Эйегон Таргариен - основатель династии королей Вестероса

Эйегон Таргариен, которого прозвали Завоевателем, является вымышленным персонажем серии книг небезызвестного американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" или, как ее еще часто называют, "Песнь льда и огня". В книжной вселенной Эйегон стал основателем династии королей Вестероса.

Краткая биография

Издервле Таргариены были одной из самых могущественных аристократических семей древней империи Эссоса. В результате извержения вулкана под название Рок Валирии Эссос прекратил свое существование, но Эйегон Таргариен собрал остатки войск и, взяв с собой трех драконов, вторгся на территорию Вестероса.

эйегон таргариен

Вскоре ему удалось завоевать 6 королевств. Он воссел на Железный трон, который стал символом новой власти, провозгласив себя единоличным правителем. Также он стал основателем единой столицы - города Красная Гавань, где построил Красный замок. Помимо этого, он основал личную охрану монарха - Королевскую гвардию и учредил должность десницы короля.

Эйегон Таргариен находился у власти 6 из 7 королевств Вестеросна (Дорн ему не покорился, но вошел в состав спустя 200 лет) на протяжении приблизительно сорока лет.

Сериал "Игра престолов". Эйегон Таргариен

Поклонники сериала прекрасно знают об этом персонаже, а вот людям, плохо осведомленным о событиях, происходящих в нем, будет сложно понять, кто это. К слову, в самой "Игре престолов" Эйегона нет, но в фильме очень часто упоминается его имя и события, связанные с ним.

Появление этого героя в рамках ставшего уже культовым сериала происходит в форме преданий и рассказов о его завоеваниях, которые то и дело можно услышать из уст разных персонажей. Стоит отметить, что события сериала "Игра престолов" происходят приблизительно на триста лет позже завоеваний Эйегона.

игра престолов 5

Однако среди его персонажей присутствуют некоторые потомки знаменитого правителя Вестероса. В первом сезоне есть двое представителей династии Таргариенов: Визерис и его юная сестра Дейенерис. Визерис вскоре погибает, поэтому его сестра становится единственным оставшимся в живых членом семьи.

Она ставит перед собой цель восстановить власть Таргариенов на территории Вестероса, поэтому начинает собирать войско для вторжения. Отличным подспорьем в этом для нее становится то, что у нее есть три дракона.

Поскольку в сериале нет Эйегона Таргариена, актера на его роль не стали искать, но в дальнейшем возможно его появление в качестве камео, поэтому есть вероятность, что зрители смогут его увидеть воочию.

Род Таргариенов

В серии книг Д. Мартина "Песнь льда и пламени", по которому снят ТВ-сериал "Игра престолов", 5 романов. Ни в одном из них Эйегон Таргариен не выступает в качестве действующего персонажа, но часто упоминается.

У этого рода была немного странная и диковатая традиция, впрочем, вполне нормальная для средневекового общества. Они заключали браки и рожали детей только от своих родственников. Делалось это для поддержания чистоты крови.

игра престолов эйегон таргариен

Эйегон Таргариен был женат сразу на двух своих сестрах: Висенье и Рейенис. Сестры-жены произвели ему на свет двух сыновей: Эйниса и Мейгора, которые восседали на троне после смерти своего отца. Король Мейгор, который стал третьим правителем, взойдя на Железный трон после своего старшего брата, вошел в историю Вестероса как один из самых жестоких и бесжалостых правителей, поэтому его и прозвали Жестоким.

Правление его сыновей было относительно спокойным периодом в истории Вестероса, когда не происходило ничего особо примечательного.

Заключение

Пятикнижие Д. Мартина считается сегодня одним из самых лучших творений в жанре фэнтези, а о популярности сериала, снятого по ним, можно слагать легенды. Он основан на первом романе. Всего, как было сказано, в серии, вместе с произведением, которое так и называется "Игра престолов", 5 книг, они входят в число наиболее продаваемых сегодня.

эйегон таргариен актер

Эйегон Таргариен хоть и не является как таковым действующим героем ни одной из этих книг, но все же его косвенные появления и общее значение для развития сюжета очень важны. Сам Джордж Мартин не исключает возможности написания предыстории к своей пенталогии, где, возможно, будет повествоваться история Эйегона и его легендарных завоеваний.

Фанаты творчества писателя и сериала будут в полном восторге, если таковой приквел к любимим произведениям все же появится, а пока остается только надеяться на это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.