Макияж "смоки айс": как сделать идеальный вечерний макияж глаз

"Смоки айс" - один из самых загадочных и притягательных видов макияжа. Он придает взгляду глубину и таинственность. Хотите узнать все секреты идеального вечернего "смоки айс"? Читайте нашу статью!

История возникновения "смоки айс"

Термин "смоки айс" берет свое начало от английского словосочетания "smokey eyes", что дословно переводится как "дымчатые глаза". Впервые этот вид макияжа упоминается в 1920-1930-х годах, когда он был очень популярен в голливудских фильмах. Звезды немого кино использовали "смоки айс", чтобы придать взгляду большую выразительность на черно-белой пленке.

Первоначально для создания дымчатого эффекта применялся только мягкий карандаш, которым затемняли ресничный край глаза и растушевывали его плавными движениями. Со временем появились декоративные тени, которые значительно расширили возможности этой техники макияжа.

как сделать идеальный вечерний макияж

Как правильно перевести "smokey eyes"

Буквально "smokey eyes" переводится как "дымчатые глаза". Это название отражает суть данной техники макияжа - создание эффекта легкой дымки вокруг глаз за счет плавных переходов от светлых тонов к более темным.

В русском языке закрепилось написание "смоки айс", которое является транслитерацией английского оригинала. Также встречаются варианты "дымчатый макияж", "макияж с эффектом дымки" и другие описательные названия, передающие суть этой техники.

Особенности "смоки айс"

Главная особенность макияжа в стиле "смоки айс" - создание размытого растушеванного перехода от более светлых тонов к более темным. Это придает глазам эффект легкой дымки, за счет чего взгляд становится более глубоким и загадочным.

Другая важная черта "смоки айс" - игра светотени, которая позволяет создать объем на веках. Как правило, внутренние уголки глаз подсвечиваются более светлыми тонами, а внешние затемняются.

В классическом варианте для "смоки айс" используются серые, черные и коричневые тона. Но современные техники позволяют экспериментировать с яркими цветами и создавать необычные эффекты.

Классический дымчатый макияж глаз

Классика жанра "смоки айс" - это использование темно-серых, черных и коричневых тонов для создания макияжа. Раньше для этих целей применялся исключительно мягкий карандаш, которым аккуратно затемняли ресничный край, а затем растушевывали.

С появлением декоративных теней стало возможным использовать целую палитру оттенков - от светло-серого до черного. Это позволило создавать плавные градиентные переходы и придавать макияжу бóльшую глубину.

Классический "смоки айс" идеально подходит обладательницам темных волос и глаз, так как позволяет сделать акцент именно на радужке, не отвлекая внимание ярким макияжем.

При создании классического "смоки айс" важно правильно растушевать линии и добиться плавных переходов между оттенками. Форма "дымки" может варьироваться в зависимости от посадки и формы глаз.

Современные вариации "смоки айс"

Хотя классический черный "смоки айс" до сих пор остается популярным, современные тенденции позволяют значительно расширить границы этой техники. Сегодня для создания дымчатого эффекта используют максимально разнообразную цветовую гамму - от пастельных до ярких насыщенных тонов.

  • Розовый "смоки айс" создает романтичный и мечтательный образ.
  • Голубые и синие тона придают взгляду загадочности.
  • Красный дымчатый макияж глаз смотрится эффектно и соблазнительно.

Помимо игры цветом, современные макияжные тренды предлагают экспериментировать с разными текстурами - глянцевыми, перламутровыми, металлизированными. Это позволяет создавать многогранные смоки-образы.

Также актуально сочетание в макияже матовых и перламутровых теней, например, использование шиммера только на подвижном веке или во внутренних уголках глаз. Такие нюансы придают "смоки айс" современный стильный вид.

дымчатый макияж

Дневной и вечерний "смоки айс"

"Смоки айс" может быть как дневным, так и вечерним в зависимости от выбора цветовой гаммы и степени насыщенности макияжа.

