Отдых в Крыму в палатках: лучшие места у моря

С приходом лета каждый житель мегаполиса мечтает о том, как будет нежиться на морском побережье, нырять в прохладные воды, снимающие накопившуюся усталость. Есть ли в этих мечтах место переполненным пляжам с навязчивыми торговцами и громкой музыкой? Едва ли. С каждым годом всё большей популярностью пользуется среди жителей городов дикий туризм. В Крыму для отдыха в палатках есть замечательные места. Но знает о них не каждый.

отдых в крыму в палатках

На большей части крымского побережья пейзажей, не тронутых цивилизацией, практически нет. А диких, первозданных еще меньше. Отдыхающие, проведя время на живописном пляже, оставляют память о себе: пустые пакеты, бутылки, пластиковые тарелочки, обертки снеков и арбузные корки. Прежде чем организовать отдых в Крыму в палатках, стоит задать тебе вопрос: "Готов ли я забрать весь мусор с собой?". Тары из-под напитков и этикеток на пляже не должно быть - для них предусмотрены специальные контейнеры.

Это было небольшое нравоучительное вступление. Перейдем же к основной теме сегодняшней статьи - к отдыху в Крыму в палатках.

Дикий туризм на полуострове популярен прежде всего среди местных жителей. Об интересных живописных местах знают и "продвинутые" курортники. По понятным причинам, о подходящих пляжах для отдыха с палатками в Крыму коренные жители полуострова рассказывают неохотно. Но благодаря любителям путешествий и палаточного отдыха информация о подобных зонах всё же есть. Назовем пляжи, на которых регулярно бывают поклонники дикого туризма.

Любимовка

Посёлок расположен на берегу моря, на севере Севастополя. На побережье города множество мысов. Есть здесь пляжи и облагороженные, и дикие. К последним и относится тот, что расположен в Любимовке. Пляж находится в пятнадцати минутах ходьбы от населённого пункта. В самом поселке есть и базы отдыха, и кемпинги, и магазины. Как известно, немало развлечений есть в Крыму. Для отдыха с палаткой, тихого и уединённого, пляж, расположенный недалеко от Любимовки, одно из лучших мест.

отдых с палаткой в крыму

Мыс Херсонес

В южной части полуострова, на западе Севастополя, действует маяк, построенный еще в 1816 году. На протяжении двух столетий он обеспечивает подход судов и кораблей в порт. Высота маяка - более тридцати метров. Мыс Херсонес известен, конечно, не только этой достопримечательностью, но и живописными местами, и интересной историей. Во время ВОВ здесь велись ожесточенные бои. Сегодня посещают его не только любители истории, но и поклонники отдыха с палаткой.

По Крыму путешествовать на автомобиле довольно интересно. Правда, лишь для тех, кого не утомляет долгая дорога. Расстояние от Севастополя до Херсонеса на автомобиле преодолеть можно за семь часов (530 км). Утром лучше осмотреть достопримечательности легендарного города, вечер же – провести на диком побережье, разбив палатку. Отдых в Крыму и без машины принесет немало положительных эмоций. Однако в таком случае от ближайших населённых пунктов до скалистого побережья придётся добираться общественным транспортом, что довольно утомительно.

Добраться до мыса Херсонес на собственном автомобиле опытному водителю не составит труда. Воду и провиант лучше купить в Севастополе. Здесь же стоит и запастись дровами, без которых невозможен палаточный отдых. Огни морских маяков, корабли, плывущие вдали, морская гладь в часы солнечного заката - всё это составляющие живописных пейзажей, увидеть которые можно, посетив Крым. Отзывы об отдыхе в палатках говорят о том, что одним из самых красивых и удобных пляжей является тот, что расположен в Голубой бухте.

Эта бухта находится на юго-востоке Херсонеса. Ориентиром может служить чёрно-белая вышка. Название свое Голубая бухта получила неслучайно. Здесь вода удивительно яркого голубого цвета. Даже песок на дне может показаться слегка синеватым. Пляж довольно разнообразен. В центральной его части есть и кафе, и туалеты, и мини-сцены. Но пройдя всего триста метров, можно оказаться в практически безлюдной местности. Для тех, кто только осваивает дикий отдых в Крыму с палатками, Голубая бухта, пожалуй, наиболее подходящее место.

отдых в крыму в лесу в палатке

Фиолент

Отдых в палатке в Крыму, в лесу или в степной зоне, подходит людям выносливым, терпеливым. Так, одним из популярных мест на полуострове является мыс Фиолент. Известен местный пляж прежде всего безупречно чистым морем. Но для того чтобы добраться до него, придётся преодолеть путь в девятьсот ступенек. Сделать это человеку, нагруженному палатками, личными вещами, провиантом, непросто. Согласно отзывам, на то, чтобы спуститься и подняться по ступенькам, в среднем уйдёт более пяти часов.

