Файлы с расширением MDB: чем открыть?

При использовании современных компьютерных систем юзеры зачастую сталкиваются с неизвестными форматами файлов, открытие которых вызывает некоторые трудности. Одним из таковых можно назвать документы с расширением .mdb. Чем открыть такой объект, понимают далеко не все пользователи, поскольку данное расширение может быть и зарегистрировано в системе, и относиться к сторонним программам. Как поступить в данном случае? Далее предлагается несколько вариантов решений, которые, в зависимости от ситуации, помогут открыть, просмотреть или отредактировать нужный файл такого типа. Некоторые решения для обычных пользователей могут показаться достаточно нестандартными, тем не менее сбрасывать их со счетов нельзя.

Чем открыть файл MDB: основные понятия формата

Вообще, изначально пользователю компьютерных систем на основе Windows, в которых установлен основной офисный пакет, далеко ходить не нужно. Вопрос того, чем открыть формат MDB, решается совершенно элементарно при помощи приложения Access.

mdb чем открыть

Именно ему и сопоставлен данный тип файлов, которые по умолчанию зарегистрированы в системе. Обратите внимание на тот момент, что при отключенном отображении расширений зарегистрированных файлов в том же «Проводнике», можно будет увидеть только иконку файла.

Но тут не все так просто. Проблема в том, что формат MDB может относиться не к табличным редакторам, а к медиа-данным, которые используются в программных продуктах Avid (и не только). Посему, вопрос того, чем открыть расширение .mdb, сводится к корректному выбору основного приложения, которое отвечает за использование данных такого типа.

Табличные редакторы

Если исходить из того, что изначально такой объект представляет собой именно таблицу, вопрос открытия сводится только к тому, чтобы использовать соответствующее офисное приложение.

чем открыть файл mdb

По умолчанию файлы этого типа открываются в Access, но для удобства можно использовать и Excel с выбором формата объекта при открытии. В принципе, обе программы очень сильно похожи между собой, но только с той лишь разницей, что Excel это все-таки математический или логический инструмент, а Access – средство работы с базами данных (даже SQL). Кстати сказать, установка именно SQL-сервера зачастую позволяет решить проблему открытия файлов этого типа, минуя оригинальное приложение из офисного пакета.

Чем открыть MDB кроме Access?

Но в случае, когда под рукой «Офиса» нет, можно воспользоваться другими, не менее популярными и продвинутыми приложениями. Так, например, в качестве одного из возможных решений называется применение редакторов из пакета Open Office, которые по своим возможностям не только не уступают пакету MS Office, а в некоторых случаях его даже превосходят.

формат mdb чем открыть

Если исходить именно из применения систем Microsoft, здесь подойдет Visual Studio. Преобразовать формат можно при помощи конвертеров вроде Freewind MDB Converter. Просмотреть содержимое файла можно при помощи обычного просмотрщика, скажем, MDB Viewer Plus. Такие приложения могут использоваться и в других операционных системах (об этом будет сказано отдельно).

Вопросы мультимедиа

К сожалению, вопрос того, чем открыть MDB-файл, имеет и обратную сторону медали. Тут основная проблема состоит в том, что некоторые мультимедийные программы вроде Avid Pro Tools, изначально разработанные для Mac-систем, но позже адаптированные для Windows (версии 9 и 10), тоже используют такой формат для хранения собственных данных в виде файлов проектов.

mdb чем открыть кроме access

И в этом случае вопрос, чем открыть MDB-файл, сводится к тому, чтобы выбрать соответствующее приложение. В «Проводнике», к сожалению, такой файл может быть помечен как объект Access, хотя на самом деле представляет собой совершенно другой тип данных. Тут (если вы точно знаете, что это медиа-файл) придется использовать открытие через меню ПКМ с ручным выбором программы, даже если ее в списке потенциально пригодных приложений нет. Речь идет о том, чтобы выбрать программу Avid Pro Tools.

Драйверы

Но вопрос того, чем открыть MDB-объект при помощи вышеуказанной программы, не всегда решается положительно. Дело в том, что без необходимого звукового драйвера, программа попросту не сработает.

В процессе инсталляции основного пакета необходимо будет согласиться с установкой специфичного драйвера Avid для виртуального звукового устройства, несмотря даже на то, что в системе может присутствовать драйвер ASIO4ALL. В некоторых случаях и его придется переустановить, заранее скачав самую последнюю версию.

расширение mdb чем открыть

Конечно, настройки не изменятся, но для нормальной работы с проектом необходимо будет увеличить буфер до 2048 сэмплов, поскольку изначально сама программа Pro Tools при установленном значении 512 сэмплов, что соответствует задержке в 10 ms, может просто тормозить. Обладателям программы FL Studio версии 10 и выше можно посоветовать использование специального программного обеспечения в виде драйвера Low Latency Driver, который, в отличие от оригинального ASIO4ALL, потребляет не так много системных ресурсов и является одним из самых предпочитаемых, если на компьютере или ноутбуке используется интегрированная звуковая карта с поддержкой High Definition Audio, встраиваемая непосредственно в материнскую плату.

Что можно использовать еще?

В принципе, это и есть основные моменты, связанные с открытием файлов такого типа. Иногда можно использовать программы типа Wolfram Research Mathematica для Windows-систем. Для «маков» подойдет MDB Viewer, для Linux – SAS Institute SAS или MDB Export.

В любом случае, если файл является зарегистрированным объектом, придется изначально оценить его содержание, ведь даже стандартный пакет Access не всегда может открывать файлы такого типа (особенно если они относятся к мультимедиа). В остальном же, как предполагается, трудностей быть не должно, поскольку изначально объекты такого типа у пользователей, не использующих программы для написания музыки, записи «живых» инструментов или вокала в самой системе инициализируются именно как базы данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.