Слойки из клубники - быстро, легко и вкусно

Решили приготовить что-нибудь вкусное, но при этом не хотите полдня простоять на кухне у плиты? Вы можете порадовать детишек и мужа слойками из клубники. Для их приготовления требуется минимум времени. А результат получается потрясающий - вкусный и низкокалорийный десерт на вашем столе. Рассмотрим несколько рецептов клубничного десерта. Одним из главных ингредиентов является слоеное тесто. Его можно купить в любом супермаркете, но лучше, конечно, использовать тесто домашнего приготовления.

Слойки с клубникой из слоеного теста на дрожжах

Приступаем к приготовлению теста. На первом этапе дрожжи размешиваем в теплой воде, добавляем 1 ч. л. сахара. Отправляем на 15 минут в теплое место до образования дрожжевой «шапочки». Перемешиваем.

слойки с клубникой

На чистую и сухую поверхность стола просеиваем муку. К ней высыпаем соль и немного сахара. Все перемешиваем. Сюда же добавляем несколько кусочков сливочного масла. При желании масло можно натереть на терку. Теперь смесь нужно порубить ножом в крошку.

Возвращаемся к дрожжевой смеси. После того как она поднялась, добавляем яйцо и вливаем молоко. Получившуюся жидкую смесь необходимо влить в мучную крошку. А чтобы дрожжевая жидкость не растеклась по всему столу, из крошки необходимо сформировать лунку. Теперь тесто вымешиваем, пока оно не станет упругим и гладким. Что дальше? Получившееся тесто необходимо положить в холодильник на пару часов. После этого можно приступать к приготовлению десерта. Достаем из холодильника тесто, раскатываем его и вырезаем небольшие ромбики размером 5х5 см.

Клубнику промываем и очищаем от хвостиков. Нарезаем кубиками.

слойка с клубникой из слоеного теста

Каждый ромбик из теста посыпаем сахаром. В его центр выкладываем клубнику. Края скрепляем таким образом, чтобы сок не вытекал. Противень смазать сливочным маслом. Теперь выкладываем наши ромбики. Выпекаем около 15 минут. Чтобы слойки с клубникой получились вкусными и хрустящими, их необходимо смазать перед началом выпекания. Для этого можно использовать яичный желток с сахаром или простую сладкую воду.

Рецепт приготовления слоек из слоеного теста (без дрожжей)

Для начинки берем клубнику и сахар в одинаковом количестве. Начинаем готовить тесто. На поверхность высыпаем муку, сверху раскладываем нарезанное кусочками сливочное масло. Отдельно в холодной воде размешиваем соль и сахар. Далее в муку с маслом выливаем воду и начинаем быстро вымешивать тесто. Готово тесто необходимо накрыть влажным полотенцем и поставить в холодильник. Если вы не торопитесь с приготовлением десерта, то оставьте тесто на всю ночь. После достаем тесто и раскатываем его не менее двух раз. Каждый раз при этом складываем конвертиком и снова раскатываем.

Если вы слойки с клубникой будете готовить не сразу, то тесто можно отправить в холодильник на пару дней. В противном случае лучше хранить его в морозилке. Слойки с клубникой из слоеного теста без дрожжей готовятся по тому же принципу, если бы Вы использовали слоеное дрожжевое тесто. Форма слоек может быть различной. Это не обязательно должны быть ромбики. Главное - скреплять их так, чтобы начинка не вытекала. Итак, выкладываем начинку, закрываем слойку и отправляем в духовку на 15 минут. Не забывайте смазывать слойки яичным желтком.

Слойки с клубникой: рецепт моей бабушки

слойка с клубникой рецепт

Шаг № 1. Берем 200 г творога, перемешиваем с одним пакетиком ванили и 2 ст. ложками сахаром. Для тех кто боится поправиться, сахар можно заменить медом.

Шаг № 2. Подготовленную ягоду нарежьте мелкими кубиками.

Шаг № 3. Тесто раскатайте прямоугольниками толщиной 3 мм. Края надрежьте «елочкой».

Шаг № 4. Посередине каждого прямоугольника выложите творог с клубникой. Края теста необходимо закрывать поочередно, чтобы получилась косичка. Сверху смажьте желтком и отправляйте в духовку. Через 15-20 минут вкусная и красивая слойка с клубникой будет готова. Желаем всем приятного аппетита!

Быстрые слойки с корицей и клубникой

Необходимые ингредиенты:

  • 500 г слоеного теста;
  • замороженная клубника - не более 30 ягод;
  • 6 ст. л. сахара;
  • щепотка корицы;
  • крахмал;
  • 2 пакетика ванильного сахара.

Процесс приготовления

Тесто разрезаем на квадратики с обеих сторон (по 10 см). На серединку квадратика выкладываем сахар, а сверху пару ягод клубники. Сверху посыпаем ванильным сахаром, корицей и крахмалом. Защепляем все четыре угла квадратика, так чтобы получился конвертик. Отправляем слойки с клубникой в духовку. Время запекания - 15-20 минут. По желанию готовые слойки можно посыпать сахарной пудрой или кунжутом. Теперь приглашаем домочадцев к столу.

слойки с замороженной клубникой

По вкусу слойки с замороженной клубникой не уступают слойкам со свежей ягодой. Такой рецепт приготовления слоек актуален в зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.