Для дневного образа подходят нюдовые и пастельные тона - бежевый, розовый, светло-коричневый. Макияж должен быть мягким, размытым, имитирующим естественную тень. Это позволит смотреться стильно, но не вызывающе.

Вечерний вариант предполагает использование контрастных насыщенных цветов с четкими линиями и границами. Это могут быть классические черные, темно-серые, глубокие синие или бордовые тона. Такой макияж смотрится эффектно и привлекает внимание.

Главное правило - для повседневных образов выбирать более сдержанные цвета и избегать резких контрастов. А для вечера можно смело использовать любые оттенки и играть на контрастах.

Как сделать "смоки айс" в домашних условиях

Чтобы сделать красивый "смоки айс" дома, необходимо:

  1. Подготовить косметику - тени 2-3 оттенков, карандаш, тушь для ресниц.
  2. Нанести светлые тени на все подвижное веко, растушевать.
  3. Возле ресниц нанести тени средней насыщенности, растушевать.
  4. Темными тенями прорисовать линию роста ресниц.
  5. Добавить объем ресницам при помощи туши.

Для создания идеальной "дымки" рекомендуется использовать кисти из натуральной щетины. Они позволяют качественно растушевать тени и создать плавные переходы цвета.

Важный момент - тщательно растушевывать линии, не оставляя резких границ. И наоборот, не стоит чрезмерно размывать макияж, так как тогда эффект "дымки" будет потерян.

При желании "смоки айс" можно усложнить, добавив стрелки, подводку, используя тени разных текстур. Главное - поэтапно прорабатывать детали и фиксировать каждый слой.

Как сделать макияж глаз объемным

Чтобы придать глазам объем в макияже "смоки айс", используют следующие приемы:

  • Подсветка внутренних уголков глаз светлыми тенями.
  • Затемнение внешних уголков более темным тоном.
  • Выбор формы "дымки" с учетом посадки глаз.
  • Использование теней разной текстуры - матовых и перламутровых.

Благодаря игре светотени и грамотному выбору цветов можно визуально увеличить глаза, сделать их более выразительными и объемными. Главное - тщательно проработать детали и добиться плавных переходов оттенков.

Также важно правильно подобрать форму "дымки" - для широко посаженных глаз она должна быть более округлой, а для узких - вытянутой вдоль.

Обрамление глаз при "смоки айс"

Помимо тщательной проработки самого "смоки айс", важно правильно обрамить глаза, чтобы макияж смотрелся гармонично.

  • Форма стрелки должна соответствовать разрезу глаз.
  • Ресницы подчеркиваются плотной тушью.
  • Брови аккуратно прорисовываются карандашом.
  • Можно добавить подводку или линии - главное, чтобы они не конфликтовали с "дымкой".

Также следует учитывать общий стиль макияжа - для вечернего варианта обрамление должно быть более выразительным. А в дневном образе важно соблюдать меру, чтобы макияж смотрелся естественно.

Модные идеи "смоки айс" 2024 года

В тренде современного "смоки айс":

  • Нежные пастельные тона - персиковый, лавандовый, мятный.
  • Металлизированные и хромированные текстуры.
  • Яркие декоративные элементы - стразы, блестки.
  • Сочетание матовых и глянцевых фактур.
  • Графичные линии и асимметрия.

Также популярность - синий, фиолетовый, зеленый "дым". Эксперименты с яркими и неожиданными оттенками - один из главных трендов последних сезонов.

Вдохновением для создания модных смоки-образов часто служит макияж знаменитостей на красных дорожках. Например, персиково-розовый "смоки айс" в исполнении Арианы Гранде или фиолетовый у Тейлор Свифт.

Варианты "смоки айс" для разных случаев

"Смоки айс" - универсальный вид макияжа, который можно адаптировать под любой случай.

  • Для повседневного образа подойдут нюдовые и сдержанные тона.
  • На свидание лучше выбрать классику - черный или коричневый "дым".
  • Для торжественного мероприятия уместен яркий и эффектный вариант.
  • В офисе стоит ограничиться легкой дымкой из пастельных теней.

Главное - учитывать дресс-код и выбирать насыщенность макияжа соответственно. А в остальном - полная свобода для творчества!

Коррекция недостатков с помощью "смоки айс"

"Смоки айс" отлично подходит для коррекции некоторых недостатков глаз и черт лица.

  • Маленькие глаза можно визуально увеличить вытянутой формой "дымки".
  • Широко посаженные глаза скорректировать округлой растушевкой.
  • Для исправления асимметрии проработать каждый глаз индивидуально.

Главное - учитывать особенности своих глаз и правильно расставлять акценты. А грамотный "смоки айс" способен визуально преобразить любые недостатки.

Польза и вред дымчатого макияжа для глаз

Несмотря на эстетическую привлекательность, "смоки айс" имеет как преимущества, так и недостатки с точки зрения влияния на глаза.

К плюсам можно отнести:

  • Визуальное увеличение маленьких глаз за счет вытянутой формы "дымки".
  • Камуфляж мешков и отечности благодаря теням.
  • Коррекция широко посаженных глаз округлыми линиями растушевки.

К минусам относятся:

  • Возможность раздражения и аллергии на состав косметики.
  • Негативное влияние на кожу вокруг глаз из-за частого снятия макияжа.
  • Некоторое затруднение зрения из-за попадания частичек теней.

Профилактика негативного влияния "смоки айс"

Чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия дымчатого макияжа, рекомендуется:

  • Делать перерывы в ношении "смоки айс" хотя бы 2-3 дня в неделю.
  • Использовать косметику, подходящую именно для области вокруг глаз.
  • Не тереть глаза во время нанесения и снятия макияжа.
  • Аккуратно снимать макияж средствами для чувствительной кожи.

Соблюдение простых правил позволит наслаждаться эффектным макияжем в стиле "смоки айс" и избежать негативных последствий.

Средства для снятия стойкого "смоки айс"

Для качественного и бережного снятия стойкого вечернего макияжа "смоки айс" потребуются специальные средства:

  • Мицеллярная вода для удаления теней и туши.
  • Средство для снятия водостойкой косметики.
  • Очищающее молочко для кожи вокруг глаз.
  • Тоник для успокоения и увлажнения кожи.

Ни в коем случае нельзя агрессивно тереть глаза - это травмирует нежную кожу. Лучше использовать ватные диски и осторожные поглаживающие движения.

Идеи дополнительных деталей для "смоки айс"

Чтобы придать "смоки айс" законченность, можно дополнить его следующими деталями:

  • Стрелки, повторяющие форму глаз или контрастирующие с ней.
  • Подводка верхнего или нижнего века.
  • Акцентные линии с использованием блесток или перламутра.
  • Объемные накладные ресницы для дополнительного эффекта.
  • Узор из страз во внутренних или внешних уголках глаз.

Главное, чтобы все дополнительные элементы гармонично сочетались с основным макияжем "смоки айс" и не выглядели чрезмерными.

Особенности "смоки айс" для восточных глаз

При создании "смоки айс" на восточных глазах стоит учитывать их специфику:

  • Часто встречается эпикантус - складка у внутренних уголков глаз.
  • Глаза нередко имеют вытянутую миндалевидную форму.
  • Кожа век может иметь более темный оттенок.

Исходя из этих особенностей, "дымку" лучше делать вытянутой и прорабатывать внешние уголки глаз. А эпикантус затемнять осторожно, чтобы не создать неестественный эффект. Подойдут теплые оттенки теней. Также можно акцентировать скулы румянами теплых оттенков. Это позволит сделать черты лица более выразительными и гармонично оттенить глаза.

Главное при "смоки айс" на восточных глазах - соблюдать чувство меры, не перебарщивать с тенями, чтобы макияж смотрелся естественно. А правильный подбор оттенков подчеркнет уникальную красоту таких глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.