Мыс расположен в пятнадцати километрах от центра Севастополя. В 1996 году здесь был создан заказник общегосударственного значения. Экстремалам Фиолент весьма полюбился. Здесь они совершают прыжки со скал, занимаются морским каякингом. Среди пляжей, расположенных на мысе, следует выделить Маяк, Царское село, Яшмовый.

Как доехать до пляжей, которые тянутся от Балаклавы до мыса Айя? Отдых в Крыму с палатками многие туристы предпочитают организовывать именно в этой местности, а добраться сюда удобнее всего на катере. Между входом в Балаклавскую бухту и Яшмовым пляжем находится Васили. Катера ходят, согласно расписанию, всего один раз в час. В действительности же покинуть пляж можно почти в любое время. Благодаря близкому расположению в Балаклавской бухте здесь постоянно снуют владельцы небольших катеров, выполняющих функции морского такси.

Протяженность пляжа Васили - около трехсот метров. Ширина - не более сорока метров. Свое название пляж получил благодаря расположению. Находится он на Васильевской балке. Этот пляж - замечательное место для отдыха с палаткой. Крым ежегодно посещает огромное количество любителей спортивного туризма. Большая часть из них направляется именно на Васили.

Невозможно не рассказать о Тарханкуте, когда речь об отдыхе дикарями в палатках. В Крыму самые первозданные, безлюдные места расположены именно на западе. Это часть полуострова достойна особого внимания.

крым отдых с палатками без машины

Мыс Тарханкут

Отдых в Крыму с палатками на машине привлекает туристов не только романтикой, но и невысокой стоимостью. Даже если речь идет о пребывании на территории платного кемпинга. Палаточный отдых, кроме того, помогает максимально расслабиться, забыть от городской суеты. Можно, конечно, организовать отдых с палатками и на юго-востоке Крыма. Но здесь пляжей, не тронутых цивилизацией, значительно меньше.

Искушенные путешественники предпочитают западное побережье Крыма, потому как именно здесь можно познать все прелести степной местности. Красивыми могут быть не только горы - именно эта мысль приходит в голову при первом посещении Тарханкута. На мысе нет навязчивых продавцов и фотографов, громкой музыки и прочих элементов, присутствующих на южном побережье.

Для того чтобы добраться до мыса, необходимо держать курс на поселок Черноморское, а оттуда следовать вдоль берега. Палатку здесь можно поставить где угодно. Но лучше, конечно, разместиться поближе к цивилизации. Опытные туристы рекомендуют проводить отдых вблизи Оленевки или Межводного. Здесь нет абсолютного уединения, но есть возможность пользоваться биотуалетом и пресной водой.

Стоянка в палаточном лагере, как правило, платная, но цена невысокая. Можно запастись пресной водой и взять с собой портативный биотуалет. Именно так поступают опытные туристы.

Согласно отзывам, столь чистой, прозрачной воды нет на других побережьях Крыма. Это прекрасное место для дайвинга и подводного фотографирования. Что следует взять с собой в дорогу? Прежде всего газовый баллон. Многие отдыхающие берут с собой мангалы. Пакеты с углем в таком случае не помешают, ведь в степи дров нет. Соорудить холодильник можно самостоятельно, вырыв глубокую яму под машиной и погрузив туда специальную сумку-холодильник.

Палатки следует тщательно укреплять. В степи ураганный ветер не редкость. Колья, согласно рекомендациям, следует проверять каждый раз на ночь. Одеяла и тёплые вещи туристы рекомендуют брать с собой даже в июле. Ночи в степи довольно холодные. Необходимой вещью для отдыха на Тарханкуте является тент. Если его не взять, можно испортить весь отпуск. Идеальный вариант - высокая палатка с открывающимися сторонами, напоминающая торговую. Подойдёт и беседка с москитной сеткой.

Продукты лучше покупать в близлежащих селах. Цены там несколько ниже, нежели в городах. На Тарханкуте скучать не придется. Здесь можно не только насладиться дикой природой, но и посетить интересные места, расположенные рядом с Оленевкой. Среди них: Джангуль, Чаша любви, Атлеш.

Советы, приведенные выше, будут полезны и тем, кто планирует отдых на юге или юго-западе Крыма. Ниже приведены места, которые тоже подойдут для палаточного отдыха, хотя и не столь популярны. Рассказано и более подробно о самом популярном поселке Тарханкутского полуострова.

