Головнев Андрей Владимирович: биография и библиография

Головнев Андрей Владимирович – известный доктор и профессор исторических наук, антрополог и главный редактор газеты «Уральский исторический вестник». Несмотря на то что Андрей Владимирович является сотрудником Уральского научного исторического института археологии, он проявил себя и как творческая личность. Многим он известен как замечательный поэт, режиссер и музыкант.

Детские годы

Головнев Андрей Владимирович родился 14 марта 1958 года. Его родным городом стал Челябинск, хотя детские годы он провел в Омске, куда вскоре после рождения мальчика переехала вся семья.

Родители Андрея Владимировича по образованию были инженерами-конструкторами, ребенок в этой молодой семье родился, когда они были еще студентами. После окончания политехнического института последовало распределение. Родители будущего редактора, профессора и кинорежиссера были отправлены в Омск для работы в конструкторском бюро авиации. Своему сыну они хотели дать хорошее образование и достойное воспитание.

Образование

В школьные годы Андрей Головнев увлекался изучением народов Арктики. Ему нравилось читать о далеких и загадочных путешествиях, а любимыми предметами в школьном курсе были история и литература. Но отец, глядя на сына, старался дать ему знания в области кибернетики, так как мечтал, чтобы Андрей продолжил его дело.

Головнев Андрей Владимирович

В 1976 году Головнев Андрей Владимирович, фото которого есть в статье, закончил школу и поступил в государственный университет Омска, выбрав исторический факультет. Учеба ему нравится, он увлечен исследованиями. Но уже через три года Владимира переводят в столичный университет на кафедру этнографии. Его руководителями при изучении этнографии становятся известные люди: В. Васильев - доктор исторических наук, и профессор Л. Лащук. Под их руководством он становится участником нескольких интереснейших экспедиций на полуостров Ямал, Таймыр, Полярный Урал и Гыдан.

Научная деятельность и исследования

Головнев Андрей Владимирович, окончив в 1980 году университет, начал свою трудовую деятельность. Первым местом его работы стала школа, где он работал учителем. В это же время в течение двух лет он успешно совмещает преподавательскую деятельность с должностью директора Омского краеведческого музея. Андрей Владимирович продолжает свои научные исследования. Целью его работы стало культурное наследство татар и старожилов суровой Сибири.

Окончив в 1986 году аспирантуру исторического факультета на кафедре этнографии, Андрей защитил диссертацию. Тема его работы - изучение исторических форм сельского хозяйства у народов Сибири. Это позволило ему заняться преподавательской деятельностью в педагогическом институте города Тобольска, где вскоре он стал заведующим кафедрой истории Советского периода.

Головнев Андрей Владимирович, антропология

В 1990 году Головнев Андрей Владимирович, биография которого насыщена удивительными событиями, был приглашен в Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. Сначала ему было предложено место старшего сотрудника. Но уже в 1999 году он становится ведущим специалистом этого института.

Он очень много времени проводил на работе. Научные исследования стали в этот период основной целью в жизни. Результат упорного труда - повышение в 2002 году, когда он стал главным научным сотрудником родного института.

Головнев Андрей Владимирович, биография

Еще в 1991 году Андрей Головнев создал свое объединение «Этнографическое бюро». Научные исследования на базе этого творческого объединения позволяют ему уже через четыре года защитить докторскую диссертацию. Звание профессора он получает в 2000 году, а с 2010 года в течение пяти лет возглавляет кафедру археологии и этнографии Уральского университета.

Начав работать в Белгородском университете, Головнев Андрей Владимирович, антропология для которого становится целью жизни, начинает заведовать лабораторией исторической антропологии.

Писательская деятельность этнографа

Андрей проявил себя и в писательской деятельности. В 2003 году он был выбран членом–корреспондентом отделения филологических и исторических наук.

Головлев Андрей Владимирович является автором исторической типологии экономики народов Урала и Сибири. Он пытается письменным языком передать те впечатления, которые испытывал сам, находясь в экспедициях. Но при этом писатель утверждает, что он старается все передать точно, а это значит, что не всегда удачно. Головнев Андрей Владимирович, книги которого написаны сухим научным языком, старается донести до читателей нужную и важную информацию.

Головнев Андрей Владимирович, фото

На сегодняшний день у Андрея Владимировича насчитывается более трехсот публикаций, среди которых шесть авторских монографий. Интересна книга «Кочевники тундры: ненцы и их фольклор». В ней ученый пытается разобраться и объяснить, в чем заключаются истоки жизнестойкости культуры народов Севера. Так как книга состоит из нескольких частей, то в ее первой части автор рассказал о том, какие есть версии происхождения этого народа, какова их история. Все версии обоснованы и подтверждены фактами. Во вторую часть книги Андрей Владимирович поместил местный фольклор, который он собрал, путешествуя по этим суровым местам. В книге много уникальных фотографий, которые дополняют сюжет научного труда Головнева.

Редакторская работа

В настоящее время Андрей Владимирович является и главным редактором известного и популярного журнала «Уральский исторический вестник». Он также входит в редколлегию других журналов, которые печатают научные статьи и исследования.

Кинематограф

Фильмы Андрея Владимировича – это всегда небольшое открытие и исследование. Он является президентом фестиваля антропологических кинолент. Его фильмы отмечены призами как на российском, так и на международном уровне.

Головнев Андрей Владимирович, книги

Первый фильм ученого-писателя вышел в 1992 году. Им стала кинолента «Дорога Татвы», которая длится всего лишь двадцать восемь минут. Основа сюжета – история ненцев. Главного героя зовут Татва. Его стойбище находится на лоне природы: среди тундры, густых перелесков и прекраснейших прозрачных озер. Но живет он не один, а вместе со стариками, которые помогают ослепшему Татве осваивать окружающий мир. Татве в этой жизнь можно надеяться лишь только на свой слух и на руки, которые могут ощупать предметы. Площадь, которую ему приходится возделывать, огромна. Чтобы быстрее добираться до самых дальних уголков, Татва соорудил самостоятельно веревочную дорогу, используя тот материал, который у него был. Дорога протянулась на сотни километров...

Головнев Андрей Владимирович: семья и биография

Головнев Андрей Владимирович, семья

Андрей Владимирович Головнев женат. Но про свою личную жизнь он не любит говорить. Известно, что в этом браке есть два сына: Иван и Владимир. Они пошли по стопам отца: получили историческое образование и стали кинорежиссерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.