Трогир, Хорватия: маленький уютный городок с изобилием древних достопримечательностей

Четыре тысячи лет назад люди облюбовали и начали заселять побережье теплого моря, которое мы теперь называем Адриатическим. Сначала здесь выросло греческое поселение, которое назвали Трагурион. Теперь оно стало именоваться Трогир. Хорватия, в которой находится этот город – небольшая католическая страна с населением чуть более 4-х млн. человек.

Маленький популярный среди туристов всего мира городок Трогир находится под покровительством ЮНЕСКО. В нем, несмотря на все бурные события, проносившиеся над ним, сохранились многие здания постройки XIII – XV столетий. Привезенные фото из Трогира, Хорватии, долго будут согревать душу теплыми воспоминаниями.

трогир хорватия

Историческая справка

Эллины - неутомимые путешественники и торговцы, которые первыми засели островок, где сейчас находится историческая часть города, и побережье напротив него. Об этом упоминают Страбон и Птолемей. Городок был небольшой, но благополучно развивался. Когда эти места стали принадлежать Римской империи, то жизнь в нем стала затихать. Его стали заселять римские ветераны. Они строили бани и термы, остатки которых сохранились до наших дней.

Когда варвары разрушили империю, то Трогир присоединила к себе Византия. Маленький городок остался жить, потому что он находился на острове. В VII веке Византийская империя так ослабла, что в эти места активно стали прибывать хорваты, и городок оказался под владычеством хорватских королей. Это местечко было слишком привлекательным. Трогир находился под властью венгерских королей и процветал в это время, а в XV столетии его захватила Венеция и стала насаждать свои обычаи и язык. С ней шли войны, и жители Трогира обратились за помощью к Римскому папе с требованием, чтобы его епископы владели хорватским языком.

В XVIII веке, когда Венеция сдала свои позиции, Трогир присоединила к себе Австрия. Только в 1990 году, после того как распалась Югославия, появилась независимая Хорватия. Трогир – один из ее городов. В четырех километрах от него находится Сплит с аэропортом, откуда легко добраться до туристического городка, в котором с августа по октябрь включительно царит приятная теплая погода.

Достопримечательности города

Туризм здесь начал развиваться с 30-х годов прошлого столетия. Городок посетил неутомимый Бернард Шоу, а также отрекшийся от престола ради любимой женщины Эдуард VIII. Что можно осмотреть в городе? Какие предоставит достопримечательности Трогир в Хорватии?

  • Старый город на острове, который отделен узкой протокой от побережья и более широкой от более крупного острова Чиово.
  • Северные и южные городские ворота.
  • Собор святого Лаврентия.
  • Крепость Камерленго.
  • Ратуша Трогира.
  • Дворец Чипико.
  • Городская лоджия.
  • Башня св. Марка.
  • Церковь св. Николая.
  • Монастырь и церковь св. Доминика.
  • Церковь св. Варвары.
  • Малая лоджия.

Пляжи Трогира

Кроме этого, здесь можно прекрасно отдохнуть на пляжах, занимаясь плаванием, виндсерфингом или дайвингом. Пляжи здесь уникальны и разнообразны. Имеются песчаные, из гальки и скалистые платформы. Самый популярный – «Пантан», где можно встретить и гальку, и песок. Пляжи «Округ» и «Медена» ценят за развлечения. На острове Чиово очень живописен пляж «Кава».

Старый город

Это маленький городок Хорватии. Трогир имеет длину 500 м и ширину - 250 м, а количество жителей чуть превышает 10 тысяч человек.

трогир хорватия отзывы

Пройдя короткий мост, который отделяет остров от материка, туристы входят в город через Северные ворота, на которых со времен венецианского владычества установлена скульптура покровителя Трогира – блаженного Иоанна. В этот же период были построены и городские стены. Войдя в Трогир, путешественник сразу оказывается на центральной площади, в историческом сердце города, на котором первоначально был римский форум. Далее во все стороны ведут перепутанные извилистые узенькие улочки, вымощенные камнями. Турист сразу окунается в атмосферу Средневековья. Он встретит на своем пути более десяти церквей и многочисленные здания XIII века.

Собор св. Лаврентия

Это самая высокая и посещаемая достопримечательность Трогира в Хорватии. Именно взойдя на колокольню собора, высота которой составляет сорок семь метров, можно насладиться видами всего города. Он строился и перестраивался в течение четырех столетий. Это изысканное произведение искусства – работа разных художников и архитекторов. В нем смешаны романский, готический стиль, а также барокко.

трогир хорватия фото

Дворцы Тогира

В городе проживали благородные семьи, которые выстроили немало дворцов, в том числе Чипико. Это семейство правило Трогиром около трехсот лет. Их дворец состоит из нескольких зданий, соединенных между собой.

Дворец Гараньи Фаньолы построен в стиле барокко. Он имеет богатую библиотеку и теперь является музеем, во дворе которого выставлены скульптуры.

Форты Трогира

Крепость Камерленго получила свое название от городского казначея, а узнаваемый вид – во время правления венецианцев. Ее стены, расположенные на юго-западе, возводились с 1420 по 1437 годы. Ее основной целью было размещение флота Венеции. Теперь в этом уникальном месте проводятся концерты и фестивали.

трогир хорватия достопримечательности

Исторически важный для защиты Трогира и Хорватии форт Сен-Марко – в настоящее время дом далматинской музыки. Сегодня крепость используют и как музей.

Трогир в Хорватии: отзывы туристов

Все считают, что это прекрасное место для отдыха благодаря умеренному климату, а также его расположению на Чиово – острове со множеством живописных бухт и пляжей. Но именно город Трогир в Хорватии впечатляет памятниками, которые оставили зодчие.

город трогир в хорватии
Прогуливаясь по узким каменным улочкам, каждый чувствует древность его истории. Эти стены, местами увитые плющом, с арочными входами и выходами, старинными окнами погружают в мир прошлого. В центре можно найти множество кафе и ресторанчиков, а вечером приятно прогуляться по набережной, где пришвартованы корабли и яхты, или вновь пройтись по улочкам, залитым золотистым светом фонарей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.