Хонинговальный станок: конструкция, виды и технические характеристики

Хонингование является финишным процессом обработки деталей, имеющих отверстия, и выполняется исключительно на хонинговальных станках. В некоторых случаях данный процесс можно приравнять к шлифованию. Разница между процедурами заключается лишь в том, что при хонинговании можно обработать исключительно отверстия с окончательным снятием шаров припуска.

Конструкция станков

Как и было сказано ранее, для данного вида обработки используется хонинговальный станок, который по своей конструкции очень напоминает металлорежущие станки второй группы (сверлильные). Станок состоит из станины (основания), привода вращения шпинделя, устройства для управления станком и установки детали.

хонинговальный станок

Во время процесса заготовка остается неподвижной, а вращается лишь шпиндель, в котором закреплена хонинговальная головка – инструмент для обработки отверстий. Шпиндель изготовлен таким образом, чтобы дать возможность инструменту совершать как поступательное (вверх и вниз), так и вращательное движение (вокруг своей оси). Эта особенность конструкции позволяет обрабатывать поверхность равномерно для достижения необходимой шероховатости и точности изготовляемого отверстия.

Виды станков

вертикально хонинговальные станки

В зависимости от конструкции и других технических характеристик, хонинговальный станок может быть:

  • с горизонтальным и вертикальным размещением шпинделя;
  • одно или двухшпиндельным, а также с несколькими шпинделями;
  • для внешней и внутренней обработки, а также комплексным (для внешней и внутренней обработки одновременно);
  • с механическим (ручным), полуавтоматическим и автоматическим управлением (станки с ЧПУ).

Самыми распространенными моделями считаются: 3Г833, 3А833 (вертикально-хонинговальные станки), СС 740В, СС 743 (хонинговальные станки с ЧПУ), 3К833 (полуавтомат).

Технические характеристики

хонинговальная головка

Для того чтобы выбрать хонинговальный станок для той или иной обработки, необходимо учесть основные характеристики каждого из них. К таковым относятся:

  1. Классы точности. Всего их есть пять – от Н (нормальная точность) до С (сверхвысокая точность). Многие модели хонинговальных станков выпускают Н и В (нормальной и высокой) точности.
  2. Размеры обработки. В данном случае – это максимальный и минимальный диаметр обрабатываемого отверстия.
  3. Длина обработки. Данная характеристика учитывается только в том случае, если предполагаемые обрабатываемые отверстия слишком длинные.
  4. Максимальный ход шпинделя. Как и в предыдущем случае, учитывается лишь тогда, когда длина обрабатываемого отверстия слишком велика.
  5. Размеры рабочей поверхности стола. Данная характеристика учитывается только в том случае, если заготовка имеет большой размер.
  6. Скорость вращения шпинделя. Такую характеристику следует учитывать, когда необходимо обработать отверстие с высокими технологическими требованиями. Ведь от скорости вращения шпинделя будет зависеть итоговая точность поверхности.
  7. Мощность двигателя. Для более крепких материалов заготовок необходим хонинговальный станок с большой мощностью двигателя.
  8. Другие технические характеристики. Например, расстояние от инструмента (хона) до поверхности стола и заготовки, мощность охладительной системы, наличие числового программного управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.