"Сиофор 500": показания, инструкция по применению, побочные действия, отзывы

"Сиофор 500" представляет собой гипогликемический препарат для приема внутрь. Он обеспечивает антидиабетический эффект, который достигается путем торможения всасывания глюкозы из ЖКТ. Кроме того, он способствует увеличению сенситивной активности тканей к действию инсулина и затормаживает глюкогенез.

сиофор 500

Также медикамент имеет гиполипидемический и фибринолитический эффект.

Показания к применению "Сиофора 500"

Данный препарат имеет довольно узконаправленное терапевтическое применение, а именно - он используется при лечении сахарного диабета по второму типу в случае отсутствия эффекта диетотерапевтической тактики и физических нагрузок. Это особенно касается пациентов, страдающих избыточной массой тела. "Сиофор 500" для похудения также назначается.

Данный препарат может использоваться как отдельно, так и в терапевтической комбинации с инсулином. Взрослым пациентам его могут назначать и с другими видами гипогликемических медикаментов. Что сообщает нам инструкция по применению "Сиофора 500"?

Состав препарата и формы выпуска

Лекарственная форма представлена в виде таблеток, покрытых оболочкой. Они имеют белый цвет и двояковыпуклую форму.

Выпускаются по 10 штук в контурной ячейковой упаковке. Одна картонная упаковка содержит 3, 6 или 12 контурных упаковок по 10 штук.

1 таблетка "Сиофора 500" содержит:

  • метформина гидрохлорид – 0,5 г;
  • вспомогательные вещества в виде повидона, гипромеллозы, магния стеарата;
  • оболочка таблеток представлена титана диоксидом, гипромеллозой и макроголом 6000.

Фармакодинанимка

"Сиофор 500" с метформином представляет собой препарат антигипергликемической направленности, входящий в группу бигуанидов. Активное вещество обладает способностью понижать базальную и постпрандиальную концентрацию глюкозы в крови (плазме). Препарат не вызывает гипогликемию, т.к. не влияет на инсулинсекретирующую функцию.

сиофор 500 для похудения

В основе принципа действия активного вещества препарата лежит угнетение глюконеогенеза и гликогенолиза, что соответственно влечет за собой снижение синтеза глюкозы печенью. Также препарат увеличивает мышечную чувствительность к инсулину, что в конечном счете способствует улучшению глюкозного обмена на периферии и снижает всасывание глюкозы кишечником.

Также метморфин облагает благоприятной активностью в плане липидных процессов, в частности, он снижает уровень содержания триглицеридов и показатели холестерина.

Фармакокинетика

Метморфин всасывается в ЖКТ и достигает своей максимальной концентрации в плазме крови в среднем через два часа. При приеме максимально допустимой дозы уровень составляет 0,004 мг на 1 мл. Прием пищи приводит к ухудшению или замедлению всасываемости препарата из ЖКТ. Биологическая доступность препарата – 50-60 % в среднем (у здоровой части пациентов). Метморфин обладает способностью аккумулироваться в печени, почках, слюнных железах и мышечной ткани. Так же он обладает проницаемостью в эритроциты.

Время полувыведения – 6-7 часов в среднем. Через почки вывод препарата происходит в неизменном виде.

В случае нарушения почечной функции период полувыведения увеличивается и наблюдается повышения уровня активного вещества препарата в плазме крови. Это подтверждает к "Сиофору 500" инструкция по применению.

Противопоказания

Средство не назначается при:

  • диабетической прекоме;
  • диабетическом кетоацидозе;
  • острых заболеваниях и тяжелых состояниях, при которых существует высокая вероятность нарушения функции почек, в том числе при обезвоживании;
  • хронических и острых формах почечных патологий, которые могут вызывать тканевую гипоксию (примерами являются развитие шоковых состояний, сердечной и дыхательной недостаточности, постинфарктные состояния);
  • лактоацидозе;
  • острой и хронической печеночной недостаточности;
  • во время беременности и при грудном вскармливании;
  • следования низкокалорийной диете;
  • хроническом алкоголизме;
  • острого алкогольного отравления;
  • внутрисосудистом введении контрастного препарата с содержанием йода;
  • возрасте до 10 лет;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
    сиофор 500 инструкция по применению

Необходимо соблюдение особой осторожности при применении препарата в детской возрастной группе 10-12 лет, а также для лечения пациентов, имеющих повышенный суточный расход калорий, к примеру, людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Дозировка и способ применения

