Кто играет Спока? Актеры, которые прославились благодаря знаменитой космической эпопее

Фантастическая сага, которая началась в середине 70-х годов, завоевала сердца миллионов зрителей по всему миру. Несмотря на то что «Звездный путь» существует полвека, он до сих пор является культовым многосерийным циклом. История эпопеи основывается на космических приключениях, где собраны десятки удивительных существ, рожденных в разных галактиках.

Спок актер

Немного об актерах «Стартрека»

Леонард Нимой - это актер, играющий Спока в оригинальной части многосерийного экшена. Речь идет именно о «Стартреке», который выходил в период с 1979 по 2002 года. Леонард Нимой - это один из немногих актеров, которые на протяжении всей карьеры играли одного героя. Его можно сравнить разве что с Хью Джекманом, исполнившим роль Логана в цикле фантастических фильмов о мутантах.

Спустя 30 лет в прокат вышел приквел «Звездного пути», где роль Спока исполнил не менее знаменитый актер Закари Куинто, прославившийся благодаря таким сериалам, как «Американская история ужасов» и «Герои».

Кто такой Спок?

Играющий Спока актер всегда отмечал, что его герой - это настоящий дипломат, ученый и компьютерный гений, который родился на планете Вулкан. Благодаря тому, что старейшую сагу воссоздал Джин Родденберри, то и все герои, включаю Спока, были наделены особыми военными качествами, которые позволяли всем участникам Звездного флота отправляться в долгое и опасное космическое путешествие.
Краткие тезисы, определяющие героя:

  • Спок - это полукровка, который появился на свет в семье вулканца и человека.
  • Спок в «Стартреке» (актеры Нимой и Куинто) - это военнослужащий, который за все время пребывания на Звездном флоте достиг звания посла и политика.
  • Спок являлся не только капитаном корабля, но и ученым. Тот потенциал, который помог бы достичь ему успеха в науке на Вулкане, пригодился и на Звездном флоте. Еще в юности герой получил диплом компьютерного специалиста.

звездный путь спок актер

Неожиданные факты

В своей жизни Спок - актер, тщательно скрывающий проблему отца и сына. Из-за постоянной внутренней борьбы от своего нечистокровия герой намеренно вступает в Звездный флот несмотря на то, что отец всячески был против. Во вселенной «Стартрека» Спок прописан как один из самых важных, но сложных по характеру героев. По этой причине был подписан контракт именно с Леонардом Нимоем, так как никто другой не смог бы раскрыть роль в полной мере. Родденберри любил Спока и желал, чтобы Леонард смог передать зрителям ту идею, политику и субкультуру, которая жила в герое.

Сам же герой олицетворяет упорство и желание достичь единственной цели - стать первым жителем Вулкана, который смог отправиться в космическое путешествие в составе Звездного флота. Конфликт, который возник между Споком и его отцом, возникает именно из-за этой цели. Все потому, что все истинные вулканцы отдаются полностью науке и уж точно не идут добровольно на военную службу.

Характерные особенности героя

Играющие Спока актеры отмечали его необычный внешний вид. Несмотря на то что герой был рожден в браке между вулканцем и человеческой женщиной, он обладал заостренными эльфийскими ушам и вытянутыми бровями в форме «домика». При этом вулканцы по своей природе схожи с человеческой расой: две руки и ноги, по пять пальцев на конечностях, форма тела и строение, как у землянина.

стартрек спок актер

Другие особенности:

  • Актеры Спока не раз удивлялись способности, которая позволила герою выжить после смерти. Спок был духовной личностью, которая обладала достаточными знаниями, чтобы передать свое сознание и душу другому персонажу в случае гибели тела.
  • Герой настолько быстро поднимался по карьерной лестнице, что за свою жизнь он смог вырасти из просто рядового служащего в лейтенанта космического корабля, а затем и вовсе получил звание командира. В конце жизни Спок смог стать настоящим дипломатом, чтобы всячески предотвращать конфликты между расами и планетами.
  • Создавая образ, Родденберри видел героя марсианином. Вместо тяги к науке и глубоких знаний Спок мог бы быть награжден способностью поглощать энергию, в том числе и электрическую. Также герой должен был родиться не на Вулкане, а на Марсе. Если бы Родденберри пошел таким путем, то, вероятно, вулканец был бы красного цвета.

актер играющий спока

Леонард Нимой - это единственный актер Спока в «Звездном Пути», которому удалось сняться не только во всех оригинальных частях эпопеи, но и в сериале. Описать особенности героя в одной статье - невозможно. Чтобы действительно понять характер, сущность и жизнь Спока, нужно сесть поудобнее, включить «Стартрек» и наслаждаться воистину удивительным и проработанным образом вулканца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.