Израильские танки: "Меркава МК.4", "Магах 3", "Сабра"

В данной статье поговорим о вооружении. Разберём подробно три модели самых распространённых израильских танков, рассмотрим их боевые характеристики и применение.

израильский танк

"Меркава МК.4"

Один из самых ярких представителей нашего списка. Проект был разработан и утвержден в августе 1970 года. В декабре 1974 года были выпущены два первых опытных образца танка "Меркава МК.1", а спустя 5 лет данный танк был официально принят на вооружение армии Израиля.

После того как "МК.1" поучаствует в Ливанской войне, израильское правительство решит модернизировать данную модель. В период с 1982 по 2002 года боевая машина будет трижды модернизирована, а в 2004 году на вооружении армии Израиля появится окончательный вариант танка "Меркава МК.4".

На танке установлен дизельный двигатель от американского производителя Generals Dinamics, мощность которого составляет 1500 лошадиных сил. Оборудование, предназначенное для преодоления водных препятствий, на боевой машине отсутствует, механизмов для самокопания тоже нет.

Израильский танк имеет массу 70 тонн, но при этом степень его защищенности ниже, чем у "Т-90", масса которого составляет 50 тонн. Новая башня после ряда изменений получила наиболее высокое бронирование, а вот нижний бронилист танка имеет броню всего в 100 мм.

На "Меркава МК.4" установлено орудие марки MG 253, которое обладает отличной скорострельностью и барабанным механизмом заряжания, количество патронов в барабане равняется десяти. Весь боекомплект составляет 46 снарядов (вместе с изначально заряженным барабаном). Ещё одно преимущество данного орудия заключается в том, что экипаж имеет возможность стрелять лёгкими противотанковыми ракетами LAHAT.

За всё свое время существования в бою израильские танки "Меркава МК.4" были испытаны дважды: Вторая ливанская война (2006 года), Сектор Газа (2011).

"Магах 3"

В период с 1964 по 1966 год из Германии и США на вооружение израильской армии поступило 150 единиц танков М48А1 и около 100 боевых машин марки М48А2С, которые в дальнейшем получили название "Магах", что в переводе означает "удар тарана".

израильские танки в бою

15 декабря 1966 года начались работы по модернизации моделей "Магах 1" и "Магах 2". В конечным результате после ряда изменений появился израильский танк "Магах 3", который отличался от предшественников новым английским орудием марки L7 калибром в 105 мм, ранее было установлено американское орудие марки М41 калибром в 85 мм. Башня была полностью заменена и имела очень низкий профиль, бензиновый двигатель был заменён на дизельный, мощность которого составляла 750 лошадиных сил, а для работы гидравлической системы начали применять негорючую жидкость, для большей защищённости экипажа на танк была добавлена динамическая защита Blazer.

В дальнейшем танк "Магах-3" пережил около 15 модернизаций, на момент начала 1990 годов на вооружении израильской армии находилось более 1800 единиц танков семейства "Магах" различных модификаций.

Израильские танки семейства "Магах" отлично проявили себя в боевых действиях и участвовали в таких войнах, как Шестидневная война, Война на истощение, Война Судного дня, Ливанская война. Также данные боевые машины участвовали в боевых действиях в южном Ливане и Секторе Газа.

В 2006 году все устаревшие образцы "Магах" были заменены на израильские танки "Меркава". После замены всех старых образцов было принято решение о том, что на вооружении 460-ой учебной бригады останутся танки модели "Магах", остальные боевые единицы были переданы в армейский резерв.

Краткая история танка "Магах 3" в российском танковом музее

В ходе ведения боевых действий в Ливане сирийским войскам удалось захватить танк "Магах 3", трое членов без вести пропали, за информацию об их местонахождении правительство Израиля объявило награду в 10 миллионов долларов, на данный момент израильский танк в Кубинке. В СМИ ранее обсуждалось множество различных версий по поводу захвата боевой машины сирийскими войсками.

израильский танк в кубинке

В подмосковном танковом музее нет подобных экспонатов, на которых установлена динамическая защита Blazer или что-то в этом роде, "Магах 3" остаётся пока единственным представителем, но, скорее всего, танк в ближайшее время будет возвращён на родину.

"Сабра"

Израильские танки представляет также боевая машина, которая разработана израильской компанией в период с 2002 по 2005 год, ее название - "Сабра".

Данная модель является глубокой модернизацией танка США "М60А3". В сравнении с американским предшественником бронирование и защищенность "Сабра" значительно выше, а благодаря тому, что на машину установлен пасивный модульный комплект броневой защиты, можно изменять массу боевой машины в зависимости от обстановки на поле боя, что является большим плюсом.

танки израильские

Танк оборудован орудием марки MG 253, калибр которого 120 мм. Плюсы данного выбора заключаются в том, что орудие обладает очень большой дальностью поражения цели, для его наведения используется перископический прибор дневного видения с кратностью X8 и прибор ночного видения с кратностью X5.3.

Имеется возможность ведения огня с помощью компьютера, разработкой данной функции занимались израильские компании Elbit Systems и El-Op. Система пожаротушения машины автоматическая.

Помимо основного орудия танк оснащен 60-ти мм минометом и двумя пулеметами калибров 7,62 и 5,56 мм, также на технике установлены дымовые гранатометы, которые обеспечивают машине маскировку после выстрела. Боекомплект основного орудия включает в себя 42 снаряда.

Танковые войска Израиля

Танковые войска Израиля состоят из четырех танковых бригад:

  • 7-я - на вооружении танки марки "Меркава 4"
  • 188-я - "Меркава 3".
  • 401-я - "Меркава 4".
  • 460-я учебная танковая бригада - на вооружении множество различных видов техники.

С июля 2016 года штат командования сухопутными войсками израильской армии возглавил генерал-майор Коби Барак.

израильский танк магах

Заключение

За время существования израильской армии страна участвовала во множестве военных конфликтов, поэтому развитие военной промышленности в Израиле оставалось одной из главных задач. На сегодняшний день танк "Сабра" достойно способен конкурировать на мировом рынке со своими "одноклассниками" из других стран. Пусть большинство моделей израильских танков выпущено на основе американских боевых машин, но отличия в них действительно существенные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.