Сколько стоит, какой выбрать роутер: цена и качество

Роутеры предназначены для распределения интернета по дому или офису. Они отличаются от модемов, которые служат для непосредственного подключения к интернет-линии. Перед покупкой роутера нужно узнать тип подключения у интернет-провайдера и выбрать соответствующую модель.

Существует много производителей роутеров. Самые известные - Xiaomi, Keenetic, Alcatel, TP-Link, Huawei. Они отличаются по характеристикам, цене и качеству.

Различия между роутером и модемом

Роутер и модем - это два разных устройства с разными функциями. Модем предназначен для подключения к интернет-провайдеру и обеспечения доступа к сети Интернет. Роутер же отвечает за распределение интернет-трафика внутри домашней или офисной сети, а также за обеспечение беспроводного подключения для нескольких устройств.

  • Модем обеспечивает физическое подключение к интернет-провайдеру через витую пару, оптику, 4G или другие каналы связи
  • Роутер распределяет интернет между подключенными к нему устройствами по Wi-Fi или Ethernet

Таким образом, для полноценной работы домашней или офисной сети нужны оба устройства: модем для подключения к провайдеру и роутер для распределения трафика. При покупке роутера важно учитывать его совместимость с типом подключения, которое использует ваш интернет-провайдер.

Таким образом, роутер и модем выполняют разные, но взаимодополняющие функции для обеспечения работы домашней или офисной сети и выхода в интернет.

Интерьер с роутером, планшетом и телевизором

Основные бренды роутеров

Существует множество производителей роутеров. К наиболее популярным брендам относятся:

  • TP-Link - китайская компания, выпускающая роутеры в широком ценовом диапазоне. Недорогая серия TL-WR подходит для домашнего использования, а модели серии Archer предназначены для офисов и квартир с высокой нагрузкой. Стоимость роутеров TP-Link начинается от 1000 рублей.
  • Asus - тайваньский производитель топовых игровых роутеров серии RT-AC, которые отличаются высокой производительностью и наличием расширенных настроек. Цена таких роутеров Asus обычно составляет от 3000 рублей.
  • D-Link - еще одна тайваньская компания, выпускающая роутеры для дома и небольшого офиса. Модели DIR стоят от 1500 рублей и обеспечивают стабильный Wi-Fi в квартирах.

Характеристики роутеров

При выборе роутера стоит обращать внимание на следующие основные характеристики:

  • Количество портов Ethernet LAN - определяет, сколько устройств можно будет подключить к роутеру по проводу. В бюджетных моделях обычно 1-4 порта, в роутерах среднего класса - до 8.
  • Поддержка стандартов Wi-Fi - современные роутеры работают на базе стандартов 802.11ac и 802.11n, обеспечивая скорости до 1300-1900 Мбит/с по Wi-Fi. Более дешевые модели используют устаревший стандарт 802.11g со скоростями до 54 Мбит/с.
  • Количество одновременных подключений по Wi-Fi - этот параметр показывает, сколько устройств сможет обслужить роутер в беспроводном режиме. У бюджетных роутеров до 32 подключений, у моделей среднего класса - до 128.
Фото разных моделей домашних роутеров

Рекомендуемые роутеры для дома и офиса

Для небольшой квартиры или частного дома оптимальным решением станет роутер Xiaomi Mi Router 4A стоимостью около 2000 рублей. Он легко справится с распределением интернета между десятком устройств, обеспечив скорости до 300 Мбит/с по Wi-Fi.

Если в вашей квартире много «умных» гаджетов, которые часто одновременно используют интернет, стоит выбрать более производительную модель, например, TP-Link Archer C6 за 3000 рублей. Он сможет обеспечить стабильный Wi-Fi для 20-30 устройств со скоростью до 1167 Мбит/с.

Для офиса лучше подойдет роутер с повышенным количеством Ethernet-портов, чтобы обеспечить надежное проводное подключение для всех компьютеров. Хорошим выбором станет TP-Link TL-R605 с 5 портами LAN по цене около 2500 рублей.

Если в офисе требуется мощный и производительный Wi-Fi, который сможет выдержать подключение нескольких десятков устройств, стоит выбрать модель бизнес-класса, например, ASUS RT-AX56U за 5000 рублей. Такой роутер обеспечит скорости до 1148 Мбит/с и возможность одновременной работы для 90 устройств.

