Как добраться из Гомеля в Минск?

Как добраться из города Гомеля в Минск? Какое транспортное средство поможет быстрее справиться с этой задачей? Сколько будет стоить билет? Ответы на все вопросы можно узнать, прочитав данную статью.

Несколько слов о Гомеле

Город Гомель находится на юго-востоке Республики Беларусь. Расположен он на реке Сож, в 534 км на восток от Бреста. Это достаточно большой населенный пункт, в котором проживает более 535 тысяч человек. Жители этой легендарной области считают Гомель второй столицей Беларуси. В нем создано огромное количество развлекательных центров: кинотеатров, театров, выставочных залов, музеев и цирков.

гомель минск

Несколько объектов, расположенных в этом месте, посвящены Великой Отечественной войне: Курган славы, фестивальный парк и памятник, возведенный в память об ополченцах-защитниках. Туристы и местные жители очень любят приходить на аллею влюбленных, её вид заставляет биться сердца с новой силой.

Несколько слов о городе Минске

Минск – легендарная столица Беларуси, имеющая огромное количество достопримечательностей. Каждый турист должен прогуляться с площади вокзала до Минских ворот. Архитектурные памятники, располагающиеся на этой улице, завораживают.

гомель минск поезд

Можно познакомиться с давней историей этого города, заглянув в музей литературы, музей культуры, Троицкий музей, галерею ремесел или в дом природы. Туристы утверждают, что в этих объектах всегда работает доброжелательный персонал, который с превеликим удовольствием расскажет об интересных фактах своего родного края. Обязательно стоит заглянуть в кафе, попробовав на вкус национальные блюда Беларуси.

Поезд

Гомель и Минск – два самых популярных среди туристов города в стране. Между двумя этими пунктами ежедневно курсируют электрички и поезда. Всего можно насчитать восемь железнодорожных рейсов, проходящих в этом направлении каждый день.

гомель минск как добраться

Поезд Минск – Гомель от вокзала через 3 часа 38 минут оказывается в точке назначения. Общая стоимость поездки составляет 5,95 белорусских рублей.

Местные жители покупают билеты исключительно на кассах вокзала. При желании можно сделать покупку и через официальный сайт. Однако все равно придется приехать на вокзал, чтобы приобрести его, но уже не в электронном, а в распечатанном виде.

Электричка

Как добраться из Гомеля в Минск? Для гостей страны это не составит труда. Три раза в день на пассажирский вокзал прибывает электричка. Движется она без остановок, поэтому до назначенного пункта можно приехать быстро – менее чем за три часа.

Первый рейс этого транспортного средства осуществляется в 7:00, второй – в 14:36, а третий - в 19:01. Билет будет стоить немного дороже, чем на обычный поезд, и его цена составит 8,39 белорусских рубля. Проблем с его покупкой никогда не бывает, можно приобрести его непосредственно перед отправлением состава.

Автомобиль

Расстояние от Гомеля до Минска составляет всего 308 километров. Его несложно преодолеть на машине. Общее время пути составит приблизительно 3 часа 32 минуты. Между этими двумя пунктами проложена трасса М5, представляющая собой одну прямую линию. Стоит заметить, что она была полностью отремонтирована в 2016 году, соответственно, практически на каждом участке дорогая ровная. Яркой разметкой выделены четыре основные полосы. По всему периметру трассы установлены камеры, поэтому не рекомендуется превышать скоростной режим – 120 км/час.

гомель минск как добраться

Если нет собственного транспортного средства, то можно воспользоваться услугами такси. На вокзалах этих городов стоят водители и сами предлагают всем желающим свои услуги. Стоит заметить, что их стоимость значительно выше.

Автобус

Каждый день осуществляет пять рейсов автобус из Гомеля в Минск. Стоимость билета на него составит около 14 белорусских рублей на одного человека. Первое отправление назначено на 5:31. Стоит учесть, что это самый длительный переезд из одной точки в другую, на него придется потратить около 6 часов. В этой стране есть возможность купить билет через онлайн-сервис, что очень удобно.

гомель минск расстояние

Многие местные жители предпочитают ездить в таком направлении на маршрутке. Связано это с тем, что появляется возможность выйти на любой желаемой остановке. Стоимость билета составляет 13 белорусских рубля.

Самолет

Самое быстрое средство перемещения – это самолет. На нем можно добраться из одной точки в другую всего за 50 минут. Стоит заметить, что подобные рейсы осуществляются только в теплый период – с начала мая до конца сентября. Это самый дорогостоящий вид транспорта, один билет будет стоить более 35 белорусских рублей. Летом рекомендуется бронировать места заранее.

Гомель и Минск – два города-легенды. В них есть огромное количество достопримечательностей, развлекательных комплексов и промышленных точек. Существует множество причин, по которым люди перемещаются в этих направлениях. К счастью, существует несколько видов транспортных средств, которые позволяют добраться из одного пункта в другой. Стоит выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.