Мыс Херсонес (Севастополь, Крым)

Крым - удивительное место, в котором мирно соседствуют колоритные древности и современные развлекательные комплексы, загадочные пещерные города и роскошные отели. Уникальная природа и мягкий климат полуострова манит в эти края туристов со всего мира круглый год. Карта Крыма, словно разноцветный татарский платок, пестрит множеством необыкновенных мест.

Если вы отправляетесь в путешествие по полуострову впервые, обязательно заранее продумайте культурную программу. Конечно, вам не удастся увидеть все чудеса за одну поездку, даже если она продлится долго. Но некоторые места нужно посетить в обязательном порядке. Одно из них - мыс Херсонес.

мыс херсонес

Непростая судьба

Крым испокон веков был не только излюбленным местом для отдыха могущественных правителей, но и своеобразным яблоком раздора, лакомым кусочком. От охочих до него не было отбоя. Он был плацдармом для войн и переходил из рук в руки неоднократно. Мыс Херсонес из-за своего расположения, издревле развитой инфраструктуры и природных красот не раз становился ареной, на которой разворачивались главные события. Он вдается в Черное море, благодаря чему имеет стратегическое значение. Конечно, завоеватели всех времен не могли не прельститься на его красоту и удобство расположения. Он пережил не одну смену власти.

Город на мысе был основан в седую старину древними эллинами. Еще в V веке до Рождества Христова здесь начали закладываться первые здания. С городом на мысе связаны громкие имена многих великих правителей. Это царь Митридат, император Гай Юлий Цезарь, князь Владимир. Название «Херсонес» с греческого переводится как «полуостров». Его определение «Таврический» обозначает, что он находился на земле тавров. Весь южный берег Крыма в древности называли Таврикой. Древнерусские летописцы именовали это место Корсунем.

мыс херсонес севастополь

Что таят руины?

Мыс Херсонес (Севастополь) привлекает не только туристов, но и ученых. Археологи ведут здесь поисковые работы уже почти две сотни лет. Заповедник Херсонес Таврический сегодня является одним из наиболее изученных древних городов. Руины города до сих пор не раскрыли всех своих секретов. Они хранят тайны множества эпох и не спешат делиться ими с людьми.

Ученые знают, что Херсонес был городом-государством с развитой инфраструктурой. Свой расцвет он переживал в период с IV по II века до н. э. Раскопки и древние летописи свидетельствуют, что в те времена там царил рабовладельческий строй, однако форма правления была демократической.

Развалины хранят следы скифской культуры. Несметные полчища степняков нагрянули туда во II веке до н. э. Горожане были вынуждены просить помощи у могущественного царя Митридата VI Евпатора. Скифы отступили, однако город потерял свою самостоятельность. Затем полис стал частью Римской империи и окончательно утратил и независимость, и демократию. Любители истории стремятся увидеть мыс Херсонес не только ради его прекрасной природы, но и ради древностей.

мыс херсонес крым

Форпост христианства

Манят эти места и паломников. Христианство проникло в Херсонес еще в IV веке. Стараниями святых епископов здесь была сразу же заложена епархия, центром которой стал мыс Херсонес. Археологические находки, относящиеся к этому же времени, нередко связаны с христианской символикой: надгробия с эпитафиями, нательные крестики, фрагменты росписи. Особенно много храмов было построено в V веке. Связано это с намерением императора Юстиниана I объединить всю огромную страну с помощью единой религии. Первые христиане были вынуждены прятаться в пещерах, но впоследствии такая необходимость отпала. Археологи установили, что почти в каждом районе древнего города был свой храм.

Посещая мыс Херсонес, паломники отправляются в пещерной храм-мавзолей, Шестистолпный храм, арочный храм, меморий Богоматери Влахенской, Свято-Владимирский кафедральный собор. Базилика Крузе - одно из древнейших религиозных сооружений города. Ныне от нее остались только руины, мимо которых проходят многие экскурсионные маршруты. На мысе Херсонесе расположены развалины нескольких древних базилик, построенных в раннем и среднем Средневековье.