Таблетки "Сиофор 500" предназначены для приема внутрь. Рекомендуется принимать их вместе с пищей или сразу после нее. Курсовая доза препарата, длительность курса лечения, а также курсовой режим определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Взрослые

Применяются следующие схемы лечения:

  • Монотерапия. Объем максимальной суточной дозы - три грамма в день. Это 6 таблеток. Их делят на три приема. Во избежание негативных проявлений со стороны пищеварительной системы начинают с начальной дозы по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение первых 10-15 дней. По прошествии этого периода следует увеличение дозы – 3-4 таблетки в сутки.
  • При комбинированной терапии в совокупности с инсулином. Как и в предыдущем случае, объем максимальной суточной дозы составляет 3 грамма в день – это 6 таблеток. Их делят на три приема. Также начинают с 1 таблетки 1-2 раза в сутки. Затем при постепенном повышении суточной дозы с недельным интервалом суточную дозу доводят до 3-4 таблеток в сутки. Инсулиновая дозировка рассчитывается исходя из показателей содержания глюкозы в крови.

Если перед назначением "Сиофора 500" пациент принимал другой противодиабетический препарат, его отменяют и переходят к начальному этапу схемы приема, как указано выше.

Для пожилых пациентов назначение препарата необходимо проводить только исходя из показателей креатинина в плазме крови. Также необходим регулярный мониторинг функции почек.

Дети старше 10 лет

В случае монотерапии препаратом лечение начинают с 1 таблетки в день – 1 раз. Принимая во внимание показатели уровня глюкозы в крови, через 10-15 дней с начала терапии можно повысить дозу. Объем максимальной суточной дозы – 4 таблетки, которые принимают 2-3 раза в сутки.

Какие побочные действия "Сиофор 500" имеет?

сиофор 500 цена

Побочные эффекты

В качестве частых побочных действий можно выделить реакции со стороны ЖКТ (диспепсические расстройства, появление металлического привкуса во рту, тошноту, рвоту, утерю аппетита, боли в области эпигастрия, диарею)

Также встречаются такие нежелательные реакции, как потеря вкусовой чувствительности, кожные проявления в виде зуда, крапивницы, покраснения.

Также существует вероятность повышения ферментативной активности печени

Появление лактоацидоза также относится к категории вероятных побочных эффектов.

Передозировка

Согласно наблюдениям, дозы до 85 грамм в сутки "Сиофора 500" при диабете не вызывают случаев гипогликемии.

Значительная передозировка может вызывать лактоацидоз, симптомами которого являются сильная головная боль, общая слабость и сонливость, проявления со стороны респираторных органов, диспепсические расстройства, повышение температуры, понижение частоты пульса и артериального давления. Также появляется мышечная боль, расстройства сознания вплоть до полной потери. При появлении одного или совокупности симптомов передозировки необходима немедленная отмена препарата и оказание срочной медицинской помощи. Одной из наиболее эффективных мер оказания помощи для выведения повышенных доз активного вещества препарата и лактата является гемодиализ.

Лекарственное взаимодействие

В случае необходимости внутрисосудистого введения йодосодержащего контрастирующего препарата необходимо произвести отмену приема «Сиофора» за двое суток до рентгенографического обследования. Возобновление препарата также рекомендуется не ранее чем через 2 суток после процедуры.

При необходимости оказания гипогликемической терапии в этот период возможно использование других препаратов, например, инсулина.

Одновременный прием "Сиофора 500" со спиртосодержащими продуктами и препаратами не рекомендован.

Существует большая вероятность развития лактоацидоза после сильного алкогольного опьянения и интоксикации, во время приема алкоголя, при печеночной недостаточности, голодании или значительно ограниченной калорийности питания.

лекарства сиофор 500

Особые указания

Стоит отметить такое явление, как лактоацидоз. Это тяжелое состояние, которое является следствием интоксикации молочной кислотой (накопления ее в крови). Кумулятивный эффект метморфина может стать причиной этой патологии, хотя такие случаи редки. Обычное подобное наблюдается, если у больного сахарным диабетом имеется выраженная почечная недостаточность. Соответственно, прежде чем назначить препарат, необходимо проанализировать возможные дополнительные негативные факторы риска в виде декомпенсированного диабета, кетоацидоза, хронического алкоголизма, печеночной недостаточности, а также гипоксических состояний пациентов.

В самом начале терапии вполне возможно появление негативных эффектов со стороны ЖКТ. Именно поэтому рекомендуется постепенно увеличивать курсовую дозировку. Обычно вышеупомянутые побочные действия проходят самостоятельно и специальной терапии не требуют.

