Мотоблок "Рысь": технические характеристики, навесное оборудование, отзывы

Незаменимыми помощниками для людей, занимающихся фермерским хозяйством, становятся современные мотоблоки. Относительно недорогая и надёжная сельскохозяйственная техника при правильном уходе и эксплуатации может прослужить не один год. Установка дополнительного навесного оборудования, которое приобретается отдельно или одновременно с техникой, позволяет не просто вспахивать землю, но и, к примеру, заняться посадкой картошки мотоблоком.

На сегодняшний день в магазинах сельскохозяйственной техники мотоблоки представлены в широком ассортименте и различными торговыми марками. Лидером продаж на отечественном рынке является мотоблок "Рысь", производителем которого является одноимённая компания.

мотоблок рысь

Область применения

Совместная российско-белорусская компания «Рысь» занимается производством мотоблоков, представляющих собой тяжёлые и мощные бензиновые агроустройства. Такая техника может применяться как на коммунальных и фермерских хозяйствах, так и на личных земельных участках площадью от десяти соток для, к примеру, посадки картошки мотоблоком. Универсальность агротехники значительно расширяет сферу её эксплуатации.

Прицепы, навесы и агрооборудование к технике "Рысь" приобретается отдельно — в комплекте поставляются только фрезы для культивирования. Установка дополнительного навесного оборудования для мотоблока "Рысь" позволяет выполнять полный цикл садовых и огородных работ:

  • Внесение в почву удобрений.
  • Скашивание травы.
  • Вспахивание земельного участка.
  • Посадка и выкапывание корнеплодов.
  • Уборка снега в холодное время года.
  • Окучивание посадок.
  • Заготовка сена.
  • Внесение компоста.
  • Культивирование.
  • Транспортировка крупногабаритных грузов.

Круглогодичная работа на такой технике обеспечивается высокими техническими характеристиками мотоблоков "Рысь" российско-белорусского производства. Благодаря агротехнике данной марки дачники-садоводы, профессиональные агрономы и фермеры могут значительно облегчить сельскохозяйственный труд и механизировать его.

Важным преимуществом такой техники является возможность её совмещения с большим количеством навесного оборудования, что позволяет повысить функциональность и расширить сферу применения. Мотоблоки "Рысь", укомплектованные различной навесной техникой, могут справиться практически с любыми агрозадачами.

посадка картошки мотоблоком

Технические характеристики

Мотоблоки "Рысь" комплектуются мощными бензиновыми силовыми агрегатами с системами воздушного охлаждения. Максимальная мощность таких двигателей составляет 7,1 лошадиной силы, а в случае с моделью МБР-15 – 13 лошадиных сил. Такие характеристики гарантируют бесперебойную, ровную и высококачественную работу агрооборудования на сложных земельных участках, к примеру с каменистым или песчаным грунтом.

Внедрение в разработку и производство агротехники инновационных технологий позволило добиться немалых результатов. К примеру, значительно снизился расход горючего — при стопроцентной загрузке мотоблоков "Рысь" расход повышается до полутора литров в час — и снизился шум работающего двигателя. Топливный бак техники рассчитан на семь литров.

Конструкционные особенности техники:

  • Ременной привод.
  • Ременное сцепление.
  • Ременная трансмиссия.
  • Возможность регулировки руля в двух плоскостях: положение руля может изменяться вниз-вверх и вправо-влево.
  • Максимальная глубина обработки - 36 сантиметров.
  • Максимальная ширина обработки - 75–100 сантиметров.
  • Четыре фрезы в комплекте.

Детали мотоблочной техники производятся из высококачественных материалов, что гарантирует длительный срок эксплуатации без необходимости проведения частого сервисного обслуживания и ремонта. Агрегат очень прост в управлении и обслуживании: разобраться в нем несложно после внимательного прочтения инструкции по эксплуатации.

Средняя масса мотоблока "Рысь" составляет 82 килограмма. Габариты - 88х45х80 сантиметров.

Навесное оборудование к мотоблокам "Рысь" приобретается отдельно, поскольку не поставляется в комплекте с основной агротехникой.

