Поза Ромберга: фото. Неустойчивость в позе Ромберга

Практически каждый, кто бывал на приеме у невропатолога, проходил тест на позу Ромберга, а вот зачем это делается – мало какой врач объяснит, при этом использует медицинскую терминологию, доходчиво и просто даже не пытаясь говорить.

Что представляет собой тест?

поза ромберга

Неумение ровно, устойчиво и не качаясь стоять с прямым позвоночником и закрытыми глазами называют симптомом или позой Ромберга, неустойчива она у тех, кто имеет проблемы с нервной системой.

Ноги должны быть плотно сдвинуты в стопах, линия позвоночника вытянута вверх, плечи и грудная клетка раскрыты, а прямые руки вытянуты перед собой, кисти расположены не ниже линии плечевых суставов.

При закрытых глазах некоторые люди не могут поддерживать стабильное положение: их начинает раскачивать, руки могут начать трястись, может появиться ощущение запрокидывания назад. В отдельных случаях неустойчивость в позе Ромберга дополнительно проверяют, предлагая испытываемому поставить одну стопу впереди другой так, чтобы пятка впереди стоящей ноги касалась пальцев ноги, стоящей сзади.

Также имеются варианты постановки стоп, а также когда пациента просят сделать наклон вперед с закрытыми глазами и выпрямиться назад. Если колебания тела становятся еще более явными – значит налицо поражение центральной нервной системы.

поза ромберга неустойчива

Почему позу так называют?

Мориц Генрих Ромберг (1795 – 1873) – профессор Берлинского университета, специализировался по внутренним болезням, очень активно печатался в журналах на тему невралгических заболеваний и был крайне популярным преподавателем.

В 1840 году написал и издал книгу о невропатологии, которую долгое время использовали как классический учебник, а самого автора считают основателем невропатологии.

Если поза неустойчива: что это значит?

Сразу убедитесь, что вся процедура проведена в спокойной обстановке, без внешних раздражителей и если налицо пошатывание в позе Ромберга, потеря ориентации в пространстве или даже падение в течении короткого промежутка времени (менее восьми секунд), значит нужно бить тревогу: наряду с нетренированным вестибулярным аппаратом, скорее всего, повреждены задние нервные корешки позвоночного столба, которые отвечают за проводимость нервных импульсов, возможно заболевание рассеянным атеросклерозом (особенно если сохранение позы невозможно даже с открытыми глазами), хотя, возможно, это всего лишь склонность к неврастении, неврозам и неумение управлять функциями тела.

неустойчивость в позе ромберга

Если поражен мозжечок, то пациент будет отклоняться в сторону пораженной стороны, ведь мозжечок отвечает за координацию движений, которую человек постигает еще в детстве. Если же поза Ромберга удерживается, но недолго – то, скорее всего, имеется лишь склонность к атрофии скелетных мышц: это поправимо, если практиковать это положение каждый день до получения стабильного результата.

В чем польза позы Ромберга? Зачем ее делать?

Организм человека так устроен, что если одна система даст сбой – за ней «посыпятся» остальные. Важнейшая система человека – это, конечно же, нервная, наряду с позвоночником, вдоль которого проходит важнейшая «линия передач». Пока человек активно и разнообразно использует мелкую мускулатуру всего тела, его нервная система работает безотказно, но если пассивный и малоподвижный образ жизни побеждает здравый смысл – вот тогда начинаются проблемы со здоровьем: сразу незначительные в виде головной боли или хронической усталости, но со временем проблема ухудшающегося здоровья будет расти как снежный ком, и однажды выльется в серьезное заболевание.

Если стараться регулярно выполнять позу Ромберга, то тело, учась вытягиваться и корректировать поддержание равновесия в пространстве, будет использовать различные и разнообразные нейронные цепочки, таким образом поддерживая центральную нервную систему в здоровом состоянии.

пошатывание в позе ромберга

Йогическая версия

В арсенале поз йоги имеется схожее положение: Тадасана - поза горы, в некоторых школах йоги ее называют Самаститихи, что означает «стоять ровно и спокойно». Это базовое положение, с которого начинается занятие, проверка на стабильность ума и реакции тела на него. Некоторые новички считают эту позу неинтересной и малозначительной в силу ее кажущейся простоты, и только с течением лет понимают ее настоящий вкус и важность, ведь йога – это не красивое или эффектное положение тела, наподобие ноги за головой, а умение держать свой ум в узде («юдж», слово, от которого произошел термин «йога» в переводе с санскрита означает узда, упряжь), оставаясь ровным и спокойным в любой ситуации.

Как добиться устойчивости?

Каждый день не менее пяти минут стараться практиковать это положение, предварительно проверив правильность построения позы Ромберга с фото, указанным выше. Очень удобно это делать перед зеркалом, расположившись боком к нему, чтобы удостовериться в прямой линии позвоночника и верном расположении рук. Стопы соприкасаются внутренней линией, колени близко друг к другу, но не зажаты с усилием, бедра в легком тонусе и линия кобчика чуть подвернута под живот. Плечевые суставы раскрыты, а лопатки немного сдвинуты навстречу друг другу.

фото поза ромберга

Следует стараться макушкой головы вытягиваться вверх, удерживая позвоночник одной прямой линией. Больше обращать внимание на внутренний тонус в области таза: именно оттуда идет устойчивость всего положения, при этом поза не должна быть излишне напряженной и сжатой как пружина, это скорее легкая собранность и сосредоточенность.

Сначала, возможно, поза будет даваться с трудом и длительной фиксации не будет, или тело будет раскачиваться либо дрожать в некоторых участках, но по мере привыкания и опыта в практике все обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.