находится на внутреннем накопителе, если не указано, что ее можно разместить на съемной карте памяти. Места такая информация занимает порядочно, но без нее приложение окажется нефункциональным (чего стоит только одна программная оболочка, в которой нет ни инструментов, ни эффектов?).

Очистка кэша на мобильном девайсе стандартными средствами

Что такое кэшированные данные в телефоне, мы немного разобрались. Теперь посмотрим на вопросы очистки такого содержимого, поскольку оно имеет свойство замедлять работу системы.

В любом Android-девайсе имеется два инструмента очистки кэша. Первый предназначен для удаления данных для всех приложений, второй позволяет почистить кэш только для одного отдельно взятого апплета.

что такое кэшированные данные приложений

Если нужно удалить весь системный кэш, используется меню настроек, в котором выбирается раздел памяти. При тапе на строке кэшированных данных система выдает предупреждение о том, что вся информация будет удалена. Просто соглашаемся и дожидаемся завершения очистки.

Теперь еще несколько слов о том, что такое кэшированные данные приложений в плане их удаления для отдельно выбранного апплета. Найти по ним информацию можно в том же разделе памяти, но с переходом к меню приложений.

что значит кэшированные данные

Далее нужно просто выбрать нужный апплет, а после входа в его меню снизу тапнуть по кнопке очистки кэша. В общем-то, и первый, и второй метод выглядят несколько неудобными, поскольку в этом случае может производиться так называемое удаление из разных источников. Поэтому лучше использовать специальные программы.

Использование оптимизаторов и чистильщиков

Сегодня таких программ по аналогии со стационарными компьютерными системами создано немало. В тех же хранилищах Play Market или AppStore их можно найти даже не десятки, а сотни.

Кэшированные данные (что это, уже понятно) могут удаляться и для всей системы, и для каждого выбранного апплета.

кэшированные данные что это

Что касается самих программ, наиболее предпочтительными выглядят приложения узкой направленности и апплеты, предназначенные для общей оптимизации. Первые представлены такими программами, как App Cache Cleaner, Auto Cahe Cleaner и т. д.

Среди оптимизаторов особо можно выделить мобильные версии CCleaner, All-in-one Toolbox, Clean Master и многие другие. Что именно использовать, это уже вопрос собственных предпочтений, ведь каждая такая программа имеет и свои плюсы, и минусы.

Вместо итога

Вот и все насчет понимания термина «кэшированные данные». Что это такое, думается, большинству пользователей уже ясно. Однако к вопросу очистки такой информации нужно подходить крайне осторожно, поскольку для некоторых типов программ, как было сказано выше, она может оказаться необходимой в работе. Но как показывает практика, лучше все же обратиться к утилитам общего действия. В них инструмент очистки кэша является обязательным модулем. А при их использовании заодно можно еще и ускорить систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.