Где купить роутер в вашем городе

Самым популярным местом для покупки роутера являются интернет-магазины. На площадках типа OZON или Wildberries представлен широкий выбор моделей роутеров от известных брендов по привлекательным ценам. Например, бюджетный роутер Xiaomi Mi Router 4A на OZON стоит 1850 рублей с бесплатной доставкой.

Также заказать роутер можно в интернет-магазинах крупных ритейлеров вроде «М.Видео», «Эльдорадо» или DNS. Здесь ассортимент может быть чуть меньше, чем в специализированных онлайн-магазинах, зато есть возможность забрать покупку в торговой точке рядом с домом, не дожидаясь курьера.

Среди магазинов электроники хороший выбор роутеров есть в сетях «ДНС», «Мир», «Элемент», «Фокстрот». Например, в «ДНС» представлена продукция таких брендов как TP-Link, Asus, Xiaomi, Tenda по вполне приемлемым ценам. Причем часто в розничных магазинах электроники действуют выгодные скидки и распродажи.

Так что при выборе оптимального места покупки роутера стоит обращать внимание на такие моменты:

  • Ассортимент магазина
  • Наличие скидок и акций
  • Возможные варианты доставки
  • Условия гарантийного обслуживания

Доставка и оплата роутеров

При покупке роутера онлайн можно выбрать удобный для себя способ доставки. Популярные интернет-магазины, такие как OZON или Wildberries, осуществляют доставку курьером или через пункты выдачи заказов абсолютно бесплатно при заказе от определенной суммы.

Например, на OZON доставка бесплатна при заказе от 3000 рублей. А на Wildberries можно получить курьерскую доставку без оплаты уже при сумме заказа от 1500 рублей. Так что при выборе нескольких товаров, куда может входить и роутер, порог для бесплатной доставки будет легко преодолен.

Сроки доставки роутеров в разные города могут отличаться:

  • В Москве и Санкт-Петербурге заказы с доставкой курьером или в пункты выдачи обрабатываются за 1 день
  • В другие крупные города доставка может занимать от 2 до 4 дней
  • В небольшие населенные пункты сроки могут увеличиваться до 5-7 рабочих дней

Что касается оплаты, то здесь можно выбрать один из трех популярных вариантов:

  1. Оплата онлайн при оформлении заказа с помощью банковской карты
  2. Оплата при получении - наличными курьеру или в пункте самовывоза
  3. Оплата картой на рассрочку - часть суммы при заказе, а остальное в течение нескольких месяцев

Часто задаваемые вопросы при покупке роутера

Потребители часто задают такие вопросы при выборе роутера для дома или офиса:

  • Какой роутер лучше купить за 3000/5000/7000 рублей? В этом бюджете оптимальным выбором станут модели от известных брендов вроде TP-Link, Xiaomi, Asus. Они предлагают достойную производительность и набор функций по разумной цене.
  • Какой Wi-Fi роутер выбрать для квартиры/частного дома/офиса? Здесь стоит ориентироваться на количество устройств, которые будут подключаться к роутеру, площадь помещений и требуемую скорость интернета.
  • Сколько стоит хороший роутер для 30/50 устройств? Для 30 гаджетов оптимально подойдет роутер за 3000-4000 рублей, а для 50 устройств лучше выбрать модель за 5000-7000 рублей.

Также пользователи интересуются такими вопросами о покупке и эксплуатации роутеров:

  1. Как настроить роутер? Процесс настройки описан в инструкции для каждой модели роутера, а также есть множество видеоуроков на эту тему.
  2. На какое расстояние работает роутер? Дальность уверенного приема Wi-Fi сигнала от роутера составляет около 30 метров в помещении и до 100 метров на улице при отсутствии преград.
  3. Как усилить сигнал Wi-Fi роутера и увеличить зону покрытия? Для этого нужно подключить к роутеру дополнительные точки доступа, репитеры или купить модель с внешними антеннами.

Если у вас возникли дополнительные вопросы по выбору и эксплуатации роутеров - свяжитесь с нашими менеджерами. Мы всегда готовы дать квалифицированную консультацию и помочь с оптимальным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.