Металлоискатель "Терминатор 3": описание, характеристики и отзывы

Металлоискатель представляет собой весьма специфический и необычный инструмент, который может понадобиться далеко не каждому человеку. Несмотря на свою уникальность, металлодетектор — мечта многих людей. Большинство старается приобрести такое оборудование, однако его можно сделать своими руками. Подробную инструкцию металлоискателя "Терминатор 3" и схему предлагают многие специализированные форумы. Ищите эту информацию и в данной статье.

Металлоискатель "Терминатор 3"

Данную модель металлодетектора многие считают одной из самых популярных. Разработчиками прибора являются пользователи одного из форумов в интернете.

Стоит сразу отметить, что собрать своими руками металлоискатель по подробной инструкции будет весьма сложно для тех, кто никогда ранее подобным не интересовался и не пользовался таким оборудованием. Выполнить такую работу будет действительно сложно, однако не стоит этого пугаться: достаточно тщательно подготовиться к процессу и собрать все необходимые детали и элементы.

металлоискатель терминатор 3

Глубина обнаружения

Поиск металлоискателем монет и прочих предметов может осуществляться на разной глубине:

  • Пять рублей - 22–24 см.
  • Екатерининский пятак - 27–30 см.
  • Каска — около 80 см.
  • Пивная банка — метр и более.

Все приведённые параметры рассчитаны для датчиков с 240 мм по проводу и чернозёмной почвы. Отдельно стоит упомянуть дискриминацию металлоискателя "Терминатор 3" многими пользователями, что совершенно не справедливо: в отличие от своих аналогов, которые могут определять только глубину залегания того или иного предмета, данная модель определяет металл, из которого сделан объект.

Сборка металлодетектора

Для сборки и настройки металлоискателя понадобится следующее оборудование:

  • Осциллограф.
  • Мультиметр.
  • Генератор.
  • LC метр.
  • Частометр.

При покупке всего перечисленного набора для металлоискателя придётся выложить кругленькую сумму. В целях экономии многие пользователи предпочитают ограничиться виртуальным измерительным комплексом на базе персонального компьютера. Отыскать подходящее программное обеспечение, предназначенное для подобных целей, можно на просторах интернета.

поиск монет металлоискателем

Схема металлодетектора

По своей конструкции металлоискатель "Терминатор 3" представляет собой стандартный монетник, претерпевший некоторые изменения, которые позволили ему обнаруживать золото и игнорировать другие цветные металлы. При использовании схемы со специальным режимом «всех металлов» прибор может искать любой металлолом. Стандартная схема позволяет осуществлять металлоискателем поиск монет, не более того.

Нестандартное применение логики в качестве ОУ является базисом схемы металлодетектора. Недостатком этого являются лишние шумы и неизвестный КУ всех микросхем. Конечно, можно для создания прибора использовать отечественную логику, однако это грозит слишком большим разбросом параметров. Снизить ущерб и избежать дополнительных проблем можно путём замены микросхемы звука на отечественный аналог.

Стоимость металлодетектора

Цена металлоискателя "Терминатор" находится в среднем диапазоне. Если сравнивать с аналогичными устройствами этой же категории, то "Терминатор 3" обходит их по таким параметрам, как точность идентификации объекта и глубина поиска. Более дешёвые аналоги значительно уступают "Терминатору 3" по всем параметрам.

металлоискатель терминатор трио

Настройка металлоискателя

На схеме металлодетектора отмечены определённые узлы, которые берутся во внимание, поскольку при дальнейшей сборке придётся ориентироваться именно на них. Это также может понадобиться в процессе настройки металлодетектора.

Выброс колебаний тока генератором осуществляется после подключения к нему передающей катушки. Подобные колебания выходят из микросхемы МС1 в виде меандра.

Ток, наводимый ТХ и создающий поле, передаётся через приёмную катушку. По формируемому полю поисковая катушка уравновешивается с ТХ: проще говоря, из поля ТХ вычитается поле RX. С этой целью используется компенсационная катушка СХ. В зависимости от датчиков меняется её представление: в случае с датчиком DD CX катушка виртуальная, в датчике «КОЛЬЦО» СХ — реальная. Подключается она таким образом, чтобы направление движения тока в ней было противоположно приёмной катушке. Уравновешивание RX и ТХ достигается за счёт отматывания с компенсационной катушки.

Осциллографом контролируется сведение баланса, благодаря чему во всех положениях ручки устанавливается минимальная амплитуда. Один конец компенсационной катушки идёт на изготовление настроечной петли, которая приводится в действие после достижения амплитудой определённой точки, в которой она вновь начинает расти. ТХ и RX предварительно обязательно настраиваются по частоте, при этом ТХ должна быть выше RX на 100 Гц. Настроить все катушки на желаемую частоту можно путём их подключения к генератору металлоискателя "Терминатор 3" и осциллографу.

Настраивать СХ по частоте не нужно. При появлении под датчиком металлического объекта нарушается баланс, что провоцирует поступление в RX тока, который затем подаётся в предварительный усилитель и синхродетектор, который фиксирует фазы поступающего сигнала и выдаёт их в усилительные каналы. В последнем все полученные параметры усиливаются и подаются на компаратор МС8, который сравнивает полученные уровни сигналов и активирует звуковой генератор.