мотоблок рысь мбр 7

Производитель агротехники "Рысь"

При взаимовыгодном сотрудничестве Республики Беларусь и Российской Федерации была создана компания «Рысь», которая занимается производством агротехники. Мотоблоки самого высокого качества собираются на территории Беларуси. Мотоблочная техника данной марки может агрегироваться с разнообразным навесным оборудованием, что повышает функциональные способности и увеличивает доступные возможности эксплуатации.

Детали изготавливаются из высококачественных материалов, что обеспечивает длительный срок эксплуатации агротехники без необходимости проведения дополнительного сервисного обслуживания или частых ремонтных работ.

мотоблок рысь отзывы

Модельная линейка мотоблоков "Рысь"

Вне зависимости от конкретной модели на все мотоблоки марки "Рысь" устанавливаются бензиновые силовые агрегаты с системой воздушного охлаждения. Подобные конструктивные особенности позволяют повысить мощность отдельных моделей агротехники до 13 лошадиных сил. Неплохие технические характеристики и высокая мощность гарантируют высококачественную работу без перебоев даже при обработке сложных земельных участков большой площади.

Средний вес моделей мотоблоков составляет 82 килограмма, габариты - 88х45х80 сантиметров. Максимальный объём топливного бака составляет 7 литров. Мототблоки "Рысь" относятся к категории тяжёлой агротехники и отличаются от средней, лёгкой и сверхлёгкой большой площадью охвата — до 1 метра — и широким функционалом. Мотоблоки оснащаются четырёхтактным двигателем и коробкой переключения передач. В комплект не входит навесное оборудование — оно приобретается отдельно. Максимальная комплектация агротехники позволяет значительно расширить её функциональные возможности.

навесное оборудование для мотоблока рысь

"Рысь МБР-16"

Для обработки крупных и средних земельных участков используется мощный и неприхотливый мотоблок тяжёлого класса "Рысь МБР-16". Агротехника оснащается мощным и надёжным двигателем внутреннего сгорания, отличается крепкой конструкцией, благодаря чему с его помощью можно выполнять большие объёмы тяжёлой работы — от транспортировки грузов до обработки целины.

Установка на мотоблок дополнительного навесного оборудования позволяет выполнять широкий комплекс коммунальных и сельскохозяйственных работ, что отмечается в отзывах на мотоблок "Рысь МБР-16". Надёжность и высокая мощность агротехники гарантируют бесперебойную работу на протяжении длительного времени.

производитель мотоблока рысь

Особенности мотоблока "Рысь МБР-16"

  • Мощный двигатель с системой воздушного охлаждения.
  • Редуктор, способный выдерживать высокие нагрузки.
  • Пневматические колёса для удобного передвижения.
  • Улучшенная манёвренность и простое управление мотоблоком при транспортировке грузов благодаря пневматическим колёсам и их разблокиратору.
  • Установка соответствующего дополнительного оборудования позволяет выполнять полный цикл садовых и огородных работ. Все навесное оборудование приобретается отдельно и не поставляется в комплекте с агротехникой.

"Рысь МБР-7"

Для обработки крупных и средних земельных участков подходит мотоблок "Рысь МБР-7".

характеристика мотоблока рысь

Преимущества и особенности агротехники:

  • Надёжный и мощный двигатель внутреннего сгорания с системой воздушного охлаждения.
  • Крепкая конструкция, благодаря чему мотоблок можно использовать для выполнения различных работ — от перевозки грузов до обработки целинных земель.
  • Возможность установки дополнительного навесного оборудования, которое позволяет выполнять различные сельскохозяйственные и коммунальные работы.
  • Устойчивый к высоким нагрузкам надёжный редуктор.
  • Пневматические колёса с разблокиратором для комфортного передвижения.

Отзывы

Мотоблоки "Рысь" российско-белорусского производства — наиболее востребованная агротехника среди российских фермеров. Агрономы отмечают высокое качество сборки, надёжность, мощность и универсальность техники данной марки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.