мыс херсонес фото

Эхо войны

Хранят эти места и память о трагических событиях Великой Отечественной войны. Вы можете посетить панораму «Оборона Севастополя», прогуляться по музею ВОВ, спуститься в катакомбы, в которых когда-то размещались цеха по ремонту подводных лодок. Мыс Херсонес не раз становился съемочной площадкой. В его окрестностях снимали некоторые сцены нашумевшей картины «Битва за Севастополь», которая посвящена одной из вех истории края.

Заповедник

Херсонес Таврический в 1994 г. получил статус национального заповедника. Сегодня это крупномасштабный научно-исследовательский центр, который состоит из множества отделов и экспозиций. Главный исторический памятник - это само городище Херсонеса, расположенное на мысе. На его территории находятся следующие объекты, которые так привлекают туристов:

  • Центральная площадь Херсонеса, которая была заложена во время строительства города. Она сохраняла свои функции на протяжении всей истории существования города. На ней в разные времена строили храмы: сперва античные, потом христианские. В настоящее время на центральной площади возвышается величественный Владимирский собор, который был восстановлен на месте разрушенного предшественника XIX века.
  • Античный херсонесский театр. Он уникальный в своем роде. Не имеет аналогов на территории СНГ. Начало строительства датируется рубежом III и IV веков. В театре проходили общественные собрания, празднества и гладиаторские бои. С приходом христианства утратил значимость, был разорен и застроен.
  • Базилика в базилике знаменита тем, что на руинах древнего святилища было возведено новое. В 2007 году была осквернена вандалами. Несколько древних колон безнадежно разрушены.
  • Башня Зенона, возведенная в честь императора.
  • Руины оборонительных городских стен, которые в древности защищали мыс Херсонес. Фото этих древних руин знамениты на весь мир.

Большинство экскурсий платные. Стоимость зависит от объема услуг экскурсовода, продолжительности и, конечно, от самих экспонатов. 100-250 рублей - средняя цена билета, по которому можно посетить одно из мест, которыми славится мыс Херсонес. Отзывы туристов убеждают, что на территории вы найдете торговые палатки, в которых сможете приобрести сувениры, выбрать местные лакомства для перекуса, пополнить счет мобильного.

мыс херсонес пляж

Природа и климат

Полуостров Крым славится продолжительным курортным сезоном и сказочным воздухом. Мыс Херсонес омывается Черным морем, в котором в мае, в сентябре и, разумеется, всё лето можно купаться. Дождей здесь относительно немного. Во время курортного сезона они совсем короткие. Древние правители недаром выбрали это место для своих резиденций. Природа здесь действительно прекрасна.

мыс херсонес отзывы

Как добраться?

Если в ваши планы входит посещение такого замечательного места, как мыс Херсонес (Севастополь, Крым), отзывы заядлых путешественников во многом могут вам помочь. Опытные туристы рекомендуют стартовать с железнодорожного вокзала Севастополя. Вам нужно будет отправиться на ул. Дм. Ульянова. Добраться туда можно на троллейбусе № 10 или 6, а можно с комфортом прокатиться на маршрутном такси (№ 107, 109, 112).

Пересядьте на 22-й автобус и поезжайте в сторону моря. С конечной вам предстоит небольшая прогулка пешком в сторону ул. Древней. Не переживайте, что заблудитесь - там везде есть указатели. Кроме того, поток туристов выведет вас туда, куда нужно. Перед вами откроется прекрасный вид на мыс Херсонес. Крым недаром называют Полуостровом Сокровищ, не так ли?

 мыс херсонес севастополь крым отзывы

Пляж

Отправляясь в Херсонес, вы наверняка были уверены, что сможете полюбоваться его красотами, но вот о возможности насладиться ласковым морем вряд ли подозревали. Музей, как-никак... На самом деле на экскурсию стоит прихватить купальные принадлежности. Да-да, одна из достопримечательностей, которыми славится мыс Херсонес, - пляж. Уровень комфорта и благоустроенности там не так уж шикарен, но это не мешает популярности тех мест. После продолжительных пеших прогулок море подарит вам долгожданную прохладу, а на тенистом бережке вы сможете хорошо отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.