Владимир Иванович Долгих: биография, награды

Владимир Иванович Долгих - известный отечественный государственный и общественный деятель, промышленник. Его блестящая карьера, в основном, пришлась на советский период. Дважды от руководства был удостоен звания Героя Социалистического труда. Такие важные награды ему вручали в 1965 и 1984 годах. В 60-е годы руководил Норильским металлургическим комбинатом. Занимался политикой, был депутатом Верховного Совета СССР, являлся кандидатом в члены Политбюро.

Биография политика

владимир иванович долгих

Владимир Иванович Долгих родился в 1924 году. Он появился на свет в небольшом селе под названием Иланское в Енисейской губернии. Сейчас это Красноярский край.

Детские годы героя нашей статьи прошли родном селе. Отец был слесарем-железнодорожником, мать - домохозяйкой. Владимир Иванович Долгих воспитывался в многодетной семье - у него было еще три брата и две сестры.

Среднюю школу Владимир окончил в небольшом городке Иланский. В выпускном классе был избран руководителем пионерской дружины, вскоре после этого стал секретарем комсомольской организации.

Великая Отечественная война

Когда немцы напали на Советский Союз, Владимиру Ивановичу Долгих было 17 лет. В армию он пошел добровольцем сразу же после окончания средней школы. Ему не помешало даже то, что до призывного возраста не хватило одного года.

Уже в октябре 1941 года приступил к занятиям по боевой и политической подготовке в школе истребителей, которая базировалась в городе Красноярске.

В самом конце 1941 года был отправлен под Москву, которую в то время стремились осадить немцы. Принимал участие в контрнаступлениях советских войск, героически проявил себя в сражениях за город Ефремов на территории Тульской области.

В армии был назначен политруком целой роты - помогла должность секретаря комсомольской организации в мирное время. В звании старшины доблестно сражался на Брянском фронте.

В 1943 году получил тяжелое ранение. Случилось это в Орловской области во время страшного минометного обстрела. Практически полгода провел в госпиталях, после выпуска был демобилизован из армии. Во время войны вступил в коммунистическую партию и состоял в ней вплоть до ее ликвидации в 1991 году.

В мирной жизни

долгих владимир иванович московский городской совет ветеранов

После того как дорога на фронт оказалась для него закрытой, будущий партийный и общественный деятель поступил в горно-металлургический институт в Иркутске. С отличием окончил факультет цветных металлов. Параллельно с основной учебой получил образование в вечернем Университете марксизма-ленинизма, так как планировал в дальнейшем продолжить общественную и партийную карьеру.

Трудовая биография Долгих начинается с работы на аффинажном заводе в Красноярске, который как раз специализировался на выпуске цветных металлов. За 9 лет прошел путь от начальника смены до главного инженера.

В тот же период увлекся научными экспериментами. Публиковался в специализированных отечественных и зарубежных журналах, интересовался совершенствованием технологий добычи и обработки цветных металлов.

Во главе Норильского комбината

долгих владимир иванович совет федерации

На Норильский комбинат Долгих пришел в 1958 году. Сначала трудился главным инженером, а в 1962 году был назначен директором комбината.

С именем героя нашей статьи буквально связано второе рождение города Норильска. Именно он принял решение, не дожидаясь реакции чиновников, начать разработку новых месторождений полезных ископаемых.

Долгих добился развития комбината: началась активная разработка Талнахского месторождения медно-никелевых руд.

По его инициативе на комбинате появился современный промышленный комплекс.

Во главе Красноярского края

В 1969 году прекратил работу на норильском комбинате, чтобы возглавить Красноярский край. Фактически был первым секретарем райкома КПСС.

Именно Долгих открыл и развил мощный экономический, научный, культурный потенциал края. Главное, что развивать экономику начали комплексно.

Занимался внедрением полных циклов обработки местного сырья. Инициировал создание комплексного перспективного развития полного цикла местного обработки.

Член ЦК

биография долгих

Вступил в ЦК КПСС в 1971 году и оставался его членом вплоть до 1988 года.

На посту секретаря ЦК КПСС руководил отделом энергетики и тяжелой промышленности, вникал и в другие отрасли народного хозяйства.

При этом Долгих внес существенный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса. В 70-80-х годах создал топливно-энергетическую структуру, которая функционирует до сих пор.

В современной России

партийный и общественный деятель

После распада Советского Союза принимал участие в экономических реформах, направленных на то, чтобы реформы пошли в нужном русле. Разрабатывая проект модернизации, он стремился уберечь отечественную экономику.

В 2000 году был выбран в члены Совета директоров "Норникеля". В совет вошел по результатам голосования акционеров, не имея доли в предприятии.

С тех пор активной общественной деятельностью занимается Долгих Владимир Иванович. Московский городской совет ветеранов он возглавляет с 2002 года. В 2008 году был выбран председателем столичной Общественной палаты.

С 2011 по 2013 годы имел статус депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Выдвигался от партии "Единая Россия." Открывал первое заседание как старейший парламентарий. В 2013 году отказался от депутатского мандата по состоянию здоровья. Свое кресло он передал политику и педагогу Ирине Белых.

Тогда же, в 2013 году, получил новое назначение Долгих Владимир Иванович. Совет Федерации официально принял его в качестве члена Совета Федерации от исполнительной власти города Москвы. В Совете Федерации Долгих занимался исключительно блоком экономических вопросов.

В 2014 году сконцентрировался на работе в регионах, особенно в родном Красноярском крае. В декабре того же года получил должность внештатного советника главы региона, когда губернатором был Виктор Толоконский.

Сейчас герою нашей статьи 92 года. При этом он не сидит дома, постоянно хочет быть полезным окружающему обществу. За свою преданную работу награжден званием героя Социалистического труда, орденом "За заслуги перед Отечеством I степени". Получил два ордена Отечественной войны первой степени, шесть орденов Ленина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.