Принцип работы практически всех металлодетекторов сходен между собой, за исключением некоторых нюансов. В большинстве случаев они затрагивают отстройку прибора от грунта. В случае с металлоискателем "Терминатор М" отстройка фазовая.

металлоискатель своими руками подробная инструкция

Проверка платы прибора

После пайки всех деталей схемы проводится проверка печатных плат металлоискателя. Делается это с целью проверки качества спайки схемы и её работоспособности.

Проверка выполняется следующим образом:

  • Печатная плата металлоискателя тщательно промывается от следов флюса, оставшихся после пайки. Желательно убрать все остатки, поскольку в дальнейшем они могут стать причиной поломок и неисправностей.
  • Включается питание платы без активации датчика.
  • Ручка чувствительности выкручивается до появления устойчивого звукового сигнала со стороны динамика.
  • Для прерывания сигнала динамика достаточно коснуться разъёма датчика пальцем. Прерывание издаваемого звукового сигнала при касании говорит о том, что плата металлоискателя была припаяна верно.
  • Светодиод после включения питания обязательно мигает и гаснет. При отключении питания диод загорается и постепенно затухает.

печатные платы металлоискателей

Индикация разряда аккумулятора

При разряде аккумуляторной батареи металлоискатель через одинаковые временные промежутки подаёт звуковые сигналы. Сопровождается это непрерывным горением светодиода и резким снижением чувствительности датчиков.

Настройки частоты металлоискателя осуществляются с использованием кабеля, с которым прибор будет эксплуатироваться в дальнейшем. Длина кабеля сохраняется неизменной после внесения всех необходимых настроек по частоте.

Металлоискатель "Терминатор Трио"

"Терминатор Трио" — двухтональный металлодетектор, комплектующийся DD-катушкой размерами 250 х 300 мм. Оснащён четырьмя режимами настройки — "Чувствительность", "Громкость", "Дискриминация" и "Баланс грунта" — и переключателем между обычными и цветными металлами.

Преимущества

Достоинством металлоискателя "Терминатор Трио" можно назвать уверенное определение объектов из цветного металла. Устройство находит цветной металл в 85 % всех срабатываний, остальные 15 % приходятся на железные и ржавые предметы.

Ещё один плюс — отсутствие ложных срабатываний. Многие аналоги реагируют на края выкопанных ям, стебли травы или мелкие проводки, чем "Терминатор Трио" не грешит.

набор металлоискатель

Недостатки

Единственный минус металлоискателя — плохое определение ржавого железа. Практически во всех ситуациях, когда прибор подаёт грязный сигнал, то есть смешение чёрного с примесью цветного или, наоборот, цветного с примесью чёрного, находится ржавый металлический предмет.

Конечно, данный недостаток можно просто игнорировать, однако при этом есть вероятность потери некоей части находок из-за некорректного сигнала. Различать чистый цветной сигнал и грязный сигнал можно разве что при получении опыта работы с металлодетектором.

Глубина поиска

Оставляемые пользователями отзывы на "Терминатор" говорят о том, что максимальная глубина поиска металлодетектора превосходит аналогичный параметр другой модели — "Аси 250" со стандартной катушкой. Несмотря на подобные заверения, на практике оказывается, что по данному критерию "Терминатор" равен "Асе". При поиске на воздухе 50 украинских копеек глубина обнаружения составляет 32 сантиметра, в то время как поиск на грунте той же монеты ограничен 26–28 сантиметрами при пониженной чувствительности. В основном металлоискатель позволяет обнаруживать предметы на глубине не более штыка лопаты, что, впрочем, для такого прибора может быть очень хорошим показателем.

Металлодетектор "Терминатор Трио" нельзя отнести к устройствам, способным приступать к поиску сразу же после включения. Стоимость прибора в несколько раз меньше стоимости новой модели АСЕ 250, но при этом "Терминатор" больше подходит для тех искателей, которые хотят попробовать себя в приборном поиске.

металлоискатель терминатор м

Итоги

Собрать металлоискатель своими руками не так уж и сложно. Это потребует определённых финансовых и временных затрат, но при этом пользователь, собравший своими силами металлодетектор, получает определённые преимущества в качестве бонуса.

"Терминатор 3" - довольно мощное устройство в сравнении с аналогичными фирменными моделями металлоискателей. Учитывая тот факт, что собрать его можно своими руками с возможностью экономии денежных средств, он является более доступным, выгодным и привлекательным для пользователей.

Правильно собрать и настроить металлоискатель при отсутствии необходимого опыта достаточно сложно. Начинающим радиолюбителям на специализированных форумах предоставляются подробные инструкции и пособия, которые позволят провести все работы корректно и без ошибок, что очень важно при работе с электроникой.

Преимущество металлоискателя "Терминатор 3" и последующих моделей — возможность самостоятельной сборки устройства и доступная цена. Отыскать необходимые схемы можно в интернете на специализированных форумах специалистов, профессионально занимающихся поиском металлических объектов. Создатели прибора всегда готовы помочь советом тем, кто планирует собрать металлоискатель своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.