Станислав Донец: специалист по короткой воде

Станислав Донец – известный российский пловец, добившийся своих основных достижений в бассейнах с короткой дорожкой. Здесь он стал десятикратным чемпионом Европы, много раз выигрывал мировые первенства. Однако на длинной воде его успехи были значительно скромнее, он не мог навязать борьбу сильнейшим пловцам США, Австралии, безнадежно уступая им в скорости.

Бесперспективный воспитанник

Многие любители плавания задаются вопросом о том, куда пропал пловец Станислав Донец. Он никуда не пропадал и продолжает выступать на национальных турнирах, на этапах Кубка мира, однако сегодня он проигрывает конкуренцию в сборной новоявленному чемпиону мира Евгению Рылову и не так заметен. Вообще Станислав Донец ворвался в мир плавания так же стремительно и неожиданно, как и исчез из него. Он родился в Ульяновске в 1983 году и скромно занимался плаванием с начальных классов, тренируясь у собственных родителей и не показывая выдающихся результатов.

станислав донец
Плавание – вид спорта, где таланты раскрываются уже в юношеском возрасте, однако Стас в свои шестнадцать лет еще ходил в кандидатах в мастера спорта и даже не мечтал о крупных турнирах. Однако его родители, Ольга и Юрий Райхманы, продолжали верить в сына и не сдавались там, где другие бы давно исключили непутевого ученика за бесперспективность.

Первые победы

После двадцати лет в жизни Станислава произошли серьезные изменения, и дела его в плавании сдвинулись с мертвой точки. Он стал активно прогрессировать и уже в 2005 году вошел в состав сборной страны, став одним из лидеров в плавании на спине. В 2007 году Станислав Донец впервые в жизни выступил на крупном турнире, которым стал чемпионат Европы на короткой воде. Здесь он сходу взял золото на дистанции 100 метров на спине, к которому добавил серебро в двухсотметровке и еще одно серебро в комбинированной эстафете.

станислав донец и его жена

Через год он участвовал на чемпионате континента уже в бассейнах со стандартной пятидесятиметровой дорожкой. Здесь его успехи были более скромными, он довольствовался одной золотой медалью в эстафете, не сумев взять награды в индивидуальных видах. Свои лучшие качества Станислав Донец вновь демонстрировал в бассейнах с короткой дорожкой. На чемпионате Европы 2008 года уроженец Димитровграда взял все три золотые медали в индивидуальных дисциплинах, а также добавил к ним серебро в комбинированной эстафете.

Триумфы и падения

В 2008 году Станислав Донец заслужил путевку на Олимпиаду, проходящую в Пекине. Несмотря на то что он показал свои лучшие результаты на дистанциях 100 и 200 м, спортсмен остался без наград, не сумев преодолеть полуфинальный барьер. Реабилитироваться за олимпийские неудачи Донец смог на следующем чемпионате Европы на короткой воде, где ему не было равных. Станислав выиграл все личные дисциплины и помог эстафетной команде выиграть финальный заплыв, уехав, таким образом, из Стамбула с четырьмя главными наградами.

станислав донец и его жена фото

Сам спортсмен признавал, что ему намного комфортнее плавать в бассейнах с короткими дорожками. Это объяснялось тем, что в его родном Димитровграде не было плавательных комплексов с пятидесятиметровыми дорожками. Отсюда и специфическая техника, которая предусматривала заплывы с большим количеством поворотов и отрезков под водой, чем на стандартных дистанциях.

В 2013 году уроженец получил серьезную травму плеча и был вынужден сделать перерыв в своей карьере. Станислав Донец и его жена посвятили это время устройству своей личной жизни, а заодно спортсмен перенес ряд операций, после которых восстанавливался полтора года. После возвращения в спорт уже не было такого града золотых наград, однако в 2014 году Станислав смог выиграть бронзу на чемпионате мира на короткой воде. Сам пловец говорил, что эта награда для него имела особое значение, и он ценил ее больше иных золотых.

Станислав Донец и его жена

Фото титулованного спортсмена вместе с супругой демонстрируют зрителям счастливых молодых людей, и для этого есть все основания. Не так давно они стали родителями сына Андрея, которого ждали так долго.

куда пропал пловец станислав донец

Супруга Станислава младше него на пять лет, в свое время она получила образование в сфере государственного управления, однако пока полностью посвящает себя семье. Алина Донец говорит, что не собирается останавливаться на одном ребенке и готова подарить мужу дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.