В случаях длительных курсов приема препарата у больных мегалобластной анемией наблюдается дефицит В12 в крови.

Также, прежде чем приступить к лечению "Сиофором 500" (для похудения в том числе), необходимо оценить состояние функционирования почек и печени.

Желаемый терапевтический результат приема данного препарата достигается за счет сочетания его с диетотерапией, занятиями физкультурой. Если пациент страдает лишним весом, необходима обязательная корректировка суточной калорийности питания в сторону снижения. Также важно проводить регулярный лабораторный мониторинг показателей.

Метморфин не оказывает негативного воздействия на развитие и рост пациентов детского возраста. Мониторинг показателей физического формирования и развития подростков производился в течение года. Более длительный прием препарата требует внимательного отношения к контролю развития физических показателей и развития подростков, так как ничего не известно о связи физического развития детей и длительного употребления препарата.

Конечно, это зависит от того, как принимать "Сиофор 500". Отзывы рассмотрим ниже.

Беременность и лактация

Препарат не рекомендован к приему в период беременности. Женщины, страдающие сахарным диабетом по второму типу, в случае беременности должны сообщить о ней и ее планировании врачу. На период беременности препарат отменяют и заменяют его инсулином. Применение инсулина в период вынашивания плода позволяет снизить риск влияния гипергликемии на рост и состояние плода.

Клинических испытаний на предмет попадания в грудное молоко для метморфина не проводилось. Но, опираясь на результаты клинических испытаний на животных, которые показали проницаемость для метфморфина, в период грудного вскармливания препарат противопоказан.

сиофор 500 при диабете

Во время грудного вскармливания лечащим врачом рассматриваются варианты: на фоне приема "Сиофора 500" показано либо приостановить грудное вскармливание, либо отменить препарат в случае отсутствия угрозы здоровью матери.

Аналоги

На аптечном рынке широко представлены аналоги препарата. Это такие средства, как «Багомет», «Диаформин», «Глиформин», «Метформин», «Метфогамма», «Глюкофаж», «Форметин».

Отзывы

Согласно отзывам о данном препарате, он обладает активной способностью понижать уровень глюкозы в крови и поддерживать его на оптимальном уровне. Также способствует нормализации аппетита при рекомендованном ограниченном употреблении углеводов.

Отзывы пациентов носят в основном положительный характер и в плане переносимости лекарства "Сиофор 500".

Существует практика приема препарата для снижения веса. Поскольку он обладает способностью нормализации углеводного обмена, его активно стали использовать для похудения. Здесь отзывы встречаются как отрицательные, так и положительные. К сожалению, терапевтическое действие "Сиофора 500" не рассчитано на оказание содействия здоровому снижению веса, поскольку препарат был разработан совершенно для иных целей: лечения сахарного диабета. Метфорфин вовсе не рассчитан на его прием людьми без соответствующей патологии.

сиофор 500 побочные действия

Соответственно, побочные эффекты снижения веса посредством его приема - это результат нецелевого приема препарата. Среди таких нежелательных последствий нецелевого использования препарата, несмотря на прогресс в похудении, являются неприятные симптомы со стороны пищеварительной системы, сходные с таковыми при пищевых отравлениях, дисфункция печени, а также выработка рвотного рефлекса на выраженные пищевые ароматы. Длительный бесконтрольный прием препарата может повлечь за собой развитие острого панкреатита.

Какова цена "Сиофора 500"? Об этим ниже.

Плюсы и минусы для снижения веса

Многие начинают прием препаратов метформина с целью снизить массу тела. При этом никто не спешит получить соответствующую рекомендацию от эндокринолога.

В случае употребления лекарства для похудения требуется регулярно контролировать уровень сахара в крови. Строгая диета, интенсивные физические нагрузки приводят к развитию гипогликемии. Это является основным недостатком данного средства. Также должно быть проведено ограничение в рационе количества простых углеводов. Требуется разнообразное и полноценное питание: голодать категорически запрещается.

Следует всегда помнить об осторожности. Аппетит подавляется и происходит сброс веса лишь в период приема. Отказавшись от таблеток, можно опять набрать вес.

Достоинства препарата состоят в следующем:

  • подавляет аппетит;
  • стимулирует обмен веществ;
  • осуществляет профилактику диабета 2-го типа.

Появления побочных эффектов не будет, если дозировка увеличивается постепенно.

Цена "Сиофора 500"

Стоимость препарата зависит от региона и ценовой политики аптечной сети. Упаковка в 60 таблеток в среднем стоит около 350-450 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.