Лучшие фильмы о религии

В России в последние годы всё больше создается фильмов о религии. В мировом кинематографе подобные картины создавались на протяжении всего XX века. Зарубежные режиссеры продолжают и сегодня снимать подобные киноленты. В статье рассказано о самых лучших фильмах о религии, снятых как отечественными кинематографистами, так и иностранными.

фильмы о религии

Документальное кино

Фильмы о религии — это не только киноленты, посвященные вере. Некоторые картины имеют выраженный атеистический характер. Например, кинолента Питера Джозефа "Дух времени". В этом документальном фильме религия подверглась жесткой критике. Правда, рассмотрена в киноленте была не только христианская теология, но ещё и официальная версия террористического акта, произошедшего 11 сентября 2001 года.

В 2008 году Ларри Чарльзом был снят фильм, который в русском переводе известен как "Религиотизм" или "Верующие". Сценарий к киноленте написал Билл Мар. Он же исполнил роль ведущего, посещающего разные уголки мира и общающегося с представителями различных религий.

Какая книга является самой читаемой в мире? Конечно, Библия. Тем не менее до сих пор неизвестно о том, как, при каких условиях она была создана. Не являются ли библейские истории вымыслом? Насколько они соответствуют историческим событиям? На эти вопросы попытались ответить создатели фильма о религии "Библия - Секретные материалы". Кинолента вышла на экраны в 2014 году.

До войны в Советском Союзе были закрыты почти все храмы. Однако это не смогло убить веру. О том, как она помогала в годы войны советским солдатам бороться против фашизма, рассказано в киноленте "Молитва за победу". Другие фильмы о религии: "Святой Николай Угодник", "Пророки", "Расстриги", "Юродивые".

документальные фильмы о религии

Художественные картины

Фильмов о религии создано множество. Среди них есть и комедийные, которые едва ли находят одобрение у церкви. Создаются и мультипликационные фильмы о религии, воссоздающие знаменитые библейские истории. Среди наиболее известных художественных картин стоит назвать следующие: "Молчание", "В центре внимания", "Монах и бес", "Ангелы и демоны", "Книга Илая", "Наваждение", "Избави нас от лукавого". К фильмам о религии можно отнести и знаменитый "Код да Винчи", который довольно неожиданно интерпретирует содержание Библии.

"Молчание"

Фильм Мартина Скорсезе, вышедший на экраны в 2016 году, вызвал в основном положительные отзывы. В этом, конечно, немалую роль сыграл актерский состав. Одного из центральных персонажей сыграл Лиам Нисон, прославившийся в девяностых годах благодаря образу Оскара Шиндлера. К слову сказать, картину Стивена Спилберга нередко относят к категории христианского кино.

К созданию религиозной драмы "Молчание" Скорсезе готовился более двадцати лет. В киноленте показаны события XVIII века. Два священника отправляются в Японию на поиски своего учителя, который, согласно слухам, отказался от веры. В Стране восходящего солнца христианство в то время находилось вне закона. Католиков и протестантов власти не уничтожали, но заставляли отречься от церкви.

лучшие фильмы о религии

Российские фильмы

Как уже было сказано выше, в нашей стране в последние годы всё чаще на экраны выходят киноленты, посвящённые, скорее, не религии, а христианству. Возможно, всё дело в том, что эта тема была закрыта более семидесяти лет. О вере повествует кинолента 2006 года "Остров". В ней рассмотрена главная тема христианства, а именно покаяние. Во время Великой Отечественной войны главный герой совершает грех, затем раскаивается и всю оставшуюся жизнь молится за душу погибшего по его вине человека. Таков сюжет «Острова», собравшего несколько кинонаград.

Еще одной отечественной кинолентой о православной вере является фильм "Поп". Согласно мнению создателей картины, сценарий основан на реальных событиях. Действие происходит во время войны. Советские войска отступают, немецкие власти оказывают поддержку православной церкви. Главный герой — настоятель небольшого провинциального храма — оказывается перед сложным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.