Воронеж-Липецк. Путешествие по южным регионам

Липецкая и Воронежская области располагаются на юге центральной России и поэтому считаются южными. Погода там, относительно всей страны, довольно тёплая – зима без колючих морозов, лето жаркое.

Южные регионы: там, где тепло

Отправляясь в путешествие по тёплым краям, не стоит беспокоиться о резких перепадах температуры, о замерзании в снегах или солнечных ударах. Климат Воронежа и Липецка больше всего подходит для жизни, ведь недаром первые славяне поселились именно в этих и близлежащих краях.

воронеж липецк

Как добраться?

Расстояние от Воронежа до Липецка в километрах составляет чуть более сотни. Для российских расстояний это практически ничего не значит. Преодолеть этот небольшой путь можно любыми удобными способами: автобусами «Воронеж-Липецк» с автовокзалов, электропоездами, автомобилем, такси. А туристам, любящим экстрим и физические нагрузки, этот путь можно преодолеть даже на велосипеде. Воронеж и Липецк расположены на равнине. Значит, трудностей с покорением гор и холмов точно не будет.

По дороге от Воронежа до Липецка природа поражает своей широтой и насыщенностью красок. В этих районах нет густых лесов, необъятное пространство полей и бескрайнего неба открывается человеческому взгляду, как только заканчивается городская картина.

«Мил уехал за Воронеж…»

В годы Великой Отечественной войны город Воронеж был почти стёрт с лица земли, многие объекты не уцелели, но, несмотря на это, сейчас любопытный турист найдет для себя интересное и познавательное.

В Воронеже остались небольшие купеческие домики, старые переулки, которые напоминают о позапрошлом веке. Особой атмосферой наполнена улица Старо-Московская, по которой обязательно нужно пройтись тому, кто прибыл в Воронеж в первый раз. Конечно, до глубины души тронет гостей города памятник Белому Биму, герою повести «Белый Бим-Чёрное ухо», которому по традиции нужно погладить его чёрное ухо, чтобы привлечь удачу в свою жизнь. Не оставят равнодушными и нетрадиционные веяния современного искусства – «Лечебный стул», на который должны садиться люди, страдающие «жлобством», чтобы зарядиться добром, и памятник котёнку с улицы Лизюкова, который увековечил забавного персонажа из советского мультфильма.

воронеж липецк расстояние в км

Любителям церковной архитектуры по душе придутся виды Благовещенского собора, Алексеево-Акатова монастыря, Успенская церковь и другие образцы духовного наследия Воронежа. Отдохнуть на природе в центре города можно, заглянув в Петровский сквер, где располагаются единственные в своем роде солнечные часы – и они действительно работают! Тень от солнца показывает время на них с точностью до минут. Также здесь находится самый большой фонтан Воронежа. Ночью его подсвечивают, за счёт чего образуется причудливый рисунок, и на эту игру красок можно смотреть бесконечно.

Сказки Липецка

Главным достоянием этого города являются лечебные минеральные воды. Про это существует даже занимательная легенда, в которой липчане рассказывают о том, как Пётр I посетил липецкие заводы, а после визита, по давней русской традиции, отметил свой приезд с заводчанами. И так плохо ему стало на утро, но испил он воды, которую принесли ему рабочие, и стало ему намного лучше. После этого случая император приказал добывать в Липецке минеральные воды.

Город имени Петра I

Символом Липецка считается памятник Петру I, который стоит на одноимённой площади. Памятник довольно монументальный, Пётр изображен несколько дерзко, он уверенно шагает вперед, и это зрелище притягивает взгляд. Также в городе установлено множество фонтанов, которые подсвечиваются в вечернее время суток, создавая поистине сказочную атмосферу. Комсомольский пруд похож на все классические пруды в других городах, где люди кормят уток и отдыхают на лоне природы, но здесь поражают геометрические формы пруда, которые, казалось бы, не сочетаются с общим видом Липецка, но всё равно несут в себе прекрасную городскую культуру.

расстояние воронеж липецк

Липецк также называют городом террористов, ведь именно здесь в конце XIX века состоялся съезд народовольческой организации, члены которой впоследствии убили императора Александра II. Памятник народовольцам располагается в глубине Нижнего парка.

Липецкая область также может быть интересна туристам, любящим отдых на природе. Археологический парк «Аргамач», где можно расположиться в удобной юрте, попариться в бане, пройти по тропе здоровья и посетить музей под открытым небом, является уникальным местом в Липецкой области. Тропа здоровья включается в себя поход к роднику, переход нескольких мелких речек вброд, туристическую атмосферу и хорошую компанию.

автовокзал липецк воронеж

Еще одним уникальным местом считается Вознесенский собор в городе Елец, который построен по плану известного архитектора Константина Тона и является третьим по величине собором в России. Любителям церковной архитектуры по душе придётся путешествие в город Задонск, который по праву считается духовным центром области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.