География России. Где находится Элиста

Среди большого числа национальных республик с их трагическими историями покорения империей и многочисленными жертвами колонизации, особняком стоит Калмыкия. Народ ее столкнулся с центральной властью Российской империи еще в XVIII веке, когда о Кавказских войнах никто даже не помышлял. Этот период был не самым простым для калмыков и навсегда остался в их исторической памяти.

где находится элиста

Где находится Элиста

Россия отличается большим разнообразием пейзажей, ландшафтов и природно-экологических зон. От тайги на Востоке и в Сибири до степей и пустынь в предгорьях Южного Урала и на Прикаспийской низменности. Регион, где находится Элиста - столица республики Калмыкия, характеризуется засушливым пустынным или степным климатом, с небольшим количеством осадков, а потому мало пригоден для земледелия. Это, кстати, очень повлияло на экономический уклад и образ жизни местных жителей.

Даже близость великой русской реки Волги, которая протекает по территории Калмыкии, не спасает климат республики от засушливых сезонов. Но несмотря на это, флора здесь более чем разнообразна и представлена самыми разными видами растений от ковыля и полыни, наименее требовательных к количеству влаги, до редких видов тюльпана, таких как тюльпан Шренка.

В общей сложности, на территории Калмыкии произрастают восемьсот видов растений, и 130 из них относятся к редким и исчезающим. Запрещены к сбору 15 видов, а шестнадцать занесены в Красную книгу. Много среди калмыцких трав, тех, которые применяются как в народной, так и в профессиональной медицине.

где находится город элиста

Калмыки на берегах Волги

Калмыцкие племена появились на берегах Волги и в предгорьях Кавказа в XVI веке, теснимые русскими, захватывавшими в то время Сибирь и воевавшими с местными ханствами.

Прибыв на Волгу, они основали свое ханство, которое было ликвидировано в 1771 году, что привело к трагическим событиям, известным как Торгутский побег. В результате его погибли многие тысячи людей, не желавших сдаваться имперской власти.

Калмыки, посоветовавшись с буддистскими монахами и астрологами, решили откочевать на север Китая, но Екатерина II попыталась помешать этому, распорядившись не выпускать кочевников за пределы империи. Однако остановить их не удалось, и за ними была направлена экспедиция, не увенчавшаяся, впрочем, успехом.

В результате, численность населения приволжских степей заметно снизилась, но зато оно стало более лояльным, а это существенно упростило дальнейшее освоение земель, которое активно будет проходить в XIX веке.

где находится г элиста

Основание столицы

На местности, где находится Элиста, уже в XVII в. имелись стоянки калмыков, кочевавших вдоль побережья реки Маныч, являющейся притоком Дона. Однако, будучи кочевым народом, калмыки не нуждались в постоянной столице.

Необходимость в организации постоянного поселения возникла по техническим причинам и была напрямую связана с волей государя Николая I, который решил устроить в степи лесные насаждения, требовавшие огромных затрат средств и человеческого труда.

Именно для рабочих, трудившихся на лесных плантациях, в Элистинской балке и был построен поселок, первые землянки в котором появились в 1862 году, а через три года в селении насчитывалось уже пятнадцать дворов.

элиста где находится россия

Где находится город Элиста на карте

В конце XIX века Элиста все еще относилась к Астраханской губернии и не была центром национальной автономии. Значительные перемены в быту селян начинаются в XX веке, когда в поселке строится здание администрации, а позже и телеграфной станции.

Регион, где находится Элиста, получил название Калмыцкой степи, после того как в XVII веке туда переселились предки современных калмыков. Это засушливый регион, расположившийся между реками Волга и Маныч, имеющий выход к Каспийскому морю.

Долгое время этими землями управляли чиновники, присланные из центральной России, однако после революции 1917 года все резко изменилось.

Советский период и национальная автономия

Уже в феврале восемнадцатого года в Калмыцкой степи была установлена власть, а спустя два года, 4 ноября 1920, была провозглашена национальная калмыцкая автономия, однако государственные органы вновь созданной автономии базировались в Астрахани до 1925 года.

Решение перевести их в Элисту было принято на V съезде советов Калмыкии, а уже в 1928 году состоялся фактический переезд и перенос всех органов управления Калмыкией в названный город.

Регион, где находится г Элиста, был оккупирован в ходе Второй Мировой Войны, и это время стало новым испытанием для местных жителей. Окупационные власти, следуя распоряжениям из Берлина, расстреливали мирных жителей, среди которых было около шестисот евреев. Однако 31 декабря 1942 года Элиста была освобождена от нацистов, которые, отступая, подожгли ее, но испытания на этом не закончились.

Как и многие другие народы Кавказа, калмыки были обвинены Сталиным в предательстве и приговорены к депортации на Дальний Восток и в Центральеую Азию. Элиста была переименована в Степной, а национальная автономия ликвидирована. Бывшая столица лежала в руинах до тех пор, пока не был развенчан культ личности Сталина. Решение о восстановлении автономии было принято в 1957 году, тогда же началось и восстановление Элисты, вернувшей себе прежнее название.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.