мыс айя крым отдых с палатками

Мысовое

Для отдыха в Крыму с палатками на машине много стоянок. Кто-то предпочитает полное уединение. Кому-то по душе организованные кемпинги с минимальным набором удобств. Теоретически разбить палатку в Крыму можно где угодно. Подходящим местом для дикого туризма является посёлок Мысовое. Находится он недалеко от трассы Феодосия-Керчь, у мыса Казантип. Это место словно создано для уединенного, романтического отдыха. На песчаном пляже малолюдно, тишину его лишь нарушает крик чаек и всплеск волн. Море мелкое и тёплое.

Тихая бухта

От Коктебеля до этих живописных мест, пока ещё почти не тронутых цивилизацией, дойти можно пешком за сорок минут. Тихая бухта известна глиной, обладающей целебными свойствами. Эта часть побережья когда-то была излюбленным местом советских кинематографистов. Сегодня здесь каждый год размещается стихийный палаточный городок. Стоянка бесплатная.

Лисья бухта

Эту местность называют «крымским Гоа». Лисья бухта весьма популярна среди неформалов и нудистов. Для семейного отдыха эти места не лучший вариант. Туристы пользуются питьевой водой из родника на Эчки-Даге, к которому от берега подняться можно за двадцать минут. Вблизи находится небольшой рынок, множество кафе, несколько туалетов. Запас продуктов можно пополнить в поселках, расположенных недалеко от Лисьей бухты.

отдых в палатке в крыму отзывы

Полудикий отдых в Алуште

Как поступают туристы, предпочитающие палаточный отдых, но не способные отказаться от цивилизации? Они отправляются в Алушту. Здесь расположен палаточный городок "Вымпел", который благодаря удачному расположению подходит туристам, прибывшим на общественном транспорте. Здесь есть и питьевая вода, и электричество, и туалет, и даже столовая. Лагерь находится в лесном массиве, вблизи Судакского кольца. В палаточном городке туристы могут арендовать палатку, спальник и прочее снаряжение. Однако море находится далеко: до ближайшего пляжа придется идти не менее двадцати минут.

Ласпи

Бухта пользуется большой популярностью у приверженцев дикого отдыха. Она надежно укрыта горами, побережье местами покрыто густыми зарослями можжевельника. Платного кемпинга с туалетами и душевыми кабинками здесь пока нет. Отдыхающие останавливаются с палатками самостоятельно. Ближайший платный кемпинг находится недалеко от Мыса Сарыч. А рядом с Ласпи расположен одноименный поселок, где туристы пополняют запасы продовольствия и питьевой воды. Недостатком отдыха в этих местах является довольно утомительный спуск к морю.

Оленевка

Этот населённый пункт уже был упомянуто выше. Находится он на самой западной точке Крыма. Здесь удивительные пейзажи и большие возможности для палаточного отдыха. Именно Оленевка считается центром дикого туризма на Тарханкуте. Как и на прочих пляжах западного побережья, вода здесь удивительно чистая. Правда, территория открыта. Пляж вблизи Оленевки отличается скудностью зелени, что поражает воображение даже тех, кто вырос в степной местности. Недалеко от посёлка находится платный кемпинг, в котором есть не только электричество, туалет и душ, но и wi-fi. В посёлке можно арендовать велосипед, затем осмотреть окрестности, богатые историческими достопримечательностями.

дикий отдых в крыму с палаткой

Бакальская коса

В начале Бакальской косы разбит небольшой палаточный городок со всем необходимым не так для дикого, как для комфортного отдыха. Здесь есть туалет, душ, организован вывоз мусора. Запасы продовольствия туристы пополняют в посёлке Стерегущем, расположенном в двух километрах от кемпинга. Стоимость размещения – 150 рублей. Согласно отзывам, одним из недостатков отдыха на Бакальской косе являются назойливые комары.

Евпатория

На Лазурном берегу расположен автокемпинг, представляющий собой большую открытую площадку. Недалеко находятся ночные заведения. На территории кемпинга открыта столовая. Это не лучшее место для любителей тишины, подходит оно больше молодёжи. В кемпинге оборудованы современные душевые кабинки, проведено электричество. Стоимость проживания составляет чуть более ста рублей с человека в сутки. Аренда домика из камыша – 1000 рублей.

Палаточный туризм — бюджетный вид отдыха, который организовать можно двумя способами. Одни выбирают максимальный уединенные места. Другие предпочитают оборудованные кемпинги. И в первом, и во втором случае время, проведенное на крымском побережье, принесёт массу положительных эмоций и зарядит энергией на предстоящий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расстояние от Севастополя до Херсонеса на автомобиле преодолеть можно за семь часов (530 км)??? Это как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.