Сикияз-Тамакский пещерный комплекс – гордость Урала

Одно из нерукотворных чудес мира находится на Урале, где природа-матушка создала настоящий музей, привлекающий внимание многих туристов из разных стран. Здешние горы хранят загадки тысячелетней давности, и ученые пытаются узнать все их тайны.

Где находится Сикияз-Тамакский пещерный комплекс?

Природное чудо, получившее свое название от расположенной неподалеку деревушки, находится на реке Ай (Челябинская область), что в 30 километрах от города Сатки – административного центра Саткинского района. Ее излучина образует живописную поляну, окруженную густыми лесами и горным хребтом Туй-Тюбе.

где находится сикияз тамакский пещерный комплекс

Много веков назад на этом месте была равнина с известковыми породами почв. Слой за слоем вода размывала землю, обнажая утес. В неприступной скале со временем образовалась целая система разветвленных лабиринтов. Неслучайно в подземных гротах находилось единственное на территории нашей страны поселение древних людей, а в период христианизации укрывались от гонений староверы. Сейчас здесь живут работающие археологи, а также рыбаки и охотники.

Древний подземный город, которому нет аналогов в России

В 1995 году челябинские ученые нашли на участке береговой линии крупнейший в мире локальный подземный комплекс, который позднее власти объявили историческим и культурным памятником. Древний город, занимающий площадь 425 квадратных метров, является уникальной территорией, и его открытие многие исследователи сравнивают с раскопками Трои, считавшейся вымыслом великого Гомера. Археологи в шутку называют состоящий из 43 гротов Сикияз-Тамакский пещерный комплекс многоквартирным домом эпохи палеолита и заявляют, что лабиринты и сейчас пригодны для жизни.

сикияз тамакский пещерный комплекс фото

В 14 залах археологи обнаружили следы семи исторических периодов – основных этапов развития человеческой цивилизации. Любопытно, что здесь жили животные всех природно-климатических зон горного региона России, и об этом факте говорят их кости. Кроме того, исследователи собрали огромный материал, который приоткрывает быт обитателей подземелья: орудия труда, оружие, украшения, остатки керамических сосудов, изделия из дерева, серебра и золота.

Подземные лабиринты

Первооткрыватели Сикияз-Тамакского пещерного комплекса дали названия подземным залам, в которых во второй половине дня всегда солнечно. Так, грот "Танцевальный", исследованный первым, получил имя благодаря абсолютно ровной поверхности.

А самой длинной признана пещера "Сысоевская", куда не так просто попасть, поскольку у нее очень узкий лаз, и те, кто боятся замкнутого пространства, не смогут преодолеть испытание. 60-метровый лабиринт с разветвленными ходами обожают любители пощекотать себе нервы.

Карстовое чудо, где и сейчас работают ученые

Обнаруженное древнейшее святилище с черепами пещерных медведей, где обитатели подземного царства поклонялись своим богам, доказало факт того, что в гротах люди не только жили, но и совершали различные обряды и даже хоронили своих сородичей. Известно, что в долине реки Ай много веков существовал культ поклонения хищнику. Грот под названием "Медвежий" замурован учеными, чтобы любители нелегальных раскопок не смогли туда добраться, и дорогу к скрытому в самом сердце комплекса тоннелю знают только те, кто его открыл.

В карстовом чуде, аналогов которому в России нет, круглый год работают ученые, и количество находок только растет.

Чудесное место отдыха

С каждым годом Сикияз-Тамакский пещерный комплекс становится все более популярным. Сюда приезжают на ночлег туристы, любующиеся чудесными видами природы и открывающие для себя что-то новое в подземных лабиринтах.

Посетители нерукотворного шедевра отмечают восхитительные виды прекрасного места отдыха на реке Ай, поляны вдоль которой тянутся почти на два километра. Увлекательный туристический маршрут познакомит не только с уникальной красотой природы, но и с историей и древними легендами края.

Чудесный уголок, куда хочется вернуться, считается символом Южного Урала, а Сикияз-Тамакский пещерный комплекс – главной его достопримечательностью. Даже двух дней не хватит на то, чтобы осмотреть горную гряду и все гроты, пособирать ягод, наловить рыбы и искупаться в воде.

сикияз тамакский пещерный комплекс

Как признаются туристы, это очень притягательное местечко, дарующее положительные эмоции. Правда, подняться на высоту 75 метров по довольно крутым склонам будет сложно неподготовленным в физическом плане отдыхающим. Еще можно посетить деревушку с одноименным названием, которая была заброшена, но с развитием туризма расцвела и разрослась. Многие дома купили приезжие, и теперь они живут здесь летом и сдают комнаты туристам.

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс: как доехать?

Добраться до природного объекта можно на машине от двух населенных пунктов: отправиться в лабиринты от поселка Межевого и пройти по лесной дороге около двух километров, кроме того, от села Лаклы не стоит труда доехать до местной достопримечательности по хорошей грунтовке. Однако тем, кто выберет второй вариант, придется перейти реку Ай вброд или переправиться на лодке.

сикияз тамакский пещерный комплекс как доехать

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, фото которого часто появляется в географических журналах мира, – это настоящий рай для археологов, таящий в себе еще множество нераскрытых тайн. И кто знает, возможно, он принесет немало новых открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.