Подробный план описания озера. Как описывать озеро по плану?

Географические объекты - это все, что нас окружает, то есть это устойчивые или относительно устойчивые предметы с определенным местоположением на Земле, которые можно описать. Наша статья расскажет о том, как описать озеро.

Типовой план описания географических объектов

Прежде чем составить план описания озера, следует вкратце составить план рассказа о любом географическом объекте. Итак, описать можно:

  • население на определенной территории;
  • путешествие;
  • природные ресурсы страны;
  • географическое положение материка;
  • рельеф территории;
  • климат;
  • природную зону/зоны;
  • страну;
  • сельское хозяйство;
  • описание политической карты.

Как видно из перечисленного списка, описать можно все, что угодно и для каждого объекта существует свой план. Но если его не знать, то можно описывать объект по типовому плану, который представляет собою следующее:

  1. Определить карту, которая может быть политической, физической, текстовой или комплексной.
  2. Определить масштаб.
  3. Ознакомиться с легендой, т.е. определить какие есть объекты, условные изображения, единицы измерения для выражения количественных показателей.
  4. Найти заданную территорию или объект и с помощью легенды описать.
  5. Бывает, что для описания недостаточно одной карты, поэтому стоит использовать несколько для полной картины.

План описания озера: с чего начать

Как было сказано выше, существуют типовые виды описания, а бывает для каждого объекта свой план, в том числе и для такого водного объекта, как озеро. Для начала необходимо составить краткий план, а затем более подробно его описать.

план описания озера

План описания озера:

  1. Название.
  2. Местоположение водоема.
  3. Тип котловины.
  4. Наибольшая глубина.
  5. Соленость.
  6. Определение сточного или бессточного озера.
  7. Описание берегов.

В данный план описания озера также можно добавить разделение соленых озер по химическому составу, которые делятся на карбонатные, сульфатные и хлоридные. Озера можно поделить и по питательным веществам:

  • олиготрофные, т.е. малое количество питательных веществ;
  • эвтрофные, т.е. где содержится большое количество питательных веществ;
  • дистрофные, т.е. бедные питательные вещества, в основном относится к заболоченным озерам.

План описания основных сведений

Описание озер можно делать, придерживаясь плана, описанного выше. Он универсален и подходит для характеристики любого водоема. Но для начала стоит дать определение.

Озеро - это естественно возникший водоем, который заполнен водой в пределах озерной чаши и не имеет соединения с морем или океаном.

На планете Земля сегодня насчитывается более 40 крупнейших озер, которые имеют площадь более 4 тысяч км2. Самыми крупными являются Каспийское море, Гурон, Виктория, Верхнее и Мичиган.

описание озера: план описания основные сведения

Начать описание озера следует с его названия. Например, именно с этого может начаться повествование об озере Гурон. Оно расположено в Северной Америке на территории двух стран: Канады и США. Занимает площадь 59 тысяч 600 километров, имеет глубину до 229 метров.

Далее необходимо определить тип котловины, которые делятся по происхождению на тектонические (т.е. образуются в местах разлома или сдвига земной кары); ледниковые (когда котловина образовалась путем вспахивания ледника); речные; приморские; провальные (образуются там, где стали оттаивать мерзлые грунты); подземные; вулканические; искусственные.

Следует уточнить, что озеро Гурон является пресноводным, и образовалось благодаря тектоническим процессам.

По такому же плану следует описывать и другие озера, например, самое большое в России и одно из самых крупных среди пресноводных - озеро Байкал. Рассмотрим несколько примеров.

Озеро Байкал

Стоит начать описание озера Байкал по плану с его местоположения. Оно находится в Центральной Азии, в Иркутской области России. Это одно из крупнейших озер в мире, которое занимает по площади седьмую позицию и является самым глубоким среди пресноводных. Глубина его составляет 1637 метров.

Озеро тектонического происхождения. О его происхождении до сих пор спорят ученные, так как до конца не могут установить точную дату. Оно протянулось на 600 километров, а в ширину в отдельных местах может достигать 80 километров. Площадь водоема составляет 31 тысячу км2 , как, например, площадь Бельгии или Дании. Береговая линия протянулась на 2100 километров, на западе берег скалистый и обрывистый, а на востоке более пологий.

описание озера Байкал по плану

Озеро Байкал является сточным, в него впадает более 300 рек и ручьев, самыми крупными являются Снежная, Баргузин, Сарма, а вытекает только река Ангара.

Описание озера Байкал по плану можно завершить уточнением об объемах воды. Они огромные, и насчитывается 19% запасов всей пресной воды, уступая лишь Каспийскому морю. В озере проживает более 2 тысяч видов растений и животных, 2/3 из которых - это эндемики, то есть живые организмы, которые встречаются только в этом водоеме. Такое обилие объясняется большим содержанием кислорода во всей толще воды.

Озеро Виктория

План описания озера Виктория начинать стоит с того, что оно расположено в Восточной Африке на территории трех государств, таких как Кения, Уганда и Танзания. По площади оно занимает первое место на материке и третье во всем мире и составляет 68 тысяч км2 , максимальная глубина 80 метров, а длина береговой линии протянулась на 7 тысяч километров.

Озеро является сточным, в него впадает река Кагера, а вытекают Виктория и Нил, но основным источником питания являются осадки, а не его притоки.

план описания озера Виктория

Берега у озера в основном пологие и низкие, сильно изрезаны и заболочены.

Озеро Виктория - одно из самых крупных пресных озер, которое занимает третье место по площади. В нем водится более 200 видов рыб, за счет чего питаются многие животные.

Озеро Чад

План описания озера Чад начать нужно с того, что оно расположено в Центральной Африке на территории нескольких государств, а точнее Республика Чад, Нигерия, Нигер и Камерун.

план описания озера Чад

Озеро находится на двенадцатой позиции среди крупных озер всего мира и занимает площадь 26 тысяч км2 . Однозначно нельзя обозначить площадь, потому что во время дождей оно разливается и площадь увеличивается до 50 тысяч км2, а в период засухи площадь сокращается до 11 тысяч км2. Максимальная глубина достигает 12 метров.

На юге в озеро впадает река Шари, которая является одним из источников питания, на западе река Комадугу-Ваубе, на востоке Бар-эль-Газали